Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Заграничные туры лета-2014 из Самары

Египет серьезно подорожал, зато стали вполне доступными Греция и Европа, в числе новинок — Венгрия и Словения с вылетом из Самары.

Скачки курса рубля к евро и доллару весной заставили многих самарцев призадуматься насчет зарубежного отдыха. «Поток желающих выехать за рубеж в начале года у нас серьезно сократился, да и сейчас меньше, чем в это же время в 2013, - отмечает директор самарского отделения турагентства «РоссТур» Злата Горчакова. - Однако так как появились хорошие спецпредложения по Европе, то туристы потихоньку возвращаются». «В нынешнем году, несмотря на санкции Евросоюза, никаких задержек с оформлением виз нет, даже, наоборот, быстрее, чем обычно, делают, - дополняет коллегу директор турагентства «Суоми» Наталья Бурашникова. - В 2013 дней пять держало итальянское консульство документы, а сейчас за два дня все делают. Все четко, никаких претензий. Уже оформляли документы на поездки в Италию, Испанию, Францию — все визы делали в консульствах в срок». «2014 — год Италии, и виза в эту страну выдается быстро и ее даже могут оформить в подарок на год или полгода», - рассказывает Горчакова.

Новинки сезона - Венгрия (от 70 тысяч рублей) и Словения, с вылетом из Самары. Однако потока желающих съездить туда не наблюдается — цены достаточно дорогие, да и страны пока не из числа самых популярных. Зато хорошо раскупается Греция. «Это одно из популярных бюджетных направлений сегодня», - говорит Бурашникова. «С 28 мая предлагается отдых на Родосе на 11 дней, отель две звезды, на двоих 25 тысяч рублей, тур с проживанием в трехзвездочном отеле — 26 тысяч на двоих, - рассказывает Горчакова. - Остров Кос с18 мая на 12 дней - 24 тысячи рублей на двоих (отель - три звезды), Крит с 26 мая на 11 дней - 24 тысячи рублей на двоих. В стоимость тура входят проживание, перелет, питание - завтрак, медстраховка, дополнительно оплачивается виза, если ее нет. Перелет из Самары».

Как ни обидно, но традиционно популярные в Самаре Турция и Египет подорожали, разница с прошлогодними ценами составляет до 25 %. Даже Греция в нынешнем году дешевле Турции. В Турции стал популярен отдых в Стамбуле с обзорными экскурсиями, причем можно заказать отдельно просто перелет в столицу Турции с заказом отеля, а можно получить полный пакет обслуживания с экскурсиями — объяснила Горчакова. Правда, могут выручить «горящие» туры — дополняет Бурашникова: «Так, на майские праздники можно было купить тур в Турцию на неделю по 3600-3800 рублей на одного человека по системе «все включено». И даже сейчас есть путевки по 5000-8000 рублей за человека, кстати, раннее бронирование выходит более дорогим, чем покупка «горящих» путевок». Однако в среднем цены в Турцию стали выше. Совсем непонятны стали египетские цены: как рассказала Горчакова, стоимость отдыха в Египет на майских праздниках с вылетом из Самары доходила до 100 тысяч рублей за двоих, в среднем же путевка в пятизвездочный отель составляла по 70 тысяч рублей за двоих. Сейчас отдых в четырехзвездочном отеле в Египте идет от 45 тысяч рублей за двоих.

Что касается европейских стран, то хорошо расходятся путевки в Болгарию, хотя они также дороже прошлогодних. Хотя, как отметила Бурашникова, можно взять трехзвездочный отель на море, это обойдется от 15 тысяч на человека за неделю, то есть довольно дешево. В среднем же путевка в более дорогостоящие отели будет стоить примерно 45 тысяч рублей на двоих.

Кипр, Венгрия, Хорватия достаточно дороги и малопопулярны. Все чаще самарцы заказывают путевки в Калабрию — это пока малоизученная россиянами южная провинция Италии. «Здесь мало русскоязычного персонала, поэтому для поездки хорошо бы знать какой-либо европейский язык, - советует Бурашникова.- Отели ориентированы на итальянцев и европейцев. В среднем поездка в Калабрию обойдется от 41 тысяч на двоих на 12 дней со стоимостью перелета, только цена визы сюда не входит».

Интересен тур «Четыре столицы фьордов» на 9 дней от 18 тысяч рублей на одного, отмечает Горчакова. «Тур серьезно подешевел с прошлого года, в 2013 он стоил от 25 тысяч рублей. Это путешествие включает в себя посещение Хельсинки, Стокгольма, Нейрофьёрда, Копенгагена».

Вообще, Европа в 2014 предлагает самарцам отдых за очень хорошие цены. Есть туры в Италию от 35 тысяч рублей на двоих на 8 дней, отметила Горчакова. Много интересных обзорных туров по европейским столицам. «Популярны экскурсионные туры по Италии с вылетом из Самары от 25-27 тысяч рублей за 7 дней, перелет до Венеции или Римини, и далее, в зависимости от выбранной экскурсионной программы — Рим, Венеция, Милан, - рассказывает Бурашникова. - Интересны и популярны также экскурсионные программы с вылетом из Самары в Прагу. Это туры Прага - Париж, Прага - Мюнхен, Прага - Вена - Дрезден. Перелет до Праги из Самары «Чешскими авиалиниями». Особо отмечу большое интересное обзорное путешествие из Праги по Чехии, Германии, Италии продолжительностью от 10 до 16 дней, стоимостью на двоих от 100 тысяч рублей (с перелетом, проживанием, экскурсиями)».

Что касается Эмиратов, то летом, в жару, туры туда не пользуются особой популярностью. Зато есть новые интересные программы по Израилю - если раньше предлагали только Иерусалим, или только Эйлат, или только Мертвое море, то сейчас в одном туре можно скомбинировать все, рассказывает Бурашникова.

Закончились в мае вылеты в Юго-Восточную Азию, сейчас там дождливый, жаркий сезон, так что новый интерес к этим странам возникнет у самарцев не раньше сентября-октября.

Сервис подбор тура поможет туристам ознакомиться с предложениями ведущих туроператоров России.

Юлия Жукова

16.05.2014




Новости Самары



29 апреля 19:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru