Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Проблему очередей детей 3-7 лет в детсады Самары планируют решить до конца года

О том, что будет сделано в 2013 году в Самаре для решения проблемы очередности в муниципальные детские сады, рассказала Samru.ru заместитель руководителя департамента образования администрации г.о. Самара Наталья Кудрявцева.

- Сколько детей сегодня стоит в очередь на детсад в Самаре? На сколько удалось сократить эту очередь за прошедший 2012 год?

- По состоянию на 1 января 2013 года в очереди в муниципальные дошкольные учреждения  стоят 16891 ребенок в возрасте от 2 до 7 лет, из них 9436 — это дети от 3 до 7 лет. На 1 января 2012 года — 18375 и 9600 детей соответственно

Кажется, что очередь сократилась незначительно. Но нужно учитывать, что сейчас наблюдается демографический подъем. Каждый год рождается примерно на 1-1,5 тыс. детей больше, чем в прошлом году. Такого не было с советских времен. К примеру, в 2011 году родилось 14 тыс. малышей, а в 2012 – уже 15,3 тысяч. И практически всех их родители записали в очередь на детсад.

В советские времена очередей в детские сады не было. И это легко объяснить, к примеру, тем, что тогда только 70% самарских семей отдавали детей в дошкольные учреждения. Остальные воспитывались в семье. А сейчас ситуация кардинальным образом изменилась — практически 100% детей записывают в очередь. Виной тому и нестабильная социально-экономическая ситуация, и то, что видя очереди, родители ставят в них детей на всякий случай, даже если пока не планируют отдавать ребенка в сад в будущем. А вдруг, когда малыш достигнет нужного возраста, его все же понадобится отдать в дошкольное учреждение, а мест не будет? Родители перестраховываются.

И третья причина — если ребенок в возрасте от 1,5 до 3 лет стоит в очереди и не может попасть в детсад, родители получают пособие. На первого ребенка - 1 тыс. рублей ежемесячно, на второго - 1,5 тыс., на третьего и последующих - 2 тыс. рублей. Вроде бы, деньги небольшие, но за год набегает приличная сумма. Учитывая все эти три фактора, практически всех рожденных детей, а не 70%, как раньше, ставят в очереди в детские сады.

Работа по сокращению очередности в дошкольные учреждения — одно из приоритетных направлений деятельности администрации г.о. Самара. Задача ликвидировать очереди в возрастной категории детей от 3 до 7 лет поставлена Президентом Российской Федерации (Указ № 599 от 07.05.2012). Мы эту работу ведем в рамках городской целевой программы «Дошкольное детство», разработанной на 11-16 годы.

- Что же конкретно делается для того, чтобы сократить очередь дошкольников в Самаре?
- В 2011 году мы открыли 2115 дополнительных дошкольных мест в действующих муниципальных образовательных учреждениях. За счет чего. В 90-е годы наблюдался демографический спад, и отдельные площади детсадов пустовали. Детей в группах не было. Поэтому на этих неиспользованных площадях организовывались дополнительные физкультурные залы, зимние сады, методические кабинеты и т.д. Так вот, сейчас мы провели инвентаризацию и все эти площади снова используем по назначению — открыли там дополнительные группы. Кроме того, в 2011 году в Самаре было открыто девять семейных воспитательных групп, а также дошкольное отделение в МОУ школе № 118.

В 2012 году появилось уже  4107 дополнительных мест для детей: организованы 28 новых групп в действующих детсадах, дошкольные отделения в школах №№99, 52 и 33, а также пять семейных воспитательных групп. Были отремонтированы и запущены в эксплуатацию два здания бывших детсадов — на пр. Карла Маркса, 370 и на ул. Черемшанской, 152

Плюс к этому, сейчас ведь действуют новые санитарные нормы. Раньше вне зависимости от площади помещения в группу можно было взять лишь 15-20 человек. Теперь же требования гласят, что на одного дошкольника в игровой должно приходиться не менее 2 кв.м. площади, и, если возможности позволяют, детей в группе может быть больше. В соответствии с этими нормами, мы смогли принять в сады дополнительно больше 1702 малышей.

Кроме того, с июня прошлого года в Самаре реализуется проект «Билдинг-сад». Негосударственным садам выделяются бюджетные средства в размере 5960 рублей на одного ребенка ежемесячно. В 2012 году департамент образования выделил такие субсидии 23 негосударственным дошкольным учреждениям на 1281 ребенка. Таким образом, в целом за 2011 и 2012 годы администрация городского округа Самара организовала 6222 дополнительных места для детей. Но Самара — город-миллионник, к нам приезжает много молодежи с детьми из области, и рождаемость растет. Поэтому проблема очередности все еще актуальна.

- Поделитесь планами на 2013 год - появятся ли в Самаре новые детсады?
- До конца 2013 года администрация г.о. Самара планирует решить проблему очередности детей от 3 до 7 лет. Самый перспективный способ решения — строительство новых детских садов. В этом году их будет пять, в общей сложности на 1145 мест. Три уже начали строить. Это сад на 115 мест в новом поселке Волгарь и два сада по 350 мест в поселке Крутые ключи. По двум другим садам, в Промышленном районе на 210 мест и в Советском на 120, строительство начнется в ближайшее время. Кроме того, сейчас ведется работа по оформлению для строительства новых садов еще шести земельных участков.

В настоящее время ЗАО «ППСО АО «Авиакор» обратилось к городской администрации с предложением купить у него уже построенный детсад на 350 мест в поселке Крутые ключи стоимостью 265 млн. рублей. Администрация направила Губернатору Самарской области обращение о выделении субсидий и получила положительный ответ. В ближайшее время этот детсад будет приобретен, там будет создано муниципальное дошкольное образовательное учреждение. Здание уже практически полностью оборудовано. Таким образом, в Крутых ключах к концу 2013 года будет три муниципальных детсада, каждый на 350 мест.

- Какие здания бывших детсадов будут в этом году возвращены в систему дошкольного образования?
- Всего в рамках программы предполагается возврат 16 объектов. В этом году начнется реконструкция трех из них: Молодежный переулок, 19а (80 мест), ул. Буянова, 143 (80 мест), ул. Горная, 2 (90 мест). Заказ уже размещен. Эти три сада до конца года планируется ввести в эксплуатацию. И открытие дополнительных групп в действующих муниципальных образовательных учреждениях, и возврат зданий бывших детских садов администрация города проводит совместно с Правительством Самарской области на условиях софинансирования. Также в этом году начнется подготовка проекта реконструкции объектов на ул. Георгия Ратнера, 25, ул. Степана Разина, 31, ул. Дальней, 5 и на ул. Севастопольской, 23.

- А что насчет новых дополнительных групп в действующих детсадах и школах?
- В этом году департамент образования открывает 8 групп в действующих муниципальных дошкольных образовательных учреждениях — на 182 ребенка. Это весь ресурс, все площади муниципальных садов, которые ранее не использовались в воспитательно-образовательном процессе, мы переоборудовали в групповые ячейки. Также откроем две дошкольные группы на 46 детей в школе №94 Железнодорожного района. А до конца года планируем открыть две группы для дошкольников на 50 мест на базе муниципального учреждения «Центр развития образования» в поселке Управленческий.

- Расскажите о нововведениях с этого года в части определения наполняемости детсадовских групп. Каким образом новые нормы позволят создать в садах дополнительные места для детей?
- Как было раньше? Наполняемость групп определялась по списку – не более 15-20 детей на группу. Но, на самом деле, посещаемость в группах никогда не бывает стопроцентной. В среднем, фактическая посещаемость по Самаре - 78%. Значит, по факту, еще 22% детей мы можем безболезненно добрать в группы дополнительно.

И 17 декабря 2012 года во все регионы было направлено соответствующие разъяснения главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Наполняемость в группах определяется теперь не списочным составом, а фактическим. То есть по факту каждый день в группе, площадь игровой в которой 50 кв.м., должно быть не более 25 человек. Таким образом, имеется возможность в соответствии с этими разъяснениями взять в самарские сады дополнительно около 3 тысяч детей. Понятно, что сделать это прямо сейчас не представляется возможным. Чтобы взять 3 тысячи детей, мы должны направить в учреждения средства на их содержание и реализацию образовательных программ, а также необходимо дополнительное оборудование, инвентарь.

- Выше Вы говорили о том, что администрация планирует в течение этого года решить проблемы с очередями в возрастной категории детей от 3 до 7 лет. А как же дети младшего возраста?
- Сейчас в ряд самарских садов берут детей с 2 лет. В прошлом году при комплектовании в дошкольные учреждения взяли 8400 детей. Из них половина - с 2 до 3 лет, вторая половина - с 3 до 7 лет. То есть, по сути дела, в ходе этого комплектования мы не решили проблему ни с очередями среди детей младшей категории, ни с очередями среди детей от 3 до 7 лет. А прежде всего, необходимо решить проблему с детьми от 3 лет, именно такая задача поставлена в Указе Президента РФ.

Почему это правильно? Во-первых, в соответствии с федеральными государственными требованиями образовательные программы начинают реализоваться с трехлетнего возраста. В группах детей от 2 до 3 лет оказываются услуги по присмотру и уходу за ребенком. Во-вторых, когда малышу нет трех лет, сидя с ним дома, мама еще не теряет место на работе. А вот когда ему исполняется три, мама, не выйдя из декрета, рабочего места лишается. И третье, о чем уже говорилось выше, на детей от 1,5 до 3 лет, которые не могут попасть в сад, выплачивается ежемесячное пособие. То есть, родители детей с 2 до 3 лет более защищены государством.

Поэтому мы рассматриваем возможность в этом году часть групп для детей младшего возраста переоборудовать в группы для детей от 3 до 7 лет. Не все, но большинство. Конечно, некоторые родители могут сказать: а вот мы хотим отдать ребенка в сад в два года! Да, было бы прекрасно взять в сад всех желающих. Но сейчас такого количества мест нет, хотя горадминистрация постоянно создает дополнительные. Любая проблема решается поэтапно, нельзя сразу решить проблемы обеих категорий детей. Поэтому в этом году приоритет будет за детьми от 3 до 7 лет.

- А что планируется сделать в этих группах? В чем заключается переоборудование?
- Главная разница — санузел. Там, где детки совсем маленькие, унитазов нет, есть горшки. Чтобы сделать помещение подходящим для детей до 7 лет, нужно оборудовать санузлы необходимым количеством унитазов, раковин для мытья рук. Этим и займемся ближайшим летом. Таким образом, планируется создать 790 дополнительных мест для детей с 3 до 7 лет. Потом эти переоборудованные группы, конечно, легко можно будет использовать в дальнейшем и для детей младшего возраста.

- В итоге, за счет всех этих действий, сколько новых мест для детей появится в Самаре в этом году?
- В целом в течение 2013 года планируется открыть 6462 дополнительных места. Это вместе с местами в билдинг-садах - реализация данного проекта будет продолжаться. В течение года, учитывая предварительные заявки, планируется, что там будет организовано не менее 629 новых мест для детей за счет средств бюджета г.о. Самара.

Также нужно помнить про плановое комплектование садов с 15 мая по 15 июня. «Подготовишки» уйдут в школу, 7 тысяч мест освободится, и на них мы сможем набрать из очереди новых детей с 3 до 7 лет. Таким образом, если все запланированные мероприятия реализуются в полном обозначенном объеме, если мы получим достаточное финансирование, если не возникнет проблем с подрядчиками при строительстве и реконструкции садов, очередность в возрастной категории от 3 до 7 лет в этом году будет ликвидирована полностью. В Самаре данная проблема решается совместно с Правительством Самарской области и социально ответственным бизнесом.

- В прошлом году глобальный ремонт был проведен в самом большом саду города - №177, на ул. Железной Дивизии. Планируется ли проводить там какие-то работы в этом году? И какие еще самарские сады ждет крупная реконструкция?
- В саду №177 в 2011 году открыты три дополнительные группы, в 2012 еще семь. Сейчас там 21 группа в одном здании, это самый большой городской детский сад. Хотя есть еще сад №377, в котором 22 группы, но они занимают два отдельно стоящих удаленных друг от друга здания.

В саду на ул. Железной Дивизии действительно были проведены масштабные и затратные работы за счет областных и городских бюджетных средств. Долгое время одна часть здания, напомню, вообще не использовалась. На условиях софинансирования с областью мы все-таки его восстановили. Но работы еще нужно продолжать. В этом году, летом, запланирован  капитальный ремонт пищеблока, на это предусмотрены средства в размере 6 млн. рублей. В 2014-2015 годах планируется приступить к восстановлению физкультурного и музыкального залов, а также двух бассейнов.

Что же касается реконструкции других действующих городских садов, то в этом году данные работы предполагается начать в пяти детсадах - №№ 325, 254, 123, 168 и 48. На период ремонтных работ дети из них будут переведены в другие дошкольные учреждения.

Ирина Якоби

01.02.2013



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09.21 
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля

Новости Самары


20 апреля 0:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru