Гость samru.ru
Портал города Самара samru

Самара нуждается в едином нейрохирургическом центре, чтобы поднять качество лечения

Почему в Самаре мало нейрохирургов и сколько нужно лет, чтобы подготовить такого врача - в интервью Владимира Сысоева, нейрохирурга Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина, врача высшей категории.

- В чем вы видите проблемы сегодняшнего состояния нейрохирургии в Самаре?

- В Самаре работают 4 нейрохирургических отделения. В каждом из них выполняются основные операции на центральной и периферической нервной системе, однако их эффективность не везде одинакова. Оптимальным решением проблемы было бы создание единого нейрохирургического центра, который выполнял бы 99% плановых интервенций. В нем можно было бы сконцентрировать основную аппаратуру и лучших врачей и, таким образом, поднять качество лечения на самый высокий уровень.

Конечно, наши хирурги хорошо подготовлены, умеют выполнять сложные процедуры, но, к сожалению, сервисная составляющая в большинстве больниц оставляет желать лучшего. Также важно понимать, что после таких операций пациенты должны направляться на реабилитацию. С появлением масштабного центра под эти нужды можно будет отвести койки в городских нейрохирургических отделениях.

- Появились ли в нашем городе за последние годы какие-либо новые методы проведения нейрохирургических операций?

- За последние годы в нейрохирургии произошло много изменений. Прежде всего, это касается лечения аневризм открытым способом, новых методов удаления опухолей головного и спинного мозга. Мы также проводим сложнейшие операции по замене дисков и позвонков, их фиксации различными имплантантами. Кроме этого, начали активно применять новые технологии по устранению грыж и пересадке периферических нервов.

К сожалению, количество операций, которые проводятся с использованием дорогостоящих имплантантов при заболеваниях и травмах позвоночника, ограничено квотами, а их зачастую не хватает. Эти интервенции пациент может оплатить самостоятельно, но далеко не у всех есть возможность быстро найти средства, а промедление негативно отражается на восстановлении жизненно важных функций организма.

В то же время важно понимать, что оказание современной высокотехнологичной помощи населению становится возможным не только благодаря развитию технологий, но и постоянному профессиональному обучению специалистов. Например, лично я посетил такой образовательный курс в Санкт-Петербурге в феврале. В течение четырех дней у нас была возможность понаблюдать за выполнением ряда сложнейших операций в режиме реального времени. Одной из самых интересных стала процедура трансназального удаления аденомы гипофиза.

- Что вы считаете самыми неотложными и срочными проблемами, которые необходимо решить сегодняшней нейрохирургии?

- Нейрохирургия является одной из самых затратных специальностей в медицине. За последние годы ее финансирование в нашем регионе заметно возросло. Но, тем не менее, некоторые технологии мирового уровня все же остаются недоступными для врачей и пациентов. Еще одна проблема – это подготовка кадров. Нейрохирургов в полном смысле этого слова (а не нейротравматологов) в Самарской области всего несколько человек, что, естественно, недостаточно.

- Долго ли готовить нейрохирурга, и почему врачей такого профиля так мало?

- Срок обучения и становления нейрохирурга за рубежом достигает 15 лет – и это уже после окончания института. Только к 35 годам врач получает возможность самостоятельно выполнять самые сложные операции. Их количество на одного специалиста составляет около 500-700 в год. Для того, чтобы подготовить профессионала такого высокого класса, в России необходимы послевузовская ординатура, в том числе и за границей, а также стажировки по отдельным направлениям и технологиям. Не буду скрывать, что для того, чтобы стать экспертом в своей области, требуется приложить немало усилий, а материальное вознаграждение не всегда соответствует ожиданиям. Совокупность этих факторов приводит к тому, что молодые врачи или покидают специальность, или уходят в частную медицину.

Юлия Жукова

27.03.2015



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству
  09.21 
«Ласточку» между Самарой и Тольятти заменят обычными электричками с 19 апреля

Новости Самары


20 апреля 3:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru