Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Туризм по эротическим музеям Европы

Сегодня эротические музеи в Европе растут, будто грибы после дождя и исчисляются как минимум десятками (это если учитывать только постоянно действующие и крупные). А когда-то, в 1985 году, открылся самый первый в мире подобный музей. И произошло сие чудо не где-нибудь, а в старом добром Амстердаме.
 
Экспонаты во всех музеях мира примерно одни и те же - сексуальные артефакты разных эпох и народов: предметы обихода, стилизованные под сексуальную подоплеку, диковинные секс-игрушки, а также коллекции эротических открыток, произведения изобразительного искусства, исторические и просветительские материалы. Правда, владельцы музеев прекрасно осознают, сколь губительно для их бизнеса однообразие, и потому прилагают всяческие усилия, чтобы музеи не были похожи один на другой, как придорожные «МакДональдсы».
 
В Амстердаме музей носит гордое название «Храм Венеры». Едва посетители приступают к ознакомлению с экспонатами, как кто-то шёпотом окликает сзади. Люди оборачиваются и… видят выполненную в натуральную величину движущуюся куклу, изображающую пожилого эксгибициониста. Он радостно и гостеприимно распахивает пальто, показывая гостям свою ногату. С этой милой шутки полмиллиона человек ежегодно начинают путешествие по несколько хаотичной, но весьма разнообразной экспозиции. Она включает в себя, например, масляную лампу из Карфагена, датируемую сотым годом до н.э. Вся фишка в том, что выполнена эта лампа в виде мужского детородного органа! А еще среди забавных экспонатов находятся европейские трости 20-х годов прошлого века, которые также имеют весьма необычный вид.
Есть в Амстердаме еще один маленький Эротиш Музеум, что находится в знаменитом квартале Красных фонарей. Этот музей может похвастаться старинным механическим вибратором, который работает на пружинном приводе. Есть и коллекция эротических рисунков, которые Джон Леннон подарил Йоко Оно на свадьбу.
 
В четырехэтажном здании Берлинского эротического музея «Беаты Узе» можно увидеть около пяти тысяч экспонатов. Среди них - воистину жемчужины эротического искусства: подлинные японские гравюры сюнга кисти Утамаро и китайские картины на шелке XVIII века. При музее работает кинотеатр, где можно посмотреть винтажные, ещё немые, эротические фильмы и комиксы.
 
Копенгагенский «Музеум Эротика» посвящает визитеров в детали интимной жизни великого сказочника Ганса Христиана Андерсена. В любителях копаться в чужом белье недостатка не оказалось, и музей сделал секс-биографии великих людей своей изюминкой. «Жертвами» уже стали Зигмунд Фрейд, миллиардер Онассис и многие другие.
 
Самыми шокирующими экспонатами, пожалуй, может похвастаться Пражский музей секс-игрушек (фото справа). Чего там только нет - от устройств викторианской эпохи и популярного во французских борделях лет двести назад «трона» (кресла-качалки, разумеется, не простого, а с секретом) до современных секс-машин и садомазохистских приспособлений.
 
Есть музеи и для тех, кто грубой прозе жизни предпочитает тонкую духовность. Найти их можно в Гамбурге, Париже, Венеции и Барселоне - они специализируются на эротическом искусстве.
Достаточно интересно наведаться в Неаполитанский Национальный Археологический Музей, который поддерживает постоянно действующую экспозицию античных эротических артефактов. Кстати, многие из них были найдены в развалинах Помпеи!
 
Александр Уваров

28.09.2009




Новости Самары



1 мая 0:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru