Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Пришло время, когда мы можем себе позволить заниматься тем, что важно для нас

4 октября 2010 г. в Самаре в кабельных сетях «Диван ТВ» начал свое вещание просветительский кабельный телеканал «ДЛД». Портал SamRu.ru задал несколько вопросов главному редактору телеканала Виталию Добрусину.
Виталий Добрусин
Виталий Аркадьевич. Сегодня вы запустили новый кабельный телеканал. Почему возникла идея еще одного телеканала, ведь у вас есть телеканал РИО?
- Уже не секрет, что политика государства в отношении электронных СМИ направлена на то, чтобы в 2012-2015 году ограничить вещание региональных телеканалов. Прошлым летом президент Медведев утвердил первый мультиплекс цифрового телевидения, в который вошли восемь федеральных каналов, обязательных для распространения по все территории России.
Что касается регионов, то в них собственное телевизионное вещание станет возможно только через кабель. Мы решили опередить ситуацию. Нам необходимо уже сейчас задуматься о будущем своего телеканала. Занять свою нишу в довольно сложной конкурентной среде. Тем более, что большинство людей в Самаре и Тольятти уже принимают телевидение через кабель. Разницы в приеме РИО, как эфирного телеканала или "ДЛД", как кабельного нет - все смотрится через один источник. Тем более, сейчас аудитория кабельных каналов в Самаре сопоставима с аудиторией эфирных.
Вам придется конкурировать не с десятком эфирных телеканалов, а с сотней федеральных и мировых. Чем вы будете привлекать своего зрителя?
- У нас есть несколько очень важных преимуществ. Во первых, мы будем делать ставку не на скандальные проекты, а на просветительские и познавательные. Мне кажется, что скандальные программы, спекулирующие на негативных эмоциях, страхах, враждебности, агрессии, человеческом несчастье, уже порядком надоели телеаудитории. Мы видим в числе потенциальных зрителей тех, кому не хватает добрых, умных, познавательных передач. В нашем эфире будут культурно-исторические программы, документальные фильмы, аналитические программы. На аналитической журналистике сделан особый акцент, особенно таких ее жанрах, как беседа, дискуссия, ток-шоу. Мы принципиально хотим работать в прямом эфире. Это еще одно наше преимущество. Мы готовы к ошибкам, накладкам. Это будет спектакль, где зрители в студии и у экрана будут не просто свидетелями, а соучастниками процесса. Это должно подкупить зрителя, которому сегодня предлагают причесанные программы в записи, в том числе и из-за цензуры. Мы не собираемся вводить цензуру и заглушать звонки зрителей в студию. Если кому-то захочется высказаться о наболевшем в свойственной ему манере, мы не будем этому препятствовать. На мой взгляд, зритель уже истосковался по прямому эфиру, откровенной тональности. Хочется вернуть на телевидение ту открытую журналистику, которая была в 90-х.
Вы будете поддерживать какое-либо политическое движение?
- Нашим кредо является аполитичность. Мы даже решили отказаться от информационных выпусков, в той традиционной манере, которая присуща региональным телеканалам. Не сочтите за критику, но новости на всех местных каналах не сильно отличаются друг от друга. Чаще всего встречается одна и та же картинка, одинаковые события освещаются с похожей трактовкой. Эти новости больше похожи на чей-то заказной PR. Мы не конкуренты такого формата. Интереснее и ближе к сердцу я воспринимаю новости в формате ток-шоу, где известные, авторитетные, уважаемые, хорошо говорящие, хорошо думающие, слегка ироничные люди обсуждают события, произошедшие в городе или области. Хочется общаться с этими людьми и узнавать о том, что они на самом деле думают по поводу того, что сегодня происходит в Самаре, в регионе.
Почему вы назвали телеканал «ДЛД»? Это как-то расшифровывается?
- Нет, также, как и «РИО». Эту аббревиатуру каждый может расшифровывать для себя так, как считает нужным. Добавлю лишь, что ООО с таким названием существует давно, у него все права на известный в Самаре проект «Самарские судьбы».
Виталий Аркадьевич, а Вы в эфир не собираетесь возвращаться?
- С 80-года в течение двадцати лети я был в эфире почти каждый день. Затем занялся административной, коммерческой, издательской деятельностью. Тогда мне это казалось значимее лично для меня. Сейчас, если в интересах канала это нужно будет сделать, при условии необычной авторской подачи, я мог бы вести эфир. Тем более, что ностальгия осталась… И поймите главное, канал «ДЛД» - это проект, который, прежде всего, интересен нам, журналистам. Пришло время, когда мы можем себе позволить заниматься тем, что важно для нас. Именно поэтому у него есть будущее. Поверьте, проекты для души проходят проверку жизни на прочность.

04.10.2010



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  10:42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10:11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09:41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09:21 
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля
  09:03 
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
  08:28 
Благоустройство «Молодежного» в Самаре признали одним из лучших в РФ в 2023 году

Новости Самары


19 апреля 11:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru