Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

На отдых за границу без помощи турагентств

Чтобы сэкономить лишние деньги, многие туристы предпочитают самостоятельно заниматься бронированием билетов, отелей, экскурсий и оформлением документов для путешествий, не обращаясь за услугами в туристические компании и отправляясь в поездку «дикарями».

Планируя самостоятельное путешествие, прежде всего нужно уточнить, какие документы нужны для въезда в выбранную страну, требуется ли виза. Точный список документов можно узнать в соответствующем посольстве - на сайте или по телефону. Начинать оформление визы стоит месяца за три до планируемой поездки. Если нет желания заниматься этим самостоятельно, многие туристические агентства готовы помочь и оформить документы без продажи тура.

Затем нужно решить, как добраться до пункта назначения. Если рассматривать вариант путешествия на автобусе, скорее всего, старт будет в Москве - оттуда автобусы разъезжаются буквально во все уголки Европы и Азии. Преимуществ такой поездки много. Например, на автобусе из России за границу в европейские страны можно доехать дешевле, чем на поезде. К тому же, из столицы можно выехать в любой день - в Германию, к примеру, автобусы ходят ежедневно. Но автобусное путешествие занимает достаточно много времени, кроме того, это не слишком комфортно.

Быстрее добраться до страны на самолёте. За несколько часов перелёта можно оказаться в любой точке мира. Но тут кусаются цены, плюс в выбранном городе может не оказаться аэропорта, потому добираться до места отдыха от точки прилета придется на чем-то еще.

Путешествовать на поезде удобно, и при наличии времени лучше оправляться в поездку именно на нём. Как правило, в Европу и Азию из Самары нужно ехать с пересадками. Например, чтобы добраться до Праги на поезде, придется сперва доехать до Москвы или Варшавы, после чего пересесть на поезд непосредственно до пункта назначения.

Еще один важный пункт подготовки к отдыху - выбор места проживания. Многие не бронируют гостиницы, и это приемлемо, если финишной точкой путешествия выбран туристический городок, где каждый второй дом готов принять гостей. Но и этот вариант очень рискован, ведь в сезон отпусков всё может быть занято более расторопными туристами. Самый удобный вариант - бронирование жилья через интернет, с помощью которого можно обеспечить себе ночлег в отелях, квартирах или хостелах.

Чтобы по приезду не теряться, ещё дома лучше составить полный план с указанием дат и времени: куда нужно сходить, что посетить, сколько на это потребуется денег и времени. Экскурсии также можно заранее забронировать через интернет. Или приобрести билеты прямо на месте - чаще всего именно так и происходит.

В городах на отдыхе можно передвигаться на общественном транспорте, арендованном или собственном авто. В Европе, например, особой популярностью пользуются скоростные поезда, ведь они очень экономят время. Но есть и недостатки - немалая стоимость билета.

Передвижение на арендованном автомобиле - один из самых выгодных вариантов. Например, аренда авто в Италии на три дня - от 3 000 рублей и выше, без учета расходов на горючее. Цена зависит от марки автомобиля, типа коробки передач, наличия кондиционера, стажа вождения и пр. Отметим, минимальный возраст, с которого человек может сесть за руль, в каждой стране разный, в среднем от 18 до 25 лет. В Турции водить автомобиль сможет только человек старше 21 года, а стоимость аренды начинается от 4 000 рублей (три дня), не включая расходы на топливо. Как правило, в каждом автомобиле стоит навигатор, с помощью которого можно лучше ориентироваться в городе.

Для передвижения по местности нужно приобрести карту или иметь её в электронном виде. Также пригодится транспортная карта города.

Анжелика Кварц

 




Новости Самары



29 апреля 5:35


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru