165 кг наркотических средств растительного происхождения, изъятых из незаконного оборота (21 кг героина, 65 кг марихуаны, 16 кг гашишного масла), 180 выявленных и уничтоженных очагов дикорастущих наркосодержащих растений общей площадью 63 га, более 3 тысяч выявленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков - таковы основные итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2012» в Самарской области.
Напомним, оперативно-профилактическая операция «Мак» проходит в области ежегодно в период с мая по октябрь. В рамках операции «Мак-2012» УФСКН России по Самарской области возбуждено 715 уголовных дел в сфере незаконного оборота наркотиков.
В ходе второго этапа операции «Мак-2012» сотрудники наркополиции в самарском аэропорту задержали пассажирку рейса «Ташкент-Самара», которая перевозила в чемодане героин массой 1316,7 грамма. По словам задержанной, неустановленный мужчина в Ташкенте попросил ее передать этот чемодан своему родственнику в Самаре. По факту контрабанды наркотических средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 229.1 УК РФ) возбуждено уголовное дело
Необходимо отметить, что наркорынок региона пополняется и за счет наркотиков, изготовляемых из наркотикосодержащих растений каннабисной и опийной группы, незаконно культивируемых или дикорастущих на территории области. Так, в ходе операции наркополицейскими выявлено 2 факта культивирования опийного мака и 52 факта получения гашишного масла из дикорастущей конопли.
За занятие культивированием наркосодержащих растений задержана 44-летняя жительница поселка Семёновка. На приусадебном участке принадлежащего ей дома среди прочих культурных растений наркополицейскими обнаружены грядки мака. Растения росли ровными рядами, были окучены, политы, сорняки вырваны с корнем. Все растения мака - 200 кустов - были выкорчеваны и отправлены на экспертизу, подтвердившую, что это наркосодержащие растения мака рода Papaver
За период операции наркополиция обследовала территорию площадью 101 тыс. га. В результате выявлено и уничтожено 88 очагов дикорастущей конопли на площади - 60 га. Масса уничтоженных растений составила 504 тонны. Владельцам земельных участков вынесено 44 предписания об уничтожении наркосодержащих растений.





