Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Американский футбол в Самаре: стать игроком команды могут все желающие

Американский футбол - экзотичный для России вид спорта, истоки которого находятся в европейском регби. В Самаре серьезно играть в агрессивный футбол с овальным мячом начали в 2008 году - именно тогда здесь была сформирована команда «Samara Stormbringers». Её капитан и Президент областной федерации по американскому футболу Владимир Агуреев рассказал Samru.ru, как стать одним из игроков команды «буревестников». 
 
- Как появились «Самарские буревестники», с чего вы начинали?
- Несколько лет назад основатель команды Николай Куликов первый в Самаре купил мяч для американского футбола. Сначала просто бросали его с друзьями на пляже, имитируя игру. Но постепенно к ним присоединялось все больше людей, и с февраля 2009 года игроки начали серьезные тренировки на стадионе «Буревестник». Тренировались в любую погоду - даже при температуре минус 20. Примерно 15 человек на тот момент входили в команду, из них пятеро до сих пор играют. Сейчас в составе команды «Samara Stormbringers» порядка 45 человек.

- А кто вас тренирует?
- Тренера зовут Адам Янг. Он американец, но работает в Самаре. В США играл на профессиональном уровне. А встретили мы его случайно, на улице, что стало для нас большой удачей. Тренирует совершенно бесплатно, на общественных началах, и даже иногда сам финансово помогает команде.

- В России много команд по американскому футболу? Серьезные турниры проводятся?
- На сегодняшний день порядка 40 команд. В некоторых городах, таких как Нижний Новгород или Казань, уже сформировано по две команды, а в Москве - около шести. Самые главные соревнования - это Чемпионат России. Также проводятся региональные турниры - Кубок Урала, поволжский Volga Bowl, в котором мы в этом году будем принимать участие. В Самаре в начале мая прошел турнир с командами из Москвы, Екатеринбурга, Озерска, Пензы. «Буревестники» заняли почетное второе место.

- А новых игроков вы к себе принимаете?
- Набор ведется постоянно. Возраст, рост, вес и прочие физические данные для нас значения не имеют. В американском футболе порядка семи различных позиций, и всегда найдется место под конкретного человека. На первое время мы выдаем игроку командную экипировку, а дальше человек решает: либо через какое-то время покупает все необходимое для игры сам, либо арендует экипировку у команды - 50 рублей за тренировку. Сами занятия бесплатные. Тренировки проводим на стадионе «Орбита»: по вторникам - в 19:00, по субботам - в 17:00.

- Можно просто прийти посмотреть на игру со стороны?
- У нас на тренировках постоянно сидят какие-нибудь зрители. В основном, местные жители. Это очень стимулирует команду, дополнительная мотивация хорошо играть, поэтому зрителям мы всегда рады.

- Детям у вас можно заниматься?
- Уже есть договоренность с городом - в сентябре на базе одной из самарских школ будет сформирована детская команда по американскому футболу. Там будут заниматься ребята двух возрастных групп. Дети 10-15 лет будут играть в бесконтактную разновидность американского футбола - флаг-футбол. Там практически невозможно получить какую-то травму. А ребят 15-16 лет будем учить обычному американскому футболу. Планируется, что занятия будут бесплатными, но, возможно, будет и несколько платных групп - пока это решается на уровне администрации.

- В каких турнирах в ближайшее время примет участие команда «Samara Stormbringers»?
- 12 июня - Кубок Димитровграда. Также в Самаре пройдет этап турнира Volga Bowl - точная дата пока не известна. Запланировано несколько товарищеских встреч с командами из других городов. Первая будет, скорее всего, уже в июле. А в 2012 году команда намерена заявиться на Чемпионат России. Но тут важно, чтобы нашлись спонсоры. Без них принять участие в этом турнире будет крайне тяжело.
Ирина Якоби

03.06.2011



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника
  09:05 
Подпольный игровой клуб с покерным столом обнаружили в Самаре на ул. Куйбышева

Новости Самары


25 апреля 14:14


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru