Новости Самары
Портал города Самара samru

В Самаре возможен рост цен на жилье и обвал рынка недвижимости

По поручению министерства  строительства Самарской области областной Фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) подготовил  мониторинговый отчет о ситуации на рынке недвижимости  губернии за 2014 год.
 
Проанализировав ежемесячно собираемые данные, руководитель  отдела мониторинга жилья и информирования  граждан, сертифицированный аналитик Фонда Александр Патрикеев сделал выводы об актуальной ситуации на рынке недвижимости Самарской области.  Опираясь на анализ  основных показателей  прошедшего периода,  специалисты Фонда  продемонстрировали  динамику изменения цен на «первичном» и «вторичном» рынках жилья и сопоставили ее  с динамикой  изменения курса рубля к доллару США и котировкам цен на нефть марки Brent.
 
В итоге предполагаются два  варианта  дальнейшего развития  рынка недвижимости  Самары: «оптимистичный» и «пессимистичный».
 
«Пессимистичный» вариант - это повторение сценария развития кризиса 2008-2010  годов, когда  драйвером ситуации выступает «вторичный» рынок, - рассказал Александр Патрикеев. - Данный вариант характеризуется значительным оттоком «продавцов» с рынка (уменьшение количества предложений), как следствие, спекулятивный рост цены предложения.  «Первичка» «следует в фарватере» «вторичного» рынка  и также стремительно наращивает цены. Эти факторы приводят к замедлению покупательской  активности на рынке с последующей практической  остановкой.  Как следствие – «обвал» рынка, начинающийся с «первички».
 
Предлагается и «оптимистичный»  вариант: «В данном случае «драйвером»  выступает «первичный» рынок. Инвестор, имея опыт кризиса 2008-2010 годов, не идет на поводу спекулятивных настроений и старается сдержать рост  цен на «первичном» рынке, перетягивая, тем самым  оставшуюся платежеспособную часть  покупателей.  Продолжение активности на  «первичном» рынке даст возможность  стабилизации  рынка в целом, и предотвратит лавинное обрушение  цен».
 
Вероятность развития событий по  «оптимистичному сценарию  усиливается  запуском государственной программы «Жилье для российской семьи»,  в ходе  которой в Самарской области до середины 2017 года должно быть  построено  и реализовано  свыше 870 тыс. кв.м  жилья экономического класса с  чистовой отделкой, считают в региональном правительстве. Сообщается, что в рамках программы   граждане,  подтвердившие свое право стать ее участниками, смогут приобрести  жилье в  жилых комплексах, задействованных в программе, по цене 35 000 руб./кв. м (на 9 февраля 2015 года)  с привлечением  ипотечного кредита АИЖК под 12,84% годовых.

13:40 10.02.2015



Главные события

Новости Самары

  11:41  На газонах Самары удаляют сорные и аллергенные травы
  11:01  Жительница Самары лишилась 395 тыс. рублей после звонка от фальшивого налоговика
  10:23  Жители Самары могут выбрать зоны отдыха для благоустройства до 12 июня
  09:45  В детсадах Самары началась модернизация систем контроля и управления доступом
  09:21  Дороги в Самарской области перекроют 16, 17 и 18 мая из-за соревнований
  08:54  В Самаре будут искать решение проблемы с работой автобусного маршрута № 480



Новости Самары


14 мая 7:39


© 2006 - 2025 г. Самара
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru