Гость samru.ru
Портал города Самара samru

165 кг наркотиков растительного происхождения изъято в ходе операции «Мак»

165 кг наркотических средств растительного происхождения, изъятых из незаконного оборота (21 кг героина, 65 кг марихуаны, 16 кг гашишного масла), 180 выявленных и уничтоженных очагов дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 63 га, более 3 тысяч выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков - таковы основные итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2012» в Самарской области.

Напомним, оперативно-профилактическая операция «Мак» проходит в области ежегодно в период с мая по октябрь. В рамках операции «Мак-2012» УФСКН России по Самарской области возбуждено 715 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков.
В ходе второго этапа операции «Мак-2012» сотрудники наркополиции в самарском аэропорту задержали пассажирку рейса «Ташкент-Самара», которая перевозила в чемодане героин массой 1316,7 грамма. По словам задержанной, неустановленный мужчина в Ташкенте попросил ее передать этот чемодан своему родственнику в Самаре. По факту контрабанды наркотических средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 229.1 УК РФ) возбуждено уголовное дело

Необходимо отметить, что наркорынок региона пополняется и за счет наркотиков, изготовляемых из наркотикосодержащих растений каннабисной и опийной группы, незаконно культивируемых или дикорастущих на территории области. Так, в ходе операции наркополицейскими выявлено 2 факта культивирования опийного мака и 52 факта получения гашишного масла из дикорастущей конопли.
За занятие культивированием наркосодержащих растений задержана 44-летняя жительница поселка Семёновка. На приусадебном участке принадлежащего ей дома среди прочих культурных растений наркополицейскими обнаружены грядки мака. Растения росли ровными рядами, были окучены, политы, сорняки вырваны с корнем. Все растения мака - 200 кустов - были выкорчеваны и отправлены на экспертизу, подтвердившую, что это наркосодержащие растения мака рода Papaver

За период операции наркополиция обследовала территорию площадью 101 тыс. га. В результате выявлено и уничтожено 88 очагов дикорастущей конопли на площади - 60 га. Масса уничтоженных растений составила 504 тонны. Владельцам земельных участков вынесено 44 предписания об уничтожении наркосодержащих растений.

19.11.2012



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  08:02 
Открытие муниципальной ярмарки в центре Самары перенесли с 22 на 29 августа
20 августа
  12.15 
В Самаре снесли более 20 старых домов из запланированных 80
  11.32 
Юбилейный фестиваль «ВолгаФест» пройдет на набережной Самары с 22 по 24 августа
  10.59 
Жительница Самарской области незаконно оформила пособия на умершего ребенка
  09.44 
Состояние 12 городских озер планируется оценить в Самаре в 2025 году
  09.15 
Более 1,8 млн жителей Самарской области планируется привить от гриппа

Новости Самары


21 августа 8:26


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru