Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Зарубежные образовательные туры

С каждым годом образование за рубежом становится все популярнее. Сегодня многие туристы, отправляясь в путешествие, преследуют цель не только отдохнуть, но и обрести в поездке новые знания.

В Самаре не так много туристических агентств, которые могут предоставить клиентам обучающий тур. Но в ряде самарских компаний туристам все же предлагают поездки с возможностью получения дополнительных знаний во Франции, Англии, США, Испании, Греции, Чехии и т.д.

«Самые популярные образовательные туры - языковые программы, например, в Канаде или Швейцарии, где турист в группе или индивидуально занимается изучением нужного ему языка», - рассказала директор самарского туристического агентства «Реноме-тур» Елена Пестова.

Самых маленьких детей во время языковых каникул могут обучать языку в форме игры. Для подростков до 18 лет, которые уже хорошо владеют иностранным, предлагаются туры с изучением специфического языка, к примеру, в области естественных наук. Дети могут также отправиться за рубеж для круглогодичного обучения в местных общеобразовательных школах, в том числе, разделенных по половому признаку.

Старшее поколение предпочитает образовательные программы, позволяющие совершенствовать уже имеющиеся профессиональные навыки. Популярностью пользуются курсы, помогающие в дальнейшем поступить в зарубежное учебное заведение. С достаточным уровнем знания иностранного языка можно поехать в тур, предусматривающий курсы кулинарии, фотографии, дизайна, макияжа. На летние каникулы туристов из России принимают зарубежные футбольные, баскетбольные, теннисные и прочие спортивные школы. Зимой любителей спорта ждут курсы по сноуборду, горным лыжам. Довольно популярно у самарцев в последнее время обучение игре в гольф в Швейцарии, Испании.

Отметим, что во время тура путешественники не только обучаются по программе, но также имеют возможность полноценно отдыхать: посещать экскурсии, пляж, дополнительные занятия (танцы, вокал, спортивные секции) и пр.
Образовательные поездки за рубеж длятся не менее двух недель. Перед заказом туров клиенты могут выбрать интенсивность обучающих курсов: от 10 до 40 часов занятий в неделю. Также при выборе тура стоит уточнить, где в рамках программы планируется проживание. Зачастую, выбор не велик. Школьники и студенты могут жить при школе, в лагерях (палатки, небольшие корпуса, домики) и пр. Самый распространенный вариант - проживание в местной семье, когда жители страны, в которой проходит обучение, принимают туриста и дают ему возможность пожить в их доме. Совершеннолетним можно проживать как в семье, так и в отдельных апартаментах, отеле.

По словам Елены Пестовой, в Самаре пока не так уж много желающих обучаться за рубежом. В первую очередь, это связано со стоимостью таких туров, ведь в основном это эксклюзивные программы, которые составляются по запросам и предпочтениям каждого туриста, поэтому они весьма недешевы.

Например, для того, что бы отправить семилетнего ребёнка на две недели учить английский или французский язык в Швейцарию, родителям придется отдать более 100 тыс. рублей. Деньги уйдут на оплату проживания ребенка в школе, саму программу, занятия спортом, экскурсии и т. д. Кроме того, заплатить придется и за перелет.

Для взрослого человека стоимость обучения языку в Великобритании складывается из проживания (в семье - около 11 тыс. руб. за 2 недели, отдельно - от 17 тыс. рублей), программы обучения в зависимости от количества часов (около 70 тыс. за 2 недели, нагрузка - 21 час в неделю). Дополнительно оплачивается питание и перелет.

Анжелика Кварц

09.04.2012




Новости Самары



29 апреля 8:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru