Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Фестиваль «Соль земли 2010» и документальное кино в Самаре

С 16 по 20 сентября в Самаре проходит третий по счету Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли». Художественный руководитель фестиваля, известный самарский киновед, сценарист и член Поволжского историко-культурного фонда Вера Мордвинова рассказала Samru.ru, чем сейчас живет самарская документалистика.
- Как дела в Самаре с документальным кино? Много ли на фестивале «Соль земли» самарских режиссеров?
- В этом году собрали всех, кого смогли. Сами звонили самарским, дергали их: присылайте нам фильмы! Таким образом на фестивале появились такие режиссеры, как Дмитрий Одерусов с фильмом о епархии, Сергей Александров - с «Приемной семьей» о детском доме. Кроме того, в этот раз мы привлекли несколько документальных работ с ГТРК «Самара». Например, это цикл из пяти фильмов о закрытом городе, ленты о конструкторе Козлове, Алексее Толстом. В Самаре документальное кино снимает также команда Добрусина, но в этом году они нам почему-то фильмов не присылали. Кстати, мы считаем, что кроме собственно документалок, зрители должны иметь возможность увидеть на фестивале и художественные картины. Поэтому, в первый день мы показали фильм «Щенок» авторства протоиерея местной епархии отца Николая Агафонова. Стараемся поддерживать любое самарское кино.
- В чем вы видите особенности новой документалистики?
- Помню, в своё время мы говорили о большой степени влияния документального кино с его поэтичностью и образностью на телевизионные фильмы. А сегодня идет обратный процесс - формат телевизионного кино стал входить в документалистику. Например, речь может идти о реконструкции каких-то исторических событий. На мой взгляд, это не самый продуктивный путь, но иногда работает. То есть документальное кино сейчас находит для себя новые формы. В принципе, это позитивный процесс - жизнь все же не стоит на месте.

- Насколько зрителям интересно такое кино?   
- В первый день нашего фестиваля на самых первых показах внеконкурсных фильмов зал был полон на две трети. На вечернем показе отца Николая - уже битком. Реакция публики была прекрасной. Программа «Соли земли» с каждым годом становится все разнообразней и интересней. Фестиваль создан не только для самих документалистов и творческих работников, чтобы они физически посмотрели друг на друга и обменялись опытом. Документальный фестиваль - зародитель новых талантов, молодой поросли. Зрители, которые были сегодня в кинотеатре, задавали множество вопросов, живо всем интересовались, и я очень надеюсь, что кто-то из них обязательно в будущем начнет заниматься кино.
- Кстати, часто ли сейчас появляются молодые режиссеры-документалисты?
- В этом году на фестивале таких достаточно много. Очень удивила, например, Киргизия. Они привезли несколько хороших, добротных работ: «Стойбище», «Алмаз» - очень достойные картины. Молодежь приходит. Творческие люди ведь очень ранимые - раньше была совершенно другая жизнь, можно было приехать в любой город и встретить там своих, документалистов, ВГИКовцев как особое сообщество. И вдруг все разрушилось. Старое поколение режиссеров стало быстро уходить из жизни... Но прошло время, и документалистикой снова заинтересовались. Скажем, президент нашего фестиваля Мария Серкова - это дочь режиссера Михаила Серкова, который работал на нашей Куйбышевской студии кинохроники. 

В Самаре прекрасные кинотрадиции. В годы войны на Молодогвардейской 66 располагалась Центральная студия документальных фильмов - фронтовые кинобригады выходили именно из нашего города. 27 августа в День Российского Кино мы посмотрели киножурнал «Поволжье» 1965 года. Ёмкость, ясность мысли и подачи материала, точность текста, образность - это видно даже в самом крошечном двухминутном сюжете. Конечно, у сейчас молодых техника стала легче, она не сопоставима по тяжести с теми камерами, которые носили на себе кинооператоры-хроникеры в прошлом. Но при этом, когда мы смотрели киножурнал, поражались - какая же мощная у нас была документалистика. Я считаю, что мы можем учить молодежь, и она воспринимает наши слова. Документальное кино обладает огромным потенциалом воздействия на зрителя, именно поэтому наш фестиваль для них интересен.
Ирина Якоби

17.09.2010



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  18.05 
В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11.40 
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10.46 
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10.21 
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09.39 
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09.05 
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину

Новости Самары


24 апреля 7:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru