Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Туры из Самары на Новый год 2013

Генеральный директор турфирмы «ТЛ-тур» Вадим Прохоров рассказал Samru.ru о том, где в этом году самарцам провести новогодние праздники, что их там ждет и сколько это будет им стоить.
- Как быстро раскупают путевки на новогодние праздники из Самары? За какой срок до туров их обычно уже не остается?
- Можно сказать, что в этом году такие путевки покупают активно как никогда. Самые интересные предложения, предполагающие размещение в наиболее хороших отелях, уже разбирают. Вообще же, с турами на Новый год ситуация такая - чем раньше о них позаботишься, тем более удачный вариант сможешь себе подобрать. Потому что в первую очередь раскупают самые оптимальные по соотношению цена-качество путевки, потом самые недорогие, а потом уже то, что дорого и сердито.

- Куда в этом году можно поехать отдохнуть на Новый год, если хочется провести его за границей?
- В этом году новых направлений не появилось, кроме экскурсионного тура в Иорданию с отдыхом на Мертвом море - вылет из Самары, продолжительность тура - 8 дней, цены - от 47 тыс. рублей с человека. Рейтинг же самых популярных новогодних туров с вылетом из нашего региона будет выглядеть так:  Арабские Эмираты (50 тыс. рублей), Египет (35 тыс. рублей), Таиланд (40 тыс. рублей), Гоа (35 тыс. рублей), Въетнам (45 тыс. рублей). Это начальные цены, легко можно подобрать себе прекрасный пятизвездочный отель и за 150 тыс. рублей.
Если говорить о Европе, можно поехать в Германию, Чехию, Францию. Такие туры базируются на регулярных рейсах ЧСА и Lufthansa, стоимость недельного пребывания в новогодние дни - от 35 тыс. рублей с человека. Будет также новогодний горнолыжный заезд в Болгарию и Италию, на чартерном рейсе. Италия  в этом году не только горнолыжная, но и с интересной экскурсионной программой. Ну, и самыми популярными направлениями с вылетом из Москвы у самарцев традиционно считаются Доминикана, Куба. Здесь прайс повыше - от 70 тыс. рублей с человека.

- А где зимние праздники отмечают интереснее всего? Куда посоветуете поехать?
- Я бы рекомендовал экскурсионные программы в Чехии и Германии. Особенно в Германии. Там прямо с конца ноября начинают проводить большие рождественские ярмарки «Вайнахтсдорф». Они открываются в каждом городе на центральной площади, вокруг все украшается гирляндами, елочными ветками. На ярмарках выступают артисты, продается глинтвейн, пиво, сосиски и всевозможные сладости. Народ очень открытый. Я сам как-то попал в Германию в первых числах декабря и был приятно удивлен - в Самаре и Тольятти на праздник еще по большей части ни намека, а там уже абсолютно новогоднее настроение. Кроме того, в это время в стране начинается сезон распродаж.

Можно порекомендовать поехать и в Венгрию, подобрав удобные стыковки через Москву. Там много отелей с хорошей лечебной базой, горячими термальными бассейнами, что делает отдых особенно интересным - можно совместить приятное с полезным, посмотреть Будапешт и подлечиться. Стоит такое удовольствие от 50 тыс. рублей.

- А если хочется чего-то потеплее?
- Очень популярны Таиланд и Гоа - вот там в это время действительно жарко. В Эмиратах и Египте климат более прохладный. В солнечные дни там тепло и хорошо, но после заката солнца уже нужно надевать что-то с длинным рукавом. Ночью может быть 10-12 градусов тепла, днем - 20-25, в море - 18-20. Ну, в принципе, для россиян, которые выросли в нашем климате, Эмираты и Египет - теплые направления. Тем более, что они очень подходят для семейного отдыха - там прекрасно развита туристическая инфраструктура, много больших отелей клубного типа.

- Что можно посоветовать тем, кто не хочет на праздники выезжать за пределы страны?
- Неплохой вариант, доступный по цене, это двух- и трехдневные новогодние туры из Самары в Казань. В стоимость входят доставка туристов на автобусе, экскурсионная программа по городу, Раифскому монастырю, острову Свияжск, проживание в гостинице, питание (завтрак). Кроме того, там есть неплохой аквапарк. Цена привлекает - от 4,2 тыс. рублей.

Самое же популярное новогоднее направление в России - Санкт-Петербург. Туда можно отправиться как поездом, так и самолетом. Туры длятся 3, 5 или 7 дней, в стоимость входят экскурсии, проживание в гостинице, по желанию можно заказать новогодний ужин. Затраты такие: билеты на поезд (плацкарт) до Питера - 4,5 тыс. рублей плюс стоимость тура - от 4 тыс. рублей.

А еще много поклонников у горнолыжного отдыха. Домбай, Эльбрус, Уральские горы. До Банного или Абзаково, к примеру, из Самары ехать достаточно недалеко, что-то около 900 км.

Но в России очень неразвита отельная база, хороших отелей маловато, поэтому номера разбираются весьма быстро. Так что тот, кто хочет новогодние праздники провести в России, должен уже начать об этом заботиться.

- Есть ли смысл покупать новогодние путевки сейчас в целях экономии? Ближе к празднику они будут дорожать?
- Дорожать не будут, но все самые выгодные предложения разберут. Останутся либо слишком дорогие отели, либо не очень удобные. Например, отель будет расположен дальше от подъемника, если это горнолыжный отдых, или будет таким же по качеству и условиям, как соседний, но дороже. То есть, при раннем бронировании есть возможность выбрать более качественный и недорогой отдых.

Вообще же, я очень рекомендую заботиться об отдыхе заранее. Вот, к примеру, в Европе покупать путевку за полгода до тура - это в порядке вещей. А в России слишком любят горящие туры. В последнее время тур операторы пытаются эту ситуацию переломить, потому что им самим это не выгодно - народ ничего не покупает, ждет горящих путевок. И ситуация уже начала меняться - в августе, к примеру, уже за 2-3 недели до вылета в Турцию путевок по этому направлению уже не оставалась. Причем именно на вылет из Самары - в Москве места были.
Замечу, что выбор направлений с прямыми перелетами из Самары достаточно разнообразен. Немногие регионы России могут таким похвастаться, самарцам в этом смысле очень повезло. И если перефразировать известную поговорку про «готовь сани летом», то путевки на Новый год точно надо начинать бронировать уже в сентябре.

Ирина Якоби

24.09.2012



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  17:28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04 
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля

Новости Самары


26 апреля 19:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru