Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Проректор СГАУ о приемной кампании 2012

В разгар сдачи выпускниками школ единых государственных экзаменов по разным предметам Сергей Лукачев, проректор по формированию контингента и дополнительному образованию Самарского государственного аэрокосмического университета, рассказал порталу Samru.ru о нюансах вступительной кампании в этом году, а также направлениях подготовки и стипендиях в СГАУ.

- Чем будет отличаться в этом году приемная кампания? Будет ли что-то новое?
- В этом году абитуриенты, имеющие льготы при поступлении (победители и призёры статусных олимпиад, инвалиды и сироты), смогут воспользоваться этой льготой только один раз. Т.е. только в одном вузе и только при подаче документов на одно направление подготовки. Все эти ребята будут зачислены в вузы вместе с целевиками 30 июля.

На первом этапе 5 августа при наличии подлинника аттестата будут зачислены абитуриенты из верхней части рейтингового списка в соответствии с контрольными цифрами приема. Поскольку каждый абитуриент имеет право создать 15 виртуальных абитуриентов (отдать документы в пять вузов на три специальности в каждом), рейтинговые списки будут огромные, но они виртуальные и не надо их бояться.

Тем не менее, каждый абитуриент, имеющий высокие баллы по ЕГЭ, на первом этапе зачисления займет 14 лишних мест, поэтому 5-го августа процент зачисленных будет небольшим (15-20%). То есть основное зачисление пройдет вторым этапом 10-го августа.

Есть ещё один важный момент - если раньше вуз имел право принимать документы на платную форму обучения и после 10-го августа, то в этом году - только до 25-го июля. Таким образом, лучше подстраховаться и в заявлении указать возможность платного обучения.

- В СГАУ зачисляют только по ЕГЭ или есть ещё какие-то испытания?
- По испытаниям СГАУ могут проходить абитуриенты, закончившие школу до 1 января 2009г., и выпускники техникумов, если они собираются продолжать обучение по тому же направлению подготовки и в вузе.

- Два года назад мы общались с Вами о приемной кампании-2010, и Вы сетовали, что школы не справляются с подготовкой выпускников. Приходилось проводить в университете доптестирования и доучивать ребят по школьным предметам. Сейчас какие-то позитивные подвижки есть или уровень подготовки не изменился?
- К сожалению, приходится признать, что нет, не изменился.
 
- Планируется ли в ближайшем будущем открывать в СГАУ новые специальности?

- Это нецелесообразно. В СГАУ и так сейчас очень широкий спектр направлений подготовки.

- Какие специальности Вы сейчас можете назвать наиболее перспективными? Куда посоветуете идти учиться выпускникам школ?
- Все специальности перспективны, если ребята готовы приложить максимум усилий для освоения учебных программ. В СГАУ традиционно наиболее популярны направления подготовки по экономике и информационным технологиям - здесь конкурс больше всего.

- Сколько бюджетных и платных мест будет в этом году в университете?
- Контрольные цифры приема пока не известны. Но в 2011 году было 1143 места на бюджете и 320 на платном отделении.

- А что в СГАУ со стипендиями? Каковы на сегодняшний день их размеры?
- Базовая стипендия в зависимости от успеваемости студентов составляет 1200-1750 рублей, социальная -1800 рублей. И повышенная, которая начисляется с учетом достижений в учебе, науке, спорте и т.д. - до 12 000 рублей.

Ирина Якоби

30.05.2012



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11.44 
Парад Победы с военной техникой состоится на площади Куйбышева в Самаре 9 мая
  11.11 
В «РКС-Самара» начинается оформление воды для полива дачных участков
  10.28 
На 2 трассах Самарской области будет затруднено движение транспорта с 18 апреля
  09.39 
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09.02 
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08.37 
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей

Новости Самары


19 апреля 7:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru