Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Велосипед – универсальное средство для спорта и отдыха

На минувших выходных прошел VII ежегодный веломарафон «Самарская Лука». SamRU.ru спросил Анастасию Меньшикову, организатора VII ежегодного веломарафона, о роли велосипеда в её жизни. 

- Анастасия, как давно Вы катаетесь на велосипеде?
- Если говорить об осознанном возрасте, то катаюсь я на велосипеде с 2000 года. В 2004 году образовался наш спортивно-туристичсекий клуб «ВелоСамара», куда изначально вошли только 10 человек единомышленников. Тем не менее, на первом веломарафоне, который прошел тогда же - в 2004 году, было зарегистрировано 36 участников, правда, это не идет ни в какое сравнение с количеством участников в этому году. Очень надеюсь, что мы будем проводить марафон еще много-много лет. Думаю, что людей сюда привлекает не только спортивная, но и туристическая составляющая - остаться после гонки в лагере, где все свои, обсудить какие-то детали, попеть песен у костра - чем не лучший сценарий для выходного дня?

- Не секрет, что с каждым годом в городе появляется все больше и больше велосипедистов. Как вы оцениваете эту динамику?
- Определенный прогресс в этом отношении, разумеется, есть, что не может не радовать, но вместе с тем, нас, велосипедистов, настигают проблемы. В частности, связаны они прежде всего с тем, что наряду с автомобилями, велосипеды также являются полноправными участниками дорожного движения и непонимание этого зачастую ведет к авариям между велосипедами и машинами. Это прискорбно еще и потому, что руководство города в упор не хочет видеть никаких изменений. Я никогда не понимала, что мешает при ремонте дорог отвести лишний метр на вело-дорожку, однако никаких положительных сдвигов в этом отношении не заметно, и даже на генеральном плане города интересы велосипедистов не учитываются.

- Как так произошло, что вы стали велосипедисткой?
- Просто я росла в довольно-таки спортивной семье. Кстати, в этом году мой папа впервые принял участие в марафоне, в категории мастер 60+, и занял третье место.

- А каковы ваши достижения за время, что вы катаетесь на велосипеде?
- В 2006 году я стала победительницей веломарафона «Самарская Лука» и вообще каждый год стараюсь принимать участие в нем, но получается только в том случае, если мне есть на кого оставить административную работу, в частности, ведение финишного протокола. В этом году мне не на кого было оставить дела, поэтому я осталась «на берегу».

- По-вашему, велосипед - это роскошь или средство передвижения?
- Скорее всего, это средство активного отдыха. Мы, например, много катаемся с мужем и ребенком, в том числе и после работы очень хорошо сесть проехаться по окрестностям. Плюс ко всему только на велосипеде можно добраться до некоторых интересных мест, да еще и с пользой для здоровья.
Елена Федорова

13.09.2010



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09.21 
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля

Новости Самары


20 апреля 10:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru