Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Brazzaville - большая семья, которую нельзя разрушить

18 ноября Самару посетила с концертом и презентацией нового альбома Jetlag poetry знаменитая американская инди-группа Brazzaville. Фронтмен группы Дэвид Браун пообщался с журналистами, рассказал о своей совместной работе с российскими музыкантами и глобальном музыкальном круизе по Волге, запланированном на следующий год.
- Можно ли сказать, что альбом Jetlag poetry - это возрождение группы? Ведь пару лет назад вы объявляли о распаде Brazzaville.
- Когда я это говорил, у меня было какое-то кратковременное недельное помешательство. Проснулся утром и сказал: к черту это все! Многие потом мне писали: ну, почему? Ну, зачем ты это сделал?! Но группа, по сути, распалась всего на неделю. Brazzaville - это большая семья, в которой куча людей из разных стран мира. Ведь в записях и живых выступлениях группы принимало участие великое множество разных музыкантов. И рушить эту семью нельзя.

- Ваши песни весьма меланхоличны, кое-кто даже называет вас «маэстро грусти»...
- На самом деле я совсем не печальный, даже наоборот, очень счастливый человек. Просто пишу грустные песни.

- А какую музыку вы сами слушаете?
- На самом деле, я ее слушаю мало. В основном ту, которую полюбил еще в подростковом возрасте: Дэвида Боуи, The Clash, The Cure, диско.

- Вы были в Самаре с концертом около года назад - выступали вместе с командой Brainstorm из Латвии. Что-то изменилось у вас в жизни за это время?
- У меня появилась собака - она жила в парке, и я забрал ее домой. А еще я побывал с концертами в Китае.

- Вы выложили весь новый альбом в интернет - уже подсчитывали, сколько денег на этом потеряли?
- Нет. Вы можете бороться с историей или может ее принять. Правда в том, что у большинства людей уже нет этой культуры - у них не принято покупать музыку. Особенно у молодежи. Это не плохо - просто так есть. В некотором смысле, это даже хорошо, потому что зачастую у молодых людей нет денег, чтобы покупать много хорошей музыки. Кроме того, когда они скачивают альбом и становятся фанами, они идут на наши концерты! И это исторически нормально для музыкантов - зарабатывать только на концертах. Так было всегда, диски продавались только в какой-то определенный период времени. А сейчас все вернулось на круги своя. Ты путешествуешь и на этом делаешь деньги.

- А что входит в обязательную программу ваших путешествий по разным городам и странам?
- Поскольку в качестве музыкантов обычно прибываешь в город сразу в день концерта, времени остается только на то, чтобы поесть, посетить пресс-конференцию и саундчек, отыграть, поспать и уехать. Но иногда, если есть запас времени, можно посетить какие-то музеи.

- До создания Brazzaville вы играли на саксофоне в группе Beck знаменитого американского музыканта Бека Хэнсона. Как это отразилось на вашем творчестве?
- Бек - отличный парень, очень креативный, работа с ним меня полностью изменила. Открыла глаза на многие вещи в музыке. Это был замечательный опыт.

- А что вы думаете о российских инди-группах?
- Не так много о них знаю. Я больше люблю читать книги и мало разбираюсь в музыкальном мире. Все, что я читаю, делю на две группы - серьезная литература и детективы. И детективы мне, в основном, больше нравятся. Особенно такие, действие которых разворачивается в Лос-Анджелесе. А еще я прочитал практически все переведенные на английский язык книги Бориса Акунина.

- Но вы принимали участие в проекте российской рок-группы «Би-2» «Нечетный воин» - как это получилось?
- У меня был концерт в Риге, и после шоу ко мне подошли незнакомые ребята. Привет, говорят, мы группа из России! И попросили одолжить им инструменты, чтобы сыграть несколько песен. Я, конечно, не отказал. Послушал, как они играют - неплохо! Познакомился - оказалось, что это группа «Би-2». Раньше я про них ничего не слышал. Дядя Шуры, который живет в Израиле, написал музыку, и ребята попросили меня написать к ней слова. Так и появился текст о парне, который влюбился в проститутку в Таиланде - песня «Kao sun road».

- Как вы себя чувствуете в чужой стране, в чужом городе?
- В Самаре я чувствую энергетику большой реки. В следующем году, летом, мы планируем поплыть на теплоходе из Москвы вниз по Волге вплоть до Стамбула, Черного моря, вместе с Brazzaville и другими музыкантами, фотографами, поэтами. Мы собираемся играть концерты в каждом городе по пути, а также проводить небольшие бесплатные мастер-классы для молодых фотографов и музыкантов прямо на корабле.

- Вы записывали альбом с одними музыкантами, а презентуете с другими - подача музыки меняется, есть какие-то различия?
- Я думаю, студийная запись всегда отличается от того, что играется живьем на концерте. Это как приготовление пищи - рецепт один, но готовое блюдо всякий раз обладает новым вкусом.

22.11.2011



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
  09.00 
Еще 13 территорий в Самаре благоустроят по проекту «СОдействие» в 2024 году

Новости Самары


29 апреля 1:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru