Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Сплавы на байдарках по рекам России и Самарской области

Любители экстремального спорта с нетерпением ждут весны для того, чтобы получить бурю эмоций при сплавах на байдарках или рафтах. Самарские туристические агентства предлагают походы не только по рекам Самарской области, но и России.

В Российской Федерации большое количество рек, пригодных для сплава на байдарках и рафтах. Но основными районами для этого вида спорта стали Алтай, Карелия и Кавказ. Как среди новичков, так и профессионалов распространены маршруты по рекам Якутии, Восточной Сибири, Дальнего востока и Кольского полуострова.

Реки Алтая отличаются бурным характером, поэтому специалисты не советуют новичкам без опытных инструкторов отправляться в путешествие. Несмотря на наличие множества быстрых и неспокойных рек, на Алтае можно составить маршруты любой сложности - например, на реках Катунь и её притоке Чуя туристы пройдут пороги как 1 категории, так и 5. Отметим, специалисты рекомендуют совершать походы по неспокойным рекам не на байдарках, а на рафтах - больших надувных лодках.

В Карелии около трёх десятков спокойных и бурных рек. Туристические агентства Самары предлагают отдыхающим отправиться в поход по одной из самых крупных - Шуя. На протяжении 5 дней для туристов инструктор будет проводить мастер-классы по сплаву по рекам и тренировки. Стоимость путешествия для одного человека - от 6 900 рублей. В стоимость включены питание, сопровождение инструктора, прокат необходимого снаряжения, страховка, а также всё для лагеря: палатка, коврик, спальник. Летом, когда уровень воды падает, и прохождение некоторых порогов становится опасным, маршруты претерпевают изменения.

Для новичков наиболее приемлемы спокойные реки Ярославской, Тверской, Владимирской областей, республики Марий-Эл и пр. Например, поход в Ярославской провинции по реке Нерль Волжская протяжённостью 31 километр. Стартует тур в городе Сергиев-Посад. Для прохождения такого маршрута понадобится 2 суток и 4700 рублей за одного человека. В стоимость включен прокат снаряжения, страховка и питание. За дополнительную плату повар предоставит участникам эксклюзивное меню. Также в случае отсутствия собственного необходимого снаряжения дополнительно придется заплатить и за его прокат. Например, неделя пользования байдарками «Таймень» обойдётся в 2 400 рублей.

При выборе тура необходимо уточнить, что входит в его стоимость. Зачастую в путешествие включен прокат необходимого инвентаря, в который входят байдарки, коврики, палатки, спальные мешки, спасательные жилеты и пр. Немаловажно уточнить у организаторов, включены ли в стоимость похода питание, страховка от несчастных случаев, а также трансферт до места начала сплава.. Нельзя упускать из виду и способ доставки туристов до старта похода: это может быть самостоятельный сбор, либо инструкторы или встречающие могут проводить отдыхающих на автомобиле (если это тур на Алтае, то зачастую туристов до нужного места доставляют вертолётом). По окончанию тура туристам вручают диплом о прохождении маршрута.

Самарские туристические компании готовы предложить сплавы не только по небольшим рекам губернии, но и Волге. Любители активного отдыха могут проплыть по маршруту, берущему старт в Ширяево, до святого источника на Царёвом кургане, либо фестивальной поляны. В четырёхдневный тур лучше отправляться командой составом не менее двух человек. Путешествие берёт старт в селе Ширяево, далее туристы отправляются в Ширяевские штольни, гору Верблюд, Верблюдовские штольни, на Крестьянскую поляну, базу отдыха «Волжанка», финиш - в селе Рождествено. Стоимость такого путешествия - 10 500 рублей на одного человека. В цену тура включено: трёхразовое питание, трансферт до/из железнодорожного вокзала, переправа на другой берег с помощью небольшого прогулочного теплохода, помощь инструктора, прокат необходимого снаряжения (байдарки, палатки, спальники), карты, навигатора, аптечки. Также на протяжении всего похода за группой следует автомобиль, перевозящий личные вещи туристов.

Специалисты уверяют - чтобы участвовать в сплаве по Волге, тем более в большой группе, специальной подготовки не требуется. К сплавам допускаются дети любого возраста в сопровождении родителей, без взрослых - с 16 лет.. Необходимо отметить, что сплав по реке - это экстримальный вид спорта, поэтому не стоит злоупотреблять алкоголем перед походом. Те, кто с водой на «вы», также могут не волноваться за свою безопасность, ведь туристы постоянно находятся под пристальным наблюдением инструктора и всегда в спасательных жилетах.

Отметим, что специалисты не рекомендуют отправляться в байдарочный тур (особенно по незнакомым маршрутам и бурным рекам) без сопровождения профессионалов. Интернет пестрит объявлениями, которые приглашают совершить байдарочный тур «за компанию». Опасность таких путешествий очевидна: непрофессионал в форс-мажорной ситуации просто может растеряться и не оказать помощи. Также велик шанс, что маршрут будет рассчитан неправильно, что может привести к испорченному отдыху.

Выбрать и купить в Самаре туристические палатки предлагает интернет супермаркет САМАРСКИЙ. В ассортименте палатки с оптимальным соотношением цена/качество. Все товары доставляются к покупателю в день заказа товара или на следующий день.

Анжелика Кварц

01.03.2012




Новости Самары



29 апреля 10:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru