Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Региональные и федеральные банки: как клиенту определиться с выбором

Президент ОАО КБ «Солидарность», заместитель председателя Совета Ассоциации региональных банков «Россия» Олег Синицын рассказал Samru.ru об особенностях работы федеральных и региональных банков в Самаре и преимуществах выбора клиентом того или иного финансового учреждения.
- Насколько велика конкуренция между региональными и федеральными банками в Самаре? Тяжело ли местным банкам конкурировать с федералами?
- Самарская область в плане развития банковского бизнеса является одной из передовых в России. Уровень и качество банковских услуг в области достаточно высоки.  Такой благоприятный банковский ландшафт сложился в связи с серьезным промышленным потенциалом региона и относительно высоким уровнем доходов населения. Достаточность банковских услуг обеспечивается сегодня усилиями и федеральных, и региональных банков.
 
Если говорить о конкуренции в банковской среде, то она, конечно же, есть, причем все банки, неважно, федеральные они или региональные, работают на занятие определенного объема рынка. Подчеркну, все банки конкурируют между собой, вне зависимости - федеральные они или региональные. У каждого кредитно-финансового учреждения есть свои преимущества, которые он должен правильно использовать: бренд, продуктовая линейка, знание клиентуры, крепкая репутация, достаточность средств, развитая филиальная сеть и т.д. У федеральных банков свои преимущества и сильные стороны, у региональных - свои. Тенденция сегодняшнего дня: Самарская область привлекательна для федеральных банков, и они активно приходят сюда, но позиции региональных банков сегодня также сильны. Конкуренция растет, что, впрочем, только на руку клиентам банков, для которых условия становятся все более привлекательными.
- Какова доля участия регбанков Самары в производимых операциях?
- Федеральные банки, как правило, принимают на обслуживание предприятия и организации, бизнес которых вертикально структурирован и имеет головные организации в столице. Естественно, и часть местного бизнеса начинает работать с федералами. Но и у региональных банков сегодня сильные позиции за счет местного бизнеса, т.к. история их взаимодействия достаточно продолжительная. Высока степень доверия населения к региональным банкам.
- Какие из банков, региональные или федеральные, развиваются более динамично? У кого больше возможностей для развития?
- Наиболее успешными сегодня являются банки с государственным участием. Если сравнивать банки по федеральному и региональному критерию, то более динамичными я бы назвал региональные. Решения принимаются на месте, анализ текущей ситуации также производится непосредственно в регионе. Федералы более неповоротливы в этих вопросах, хотя у них есть другие преимущества.
- С чем можно связать то, что прошлый год для региональных банков Самары получился убыточным?
- Прошлый год в целом для банковской системы страны был непростым, и для региональных, и для федеральных банков. Кредитно-финансовые учреждения оказались на первом рубеже противостояния  кризису, именно банковская система работала в 2008-2010 годах наиболее активно, что, по моему мнению, сделало последствия кризиса более мягкими для экономики в целом. Но такое напряжение сил далось непросто, за что сегодня банки и расплачиваются. Если говорит о «Солидарности», то нам в кризис пришлось спасать жигулевский банк «Потенциал», делать достаточно серьезные финансовые шаги и вложения. Не следует забывать и того, что все банки, следуя указаниям ЦБ РФ, вынуждены сегодня создавать резервы. Это дополнительное, хотя и необходимое, финансовое бремя.
- В чем разница между федеральным и региональным банком для простого клиента?
- У федеральных банков в регионах присутствуют подразделения, наделенные различным уровнем  полномочий в зависимости от статуса подразделения. Соответственно, от этого зависит и круг вопросов, которые может решать подразделение федерального банка. Региональные банки работают в регионе и, как правило, головной офис всегда рядом, что дает им большую оперативность. Федеральные банки - это крупные игроки с большими бюджетными средствами, в то время как региональным банкам приходится использовать ресурсы с рынка.
- В чем преимущества и недостатки обращения в региональный банк, а не в федеральный?
- Уровень принятия решений практически по всем вопросам у федеральных банков - по месту их головного офиса, как правило, в Москве. У региональных банков все вопросы решаются здесь, в месте обращения клиента. Как правило, федеральные банки в кризис сокращают свою филиальную сеть, а региональные стараются максимально развить филиальную сеть, как основное конкурентное преимущество, позволяющее удержаться в кризис. Региональные банки разрабатывают и внедряют банковские продукты с учетом специфики региона, а федеральные банки работают со стандартными продуктами для всей территории страны.
- Каким категориям клиентов выгоднее обращаться в региональные банки Самары?
- Тем, у кого с региональным банком сложились давние деловые отношения. Тем, кому важна скорость принятия решения. Тем, кто активно пользуется банковскими услугами, для кого отделение банка должно быть в «шаговой доступности».
- С какими проблемами сейчас сталкиваются регбанки в Самаре? Существует ли проблема недоверия со стороны клиентов?
- Доверие клиентов - один из самых важных факторов в работе банка. Как только клиент, неважно - юридическое или физическое лицо, перестает доверять своему банку, то у банка однозначно назревают проблемы. Именно проблема доверия поставила в 2008 году банк «Потенциал» в очень тяжелое положение. Тогда, по решению АСВ и правительства Самарской области, на помощь «Потенциалу» пришел банк «Солидарность». «Солидарность» полностью восстановила платежеспособность «Потенциала», все операции, восстановила доверие клиентов. Сегодня региональные банки чувствуют себя достаточно уверенно.
- Каковы перспективы развития региональной банковской системы Самары? Какие цели перед ней сейчас ставятся?
- Каждый региональный банк самостоятельно определяет пути своего развития. Думаю, что все хотят развития бизнеса и его укрепления. Возможны варианты как самостоятельного развития, так и объединения или продажи бизнеса федеральным игрокам. В последнее время возрождается интерес к банковскому бизнесу области и у иностранных инвесторов.
- Какие цели ставит перед собой в этом году банк «Солидарность»?
- Банк следует в русле стратегии развития. Кризис, конечно же, внес свои коррективы, но в основном цели остались те же. Мы продолжает наращивать базу юридических и физических лиц, развиваем филиальную сеть с выходом в соседние регионы, активно развиваем электронный бизнес.
 
Ирина Якоби

14.03.2011



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04 
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
  08:44 
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году

Новости Самары


26 апреля 13:07


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru