Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Водная техника в Самаре: выбор и стоимость речных катеров

Самара - город на Волге, а потому неудивительно, что многие жители столицы губернии задумываются о приобретении водной техники. О том, как подобрать для себя подходящий катер, сколько придется за него выложить и как стать «моряком» на законных основаниях, рассказал Samru.ru директор компании «Аква Хаус» Евгений Нечаев.
- Как часто в Самаре покупают катера? Такая техника пользуется у нас спросом?
- Очень много лодок самарцы покупали до 2008 года, а потом ударил кризис. Два года после этого продажи падали, и только в этом году ситуация наконец-то стабилизировалась. Но до уровня 2007 года еще очень далеко.

- Какие катера сейчас можно приобрести в Самаре?
- Практические любые. Катера, которые пользуются большим спросом, всегда есть в наличии. Какие-то специфические лодки, например, конкретно рыбацкие, можно привезти под заказ из Европы, Америки или от наших поставщиков. У разных лодок множество отличий. На одной можно совмещать и рыбалку, и отдых, и экстремальные развлечения. Другой катер создан специально для чего-то одного и её сложно использовать для иных нужд.

- А какие разновидности самые популярные, раскупаемые?
- Небольшие лодки длиной 4,5-6,5 метров - и алюминиевые, и стеклопластиковые. У них небольшие моторы, от 40 до 150 л.с. Такие катера подходят и для комфортного отдыха, и для рыбалки, их покупают и чтобы просто переправляться на другую сторону речки, к примеру, до острова. Они всегда пользуются большим спросом, чем специфические лодки.

- Сколько человек одновременно могут находиться на разных видах катеров?
- У всех лодок, катеров, моторных яхт, которые подлежат регистрации в ГИМС, пассажировместимость от 4 человек до 12, в зависимости от параметров. 4-5 человек - это самые маленькие лодки длиной 4,5-5 метров, с небольшим подвесным мотором.

- Как далеко на них можно ходить?

- Дальность хода зависит от объема топливного бака и установленного мотора. Лодки можно подразделить на глиссирующие, у которых скорость от 40 км/час до 80 км/час, и тихоходные - 5-15 км/час. На глиссирующей быстрой лодке со стандартными бензобаками в среднем можно идти 5-6 часов, если не иметь дополнительного запаса топлива. На тихоходной - 20-40 часов. Пройденное расстояние будет гораздо меньше, но в пути вы будете дольше.

- А для каких условий предназначена такая техника?
- В среднем все лодки выдерживают до трех баллов шторма и рассчитаны на волны с максимальной высотой в 1,2 метра. Удаляться от береговой зоны они могут в среднем на 3 км. У нас в Саратовском водохранилище в районе Самары практически нет таких широких расстояний между берегами, поэтому любые лодки подходят полностью.

- Каким дополнительным оборудованием могут быть оснащены разные виды лодок?

- Катера среднего размера, длиной до 7 метров, особо ничем дополнительным не оснастишь. Там, конечно, есть спальники, тенты, можно установить биотулет, отопитель салона, поставить простые прокачные унитазы, раковины, небольшие камбузные печи для приготовления пищи. В лодки свыше 7 метров длиной можно установить практически все, что захочешь. Камбуз, гальюн, отопительную систему, кондиционер, морозильную камеру, выносной гриль, спутниковое телевидение, навигацию - что угодно. В зависимости от того, как далеко человек собирается на этой лодке ходить.

- Все это поставляется в комплекте уже при продаже или ставится самим человеком после покупки?
- На лодки до 7 метров практически все мы можем установить сами. Для более крупных катеров дополнительное оборудование заказывается при покупке и устанавливается непосредственно на производстве. Клиенту предлагается перечень оборудования лодки в базовой комплектации и список того, что на неё еще можно установить. Он выбирает, что ему нужно, на заводе это устанавливают, и лодка приходит уже полностью готовая, в сборе. Устанавливать что-то самим - дороже.

- Сколько стоят катера в Самаре?
- Самый бюджетный вариант - стеклопластиковая или алюминиевая лодка размером от 4,5 до 5 метров с мотором от 40 до 60 л.с. Порядка 300-350 тыс. рублей. Чем больше лодка, длиннее и шире, тем более мощный мотор ей нужен. И стоит она уже дороже - 500-800 тысяч рублей и выше, крайнего предела цен практически нет.

- Как выбрать для себя подходящую лодку? На какие параметры нужно обращать внимание?
- Человек должен определиться, для чего ему нужна лодка, а мы подскажем, какие длина и ширина катера для этого оптимальны, подберем мореходность. Если он хочет просто рыбачить на мелководных реках, посадка лодки должна быть самая минимальная. Другим нужно ходить на большие расстояния, в волны и ветер, как у нас на Волге - тогда необходим более мощный мотор, большая килеватность на миделе и транце, чтобы спокойно идти по волне, объемные бензобаки. Чем шире лодка, тем она устойчивее, но опять же - это подходит только для каких-то определенных условий. Если человек просто хочет кататься по выходным, ему не нужна лодка с большими бензобаками. Поэтому с каждым человеком мы ведем беседу - что ему нужно от лодки? И после этого уже подбирается конкретная модель.

- Для того, чтобы пользоваться катером, нужны какие-то разрешения?
- Нужно получить права на его вождение. Лодка должна быть зарегистрирована в ГИМС. После первой регистрации новой лодки техосмотр выдается автоматически на три года. Потом его нужно проходить каждый год. Имея права, талон ТО и судовой билет, можно беспрепятственно ходить в плавание. Но только тогда, когда это разрешено. О начале и завершении навигации ГИМС сообщает официально. Как только навигация заканчивается, лодка с воды должна быть поднята.

Более подробная информация на сайте компании "Аквахаус" лодки, катера, яхты и моторы в Самаре

Ирина Якоби

03.11.2011



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:40 
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46 
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21 
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39 
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05 
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину
  08:40 
С 1 мая изменится расписание электричек между Самарой и Курумочем, Безенчуком

Новости Самары


23 апреля 13:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru