Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Всю медицину стоит перевести на платную основу

О частной медицине в Самаре, её преимуществах, недостатках и трудностях рассказала Samru.ru директор Объединения Частных Клиник, доктор медицинских наук Марина Флорова.

- Сколько сейчас частных клиник в Самаре, и как часто появляются новые?
- Частных медицинских кабинетов в Самаре зарегистрировано около двух тысяч, но известных, официально работающих - не больше сотни. Новые клиники появляются, другие исчезают - количество их в городе остается стабильным.

- В основном они многопрофильные или специализируются на каких-то определенных направлениях лечения?
- Есть два многопрофильных учреждения - Медгард и Матрешка. Остальные работают более узко. У ряда есть операционные блоки - у нас, ИДК, окулистов, ЛОРов. Остальные вообще, как говорится, ни на что не претендуют - кабинет, стол, необходимый минимум инструментов. Это центры снижения веса, энергоинформационной медицины, массажные кабинеты, кабинеты лечения пиявками и т.д.

- Многие ли из частных клиник в Самаре работают в системе обязательного медицинского страхования? И выгодно ли им брать на себя ОМСников?
- Выгодно. ОМС - это реклама для клиники. Но работают по этой системе в городе весьма не многие - от силы 4-5 клиник.

- В чем основные преимущества частных клиник перед государственными?
- Меньше поток пациентов, что дает возможность потратить на одного больного больше времени, чем в государственной клинике, подумать над ним. И, самое главное, я считаю, что к частной медицине обращаются пациенты, которые действительно готовы приложить собственные усилия для своего выздоровления. Именно не деньги, а усилия. В государственное учреждение человек приходит, ему назначение дали, он это купил, это не купил, это сам себе отменил... Если пришел к нам, значит будет точно следовать предписаниям, все выполнять как положено, по графику. Ну, и результат будет, конечно, хорошим. То есть отношение пациентов к своему здоровью в частных и государственных клиниках разное.

- Тогда расскажите о недостатках частных клиник.
- Иногда мы не можем полностью провести с пациентом весь цикл лечения от и до. Если в государственном стационаре я взяла пациента, я его прооперировала, я же его потом и веду, то в частном для серьезной операции больного все-таки нужно куда-то передать, а уже потом забрать к себе. Это недостаток. Этапность нарушается. Хотя, и в государственных стационарах зачастую не без этого. Еще один существенный недостаток - нам приходится проходить множество проверок различными инстанциями. Пожарными, другими. Причем у нас нет лишнего штата, который конкретно бы обеспечивал все эти проверки - с утра до вечера бегал, разбирался с бумажками. Все это ложится на самих врачей. Вот именно сейчас я вынуждена была отменить все приемы, потому что сижу и жду проверку. Это же не дело.

- А что в самарской частной медицине с кадрами? Платят, наверное, больше, чем в государственных, значит в частные клиники должны выстраиваться очереди из врачей?
- Платят столько, сколько заработал. Из воздуха деньги не делаются. Врачи, которые рассказывают, что в госклинике к ним пациенты ходили целыми толпами, приходят в частную медицину, и к ним через месяц может вообще перестать кто-либо ходить. Поэтому, конечно, текучесть кадров огромная. Остаются только асы. И сейчас мы находимся в очень серьезной конкурентной ситуации с государственными учреждениями, потому что хорошего врача и в госклинике ждут и, скажем так, отблагодарят.

Если говорить о выпускниках медицинских ВУЗов, мы к себе не принимаем тех, у кого средний балл ниже четырех. А те, у кого четыре и выше, проходят обязательное обучение внутри клиники. Если человек растет и прекрасно учится, он остается. Если нет - уходит. Ведь он и зарабатывать не сможет, к нему пациенты не пойдут.

Вообще, моя идея фикс - чтобы всю медицину перевели на платную основу. Стоматологию перевели - и качество услуг повысилось. Сейчас все равно за многое берут плату - это нужно узаконить, чтобы не было подпольности, чтобы ты платил, но знал, за что платишь.

- Каких специалистов сейчас особенно не хватает частным клиникам?
- Гинекологов, узистов, медсестер, стоматологов, урологов.

- Как пациенту выбрать хорошую частную клинику, по каким признакам?
- Только по рекомендациям тех, кто там уже был. Уж точно не по рекламным роликам.

Ирина Якоби

07.09.2011



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.40 
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10.23 
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09.50 
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09.30 
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08.40 
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08.20 
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой

Новости Самары


29 марта 4:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru