Гость samru.ru
Портал города Самара samru

В Самаре выпускники 9 классов могут получить среднее профобразование на базе университета

Ведущий поволжский экономический вуз второй год проводит прием абитуриентов после окончания 9-го класса на программы среднего профессионального образования по экономическим специальностям.

О новых возможностях для абитуриентов, решивших получать профессию, рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Самарского государственного экономического университета, начальник управления по довузовской подготовке, профессор Лариса Владимировна Левченко.

- В чем суть получения среднего профессионального образования на базе вуза

- Не секрет, что в современном обществе большинство выпускников и их родителей считают высшее образование приоритетным. Но современные тенденции рынка труда ставят перед учебными заведениями новые задачи и вводят свои коррективы. Эксперты отмечают возрастающий спрос на специалистов, получивших среднее профессиональное образование, в соответствии с ним рынок занятости начинает менять свой формат.

В этой ситуации у каждого будущего абитуриента есть как минимум четыре варианта, по которым можно продолжать обучение после девятого класса. Первый - это традиционно окончить 11 классов, сдать ЕГЭ, выбрать профессию и поступить в вуз. Второй - совместить получение среднего полного общего образования с начальным профессиональным  образованием, т.е. пойти после 9 класса, например, в лицей. Третий вариант - поступить в образовательное учреждение среднего профессионального образования (техникум или колледж).

И четвертый вариант - это новое, динамично развивающееся направление, когда ребята в формате непрерывного университетского обучения имеют возможность получить на базе вуза и среднее полное общее образование, которое их сверстники получают на базе 11 классов, и специальность среднего профессионального образования, а в дальнейшем продолжить обучение на программах высшего образования.

- Насколько широко сейчас распространена такая форма образовательного процесса? Какие, на ваш взгляд, преимущества получают ребята, которые, принимают решение продолжать образование после 9-го класса в университете?

- Наш университет одним из первых в Самарской области начал реализовывать программы в таком формате. Постепенно это направление набирает обороты, по форме непрерывного обучения начинают работать и другие вузы. Хочу сказать, что для ребят после 9-го класса - это, в первую очередь, возможность погрузиться в образовательную среду университета, получать знания у преподавателей, ориентированных на подготовку специалистов высшего профессионального образования, соответствующих всем образовательным стандартам высших учебных заведений.

Второе - это возможность получить в рамках университета профессию, которой их будут обучать лучшие специалисты, имеющие колоссальный опыт научной и производственной деятельности в сроки, сопоставимые с обучением в техникуме или колледже. И, наконец, это возможность после получения реальной профессии, наравне с выпускниками 11 классов, поступить и продолжить обучение в высшей школе, получить высшее образование. Такая форма непрерывного обучения направлена на быструю адаптацию человека к современным условиям и эффективное включение его в самостоятельную жизнь.

- Как осуществляется прием в университет на программы среднего профессионального образования? Чем отличается такое поступление от приема после 11 классов?

- Начнем с того, что после девятого класса ребята не сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ), а проходят в школе государственную итоговую аттестацию (ГИА) по программе среднего начального образования. У абитуриента есть право представить результаты ГИА в приемную комиссию университета на конкурс или не заявлять результаты школьной аттестации, и в этом случае пройти вступительные испытания в вузе заново. 

Таким образом, у поступающего есть возможность улучшить свои результаты при поступлении. Испытания в СГЭУ стандартные, это два основных общеобразовательных предмета - русский язык и математика. Это главное отличие от поступления по результатам ЕГЭ - право на второй шанс, так как результаты ГИА пока не фиксируются в единой федеральной базе, как ЕГЭ. Еще необходимо сказать, что ребят, которые решили продолжить обучение в университете после 9-го класса, значительно меньше, чем после 11-го, а следовательно, конкурс среди них не такой большой.

- А есть возможность поступить учиться в вуз по программе среднего профессионального образования на бюджет?

- Бюджетные места распределяются Министерством образования и науки Российской Федерации на основании конкурсных заявок среди всех бюджетных образовательных учреждений высшего и среднего  профессионального  образования. Их количество в этом году на программу СПО в СГЭУ будет известно после 25-го мая. Так в прошлом году нашему вузу было выделено 25 бюджетных мест на прием по программам среднего профессионального образования.

- Если абитуриент захочет продолжить обучение в университете после получения диплома о СПО и получить высшее образование, что ему для этого необходимо будет сделать?

- После получения диплома выпускнику СПО достаточно подать заявление в приемную комиссию университета и выбрать для себя форму испытания: или сдавать ЕГЭ, как сдают сверстники поле окончания школы, или пройти вступительные испытания проводимые университетом по необходимым общеобразовательным предметам. Традиционно это три экзамена, регламентированные правилами приема на выбранную специальность или направление подготовки. Стоит отметить, что шкала университетских тестов является 100-балльной и по формату, как правило, совпадает с проведением ЕГЭ.

Здесь есть важное дополнение: сдавать вступительные испытания в вузе имеют право только выпускники СПО текущего года выпуска, которые имеют среднее профессиональное образование и поступают на программы ВПО, соответствующие оконченному ими профилю. Например, выпускник СПО специальности «Банковское дело» может поступать в вуз по вступительным испытаниям программы ВПО с экономической профилизацией. Для поступления на юридические специальности ему придется сдавать все три ЕГЭ.

- По каким программам в этом году СГЭУ осуществляет приемную кампанию на базе 9 классов?

- В этом году мы расширили спектр образовательных программ - будем набирать на среднее профессиональное образование по трем специальностям: «Банковское дело», «Экономика и бухгалтерский учет» и «Информационные системы». Спрос на этих специалистов сегодня очень большой, поэтому у ребят, которые стремятся получить качественное, востребованное образование, на 100% обеспеченное рабочим местом, в нашем профильном экономическом университете есть из чего выбирать.

Стоит отметить, по данным предоставленным Центром содействия занятости и трудоустройству выпускников СГЭУ, для студентов среднего профессионального образования всегда очень много вакансий.

Среди временных вакансий работодатели предлагают должности специалистов по продвижению товаров и услуг, продавцов, промоутеров, интерьвьюеров, специалистов call-центров банков, крупных коммерческих организаций и гостиничного бизнеса, помощников бухгалтера, операторов ПК, администраторов сайта и д.р. Для соискателей разрабатывается гибкий или свободный график работы, совместимый с прохождением дневного обучения. Заработная плата по временным вакансиям - от 4000 до 15000 рублей в месяц, либо почасовая - от 100 до 600 рублей в час. Благодаря отлаженному взаимодействию университета с компаниями-работодателями, 50-60% студентов старших курсов работают.

Для выпускников СПО университета специальности «Банковское дело» чаще других предлагаются вакансии кредитных менеджеров, специалистов отделов ценных бумаг, кассиров-операционистов, экономистов и д.р. Заработная плата - от 12000 рублей. Для выпускников специальности «Информационные системы в экономике» - от 15000 до 35000 рублей. Позиции: программист, Web-разработчик, консультант 1С, специалист по внедрению и сопровождению 1С  и др.

Специалисты бухгалтерского учета, традиционно, одни из наиболее востребованных на самарском рынке труда. В университет регулярно поступают заявки на бухгалтеров, аудиторов, кассиров, операторов ПК. Заработная плата для выпускников - не ниже 10000 рублей.

По словам директора Центра занятости СГЭУ Елены Лукьяновой, у студентов среднего профессионального образования СГЭУ есть свои преимущества. Получив за короткий срок диплом, выпускник может устроиться на работу и одновременно получать высшее образование на заочном отделении СГЭУ по любому из представленных профилей. Что же касается вакансий на рынке труда, то их для этой категории выпускников более чем достаточно, просто ребятам нужно взвешенно подходить к своим возможностям и будущим перспективам.

26.04.2012



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.40 
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10.23 
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09.50 
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09.30 
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08.40 
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта
  08.20 
Бесплатные автобусы пустят в Самаре при ремонте трамвайных путей по Ново-Садовой

Новости Самары


29 марта 4:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru