Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Горы и реки поволжского масштаба

На днях завершилась международная конференция "Туристические ресурсы Самарской области и развитие партнерских отношений в сфере туризма с областями ПФО".

Ее инициатором выступил департамент развития туризма Самарской области, к диалогу он пригласил губернии Ульяновскую, Саратовскую, Оренбургскую, Кировскую, республики Татарстан, Чувашию, Марий Эл, а также потенциальных партнеров из Казахстана и Азербайджана. Участники конференции представили свои туристические ресурсы, а главное, приняли решение о тесном взаимодействии. Чтобы в итоге, например, те же самарские жители имели как можно больше информации о самых интересных объектах наших соседей, о том, как туда добраться, где остановиться. Наиболее широко себя представила Самарская область. Но о наших местных турресурсах "СИ" уже немало рассказывали и еще будут рассказывать. А в этом и ближайшем выпусках "Путешествий" мы решили отправиться в путь к нашим соседям.

Саратовская область. Хвалынск

Саратовцы представили свою потенциальную туристическую жемчужину - городок Хвалынск. Это совсем недалеко от нас, вниз по Волге, на северной окраине Саратовской области. Сюда стоит отправляться тем, кто устал от городской суеты и жаждет природной гармонии, тихой провинциальности, умиротворения. Хвалынск - это и "намоленное место", куда стекались два века назад монахи-старообрядцы. И центр археологии, заповедник древностей: по концентрации археологических памятников на квадратный километр Хвалынск занимает ведущее место в России! И интересный горный район на Волге, с вершинами более 350 метров над уровнем моря (таковы наши самарские Жигули). И место, где жил и творил художник с мировым именем Кузьма Петров-Водкин.

Хвалынцы предлагают для гостей Дом-музей Петрова-Водкина и картинную галерею с богатейшим собранием подлинников. Маршруты по знаменитым меловым горам и к родникам, которых в этом районе насчитывается более 300. Местный национальный парк "Хвалынский" разработал 14 одно-, двух-дневных путешествий: по историко-культурным местам, на гору Беленькая и, конечно же, по своему вольерному хозяйству. Как подсказывает Наталья Репина, сотрудник министерства по физкультуре, спорту и туризму Саратовской области, как только в национальном парке "Хвалынский" открыли вольер с дикими животными и птицами - посещаемость этих мест туристами возросла многократно.

Знатоки этих мест советуют останавливаться если не на волжском берегу с собственной палаткой, то в новом гостиничном комплексе "Ривьера", где есть и оборудованный пляж, и автостоянка, спортплощадка, сауна.

Полезная информация

От Самары до Хвалынска - 240 км по автомобильной трассе. Железнодорожная станция Возрождение находится в 30 км от Хвалынска. Круизные волжские теплоходы здесь пока не останавливаются, но монтируется понтонная пристань, чтобы уже в следующем сезоне круизные суда заходили сюда на зеленую стоянку. Телефон вольерного хозяйства в НП "Хвалынский": 8 (845-95) 2-16-42.

Кировская область - Вятский край

О туристическом потенциале Кировской области жители Самарской губернии до последнего времени практически ничего и не слышали. Между тем в вятском крае за последний год отдохнули более 11 тыс. иностранных туристов. А они умеют выбирать самые интересные и экологически чистые точки на карте мира. Вятичи так и представляют свои изюминки: заповедные леса, чистейшие реки, крутые утесы, танцы журавлей на болоте, пещеры с останками динозавров, рыбалка и охота, архитектурные ансамбли ХVII - ХIХ веков, кружевоплетение и меха.

Вот только некоторые из маршрутов по вятскому краю. Один из них называется "Великорецкое чудо". Вот уже 600 лет крестный ход к исцеляющей и утешающей Великой реке собирает огромные массы не только паломников, но и туристов, любящих старину. Экскурсия в село Великорецкое начинается в Кирове, идет через старинные села и завершается у красивейшего Великорецкого храмового комплекса.

В предместьях г.Котельнич вдоль правого высокого берега реки Вятки расположено крупнейшее в мире "кладбище" с останками древних ящеров-парейозавров. Они ходили по земле 200-240 млн лет назад. Сейчас в Котельниче действует палеонтологический музей, а в пос. Ленинская Искра - музей крестьянского быта.

Город Советск - бывшая слобода Кукарка - это известный центр кружевоплетения. Здесь можно понаблюдать, как создаются самобытные кружева, а заодно завернуть на 7-метровый Береснятский водопад, известковые скалы и утесы вдоль живописной реки Немды. Вообще, в вятский край многие едут и за природными, историческим впечатлениями, и за покупками. Увозят и кружева, и дымковскую глиняную игрушку, и меховые изделия знаменитой фабрики "Белка".

Полезная информация

Поездом из Самары в Киров можно добраться только с пересадкой, цена билета в купе в одну сторону - 2 тыс. руб. Тел. государственного природного заповедника "Нургуш": (83342) 2-29-13, 2-91-35. Экскурсии на палеонтологические раскопки организует фирма "Вятские динозавры", тел. 4-12-31.

10.09.2007




Новости Самары



26 апреля 5:17


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru