Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Перед экзотическим туром самарцам лучше привиться и запастись лекарствами

Население большинства теплых стран страдает от болезней, которые в России давно побеждены.

Врачи советуют: чтобы снизить риск заболеваний за границей, в идеале следует обратиться к своему врачу за 3-4 месяца до выезда. Иначе рискуете вернуться домой с целым «букетом» заболеваний.

Прежде всего нужно позаботиться о прививках. По законам, турфирма, через которую покупается тур, в обязательном порядке должна проинформировать туриста о существующей опасности заболеть определенными болезнями в стране, куда он собирается, и сообщить о необходимых мерах предосторожности, которые нужно предпринять заблаговременно. Однако бывает, что турфирма не предупреждает клиентов о возможных рисках. Поэтому обязательно следует самим поинтересоваться, что к чему - без соответствующей справки вас могут просто не впустить в страну.

Многие прививки необходимо делать за несколько месяцев до планируемой даты поездки, поскольку организму требуется время на выработку стойкого иммунитета. Обычно набор прививок включает вакцинации против желтой лихорадки, холеры, гепатита А и брюшного тифа.

По сообщению министерства здравоохранения Самарской области, в соответствии с положениями международных медико-санитарных правил, желтая лихорадка остается единственным заболеванием, требующим проведения обязательной вакцинации при въезде в страны, в которых существует риск заражения ей. Желтая лихорадка - особо опасное инфекционное вирусное заболевание из группы геморрагических лихорадок, которое характеризуется головной болью, высокой температурой, ознобом, болями в мышцах и суставах, кровоизлияниями на коже и слизистых оболочках.

Жители Самарской области могут получить прививку от желтой лихорадки и соответствующее свидетельство в ММУ «Городская клиническая поликлиника 15» и в медико-санитарной службе ОАО «Международный аэропорт «Курумоч». Стоит прививка 946 рублей. На формирование иммунитета организму требуется 2-3 недели, поэтому путешественникам необходимо учитывать этот срок и делать прививку заблаговременно.

Галина Соколова, врач-инфекционист городской клинической поликлиники №15:
- Прививка от желтой лихорадки  необходима, когда человек отправляется в страны Африки и страны Латинской Америки. Это вирусная инфекция, местное население за годы сосуществования с этой болезнью приобрело иммунитет, но те туристы, которые приезжают в эти страны и которым «не повезло» подхватить эту болезнь, болеют ею очень тяжело. В первые же дни заболевания развивается печеночная и почечная недостаточность. Люди тут же госпитализируются, и так как сейчас лечения от этого заболевания практически нет, процент летальности очень высок.

Однако сделанная вовремя прививка хорошо защищает от этого заболевания.  Всемирная организация здравоохранения создала список стран, в которых эта прививка обязательна, и список регионов, отправляясь в которые рекомендуется сделать прививку.

Вообще, собираясь в экзотические страны, лучше проверить, сделаны ли у вас прививки от дифтерии и столбняка, кори, краснухи, менингита, вирусного гепатита Б и А. Тем более, что сделать эти прививки можно бесплатно. Отправляясь, например, в страны Азии, обязательно нужно проверить, есть ли прививки от гепатита и брюшного тифа. Даже Турция считается неблагополучной страной в плане кишечных заболеваний.

Сейчас стало модно отказываться от прививок, но вспомните - если у нас в стране многие болезни «побеждены», то там, куда вы собираетесь ехать, они могут быть весьма распространенными. И заболеть ими там очень легко, особенно, если речь идет о ребенке.

Выезжающие в экзотические страны (да пусть даже в обычные Турцию или Египет) путешественники должны озаботиться заранее собственным здоровьем и по возможности получить все те прививки, которых у них нет. Плюс те, которые врачи рекомендуют сделать по эпидпоказаниям, то есть по характерным и распространенным в этой местности заболеваниям.

Планируя поездку, лучше за три - четыре месяца выяснить, каких прививок у вас нет, и какие лучше всего сделать. Делать совместно допускается только три-четыре вакцины. Если вам нужно, к примеру, до 8 прививок, за один раз вы их не сделаете. Интервал между прививками должен быть не меньше месяца. И не менее двух недель должно пройти от последней прививки до выезда в страну - чтобы появился иммунитет. А если нужно привиться от гепатита Б, делается трехкратная вакцинация, так что этой прививкой тем более лучше озаботиться заранее.

Впрочем, даже если вы привились, это не значит, что застраховались от всех болезней. Об опасностях, подстерегающих вас даже на обычном «шведском столе», рассказывает Галина Шкорина, заведующая педиатрическим отделением самарской медицинской частной компании «Медгард», врач-гастроэнтеролог высшей категории:
 
- Сейчас существует понятие «диарея путешественника».  Основным критерием заболевания является неоформленный стул более трёх раз в сутки, часто сопровождающийся болями в животе, тошнотой и метеоризм.

Что же касается других заболеваний, которые чаще всего привозят из путешествий, то это иерсиниоз  - острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта.  Причина заболевания чаще всего - неочищенная вода, причем подхватить эту болезнь можно, даже если вы пьете из кулера. Увы, и в многозвездочных отелях так часто бывает. В результате развивается диарея, которая не поддается лечению обычными средствами из домашней аптечки. Все это сопровождается высокой температурой, мышечными болями, болями в суставах, может перейти в хроническую диарею, артриты, артрозы.

Второй патоген, с которым часто сталкиваются путешественники - лямблия. Это вообще общемировая пандемия. Она похожа под микроскопом на маленький лепесток, который, в принципе, можно занести, даже просто проведя рукой по грязному столу. Лямблиоз - это широко распространенное заболевание, которое развивается вследствие поражения тонкого кишечника и печени. В остром периоде больные страдают от общей утомляемости, снижения аппетита, головных болей, раздражительности, головокружений, вздутия живота, метеоризма, регулярных поносов или запоров, анемии. Как правило, подхватывают его путешественники с едой, которая приготовлена неправильно, без соблюдения санитарных норм. Вроде бы, «шведский стол» кажется чистеньким, однако мы не знаем, кто и какими руками его готовил.

И вот с такой едой лямблия проникает в организм, вызывает дуоденит - воспалительное заболевание слизистой оболочки стенки двенадцатиперстной кишки, и уже известную диарею. Люди возвращаются после отдыха, худеют, у них проявляются все симптомы, характерные для диареи - вялость, слабость, похудание, анемия, желтоватая кожа, головные боли.

К слову, о ресторанной еде - в прошлом году, как рассказывали на последнем съезде инфекционистов, на праздновании Нового года в Москве люди после корпоративного отдыха в ресторанах попали через 25-30 дней в больницы с гепатитом. Была зарегистрирована вспышка гепатита А. Люди потеряли трудоспособность на срок от недели до трех, вот вам и отдых в новогоднюю ночь. То есть вы можете себе представить, кто нам готовит пищу в новогоднюю ночь? Новый год - это же доходный бизнес! Набирают же кого попало - тех, кто режет овощи, подносит, моет... А что уж говорить о ресторанах Таиланда или Африки! Сейчас, я вам честно скажу, даже европейские гостиницы этим грешат - они берут самые дешевые продукты и стараются готовить из них самые дорогие блюда, привлекая дешевую рабсилу.

Еще об опасностях. В организм путешественников часто попадает множество паразитарных организмов, глистов, например. Часто путешественники возвращаются с описторхозом  - это гельминтоз, поражающий желчные протоки печени, желчный пузырь и протоки поджелудочной железы. Отличается длительным течением, протекает с частыми обострениями. В странах Восточной Азии (Китай, Таиланд, Южная Корея, Лаос, Вьетнам и др.) более 10 млн. человек поражены этой инфекцией.

Отдельно хотелось предупредить тех, кто собирается в путешествие в ближайшее время - сейчас в мире свирепствует гепатит А.

Перейду к рекомендациям. Путешественники, вернувшись из отдыха, и столкнувшись с недомоганием, часто надеются справиться с этим сами. Однако, чем больше вы запускаете болезнь, тем больше проблем с печенью и серьезными органами. Если есть какое-то заболевание, то лучше никуда не ехать, переждать, пока оно не пройдет. Часто мне рассказывают вернувшиеся из отдыха в экзотические страны путешественники, что когда они туда поехали, то так им стало хорошо! И так плохо - через некоторое время.

Людям с хроническими заболеваниями я бы не советовала отправляются в дальние путешествия. Но если это необходимо, то пусть берут с собой линекс, ацепол. И лучше подготовиться заранее - пропить их здесь дней пять, там тоже пить постоянно. И потом, вернувшись, попользовавшись «шведским столом», обязательно пропить две таблетки, которые вообще хорошо действуют на организм, очищая его от паразитов - немозол  и бильтрицид. Как приехали, на первый день немазол, на второй день - бильтрицид. То есть, не доводить дело до длительных курсов лечения, а по приезде сразу расстаться с набранными в путешествии паразитами, простейшими и прочими неприятностями. А уж если проявились какие-то симптомы - апатия, диарея и проч., то лучше нанести визит врачу.
 
Справка:
Перечень стран, территории которых объявлены Всемирной организацией здравоохранения зараженными
Чумой:
Азия Вьетнам;
Южная АмерикаБоливия, Бразилия, Перу, Эквадор;
Африка Замбия, Зимбабве, Конго, Мадагаскар, Малави, Мозамбик, Намибия, Танзания, Уганда.
Холерой:
Азия Афганистан, Бутан, Вьетнам, Индия, Ирак, Иран, Камбоджа, Китай, Лаос, Мьянма, Непал, Сингапур, Филиппины;
Южная Америка Бразилия, Венесуэла, Гватемала, Никарагуа, Перу, Сальвадор, Эквадор;
Африка Ангола, Бенин, Буркина-Фасо, Бурунди, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Джибути, Замбия, Зимбабве, Кабо-Верде, Камерун, Кения, Коморские о-ва, Конго, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мавритания, Мадагаскар, Малави, Мали, Мозамбик, Нигер, Нигерия, Руанда, Сан Томе и Принсипи, Свазиленд, Сенегал, Сомали, Сьерра-Леоне, Танзания, Того, Уганда, ЦАР, Чад, Южная Африка.
Желтой лихорадкой:
Южная Америка Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Панама, Перу, Суринам, Фр.Гвиана, Эквадор;
Африка Ангола, Бенин, Бурунди, Буркина-Фасо, Габона, Гамбия, Гана, Гвинея, Замбия, Кения, Камерун, Конго, Кот-д’Ивуар, Либерия, Нигерия, Сенегал, Сомали, Сьерра-Леоне, Судан, Танзания, Уганда, Чад, Экваториальная Гвинея, Эфиопия.
Страны, которые требуют от всех туристов в возрасте от одного года свидетельство о вакцинации от желтой лихорадки (без соответствующей справки въехать в эти страны невозможно):
Бенин, Буркина Фасо, Габон, Гана, Заир, Зимбабве, Камерун, Кот-д’Ивуар, Конго, Кения, Либерия, Мавритания, Мали, Нигер, Палау, Панама, Перу, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Того, Фр. Гвиана, ЦАР, Чад.

Юлия Жукова

22.11.2012




Новости Самары



25 апреля 9:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru