Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Заграничные туры лета-2015 из Самары

Сократились рейсы в Испанию, серьезно подорожали туры в Европу, зато «горящие» путевки можно приобрести летом 2015 по прошлогодним ценам.

«В июне нынешнего года на зарубежные турпоездки из Самары были достаточно хорошие цены, хотя в начале сезона стоимость заграничных путевок соответственно курсу доллара подскочила значительно, - рассказывает Ирина Волкова, директор турагентства «Магик Тур». - А вот сейчас, в конце мая (если сравнивать с концом зимы - началом весны 2015) стоимость путевок, напротив, снизилась. Если еще пару месяцев назад некоторые туры стоили вдвое дороже, чем в то же время 2014 года, то сейчас ситуация стабилизировалась. Но, конечно, Европа подорожала все же значительно. Так, туры в Испанию стали дороже на 25-30%, по Турции, если сравнивать цены на дальние даты - июля -августа, то бронирование идет с подорожанием процентов на тридцать, а то и больше, на 50%. Но вот когда приближается дата вылета тура, а рейс не заполняется, то цены часто снижаются до прошлогоднего уровня. Так что туристы с крепкими нервами, которые могут ждать до последнего и у кого нет достаточно средств, чтобы платить по новым ценам, могут вполне ухватить шанс купить тур вполне по средствам. Взять, к примеру, майские вылеты в Грецию, там были приятные цены - от 19500 рублей на человека за восьмидневный тур. И сейчас в Турцию на ближайшие даты тур стоит от 10-11 тысяч рублей за пятидневное путешествие за человека, причем здесь «все включено» - и билеты, и проживание, и питание. Правда, здесь нужно будет доплатить топливный сбор, но в целом, цены радуют. В Египет есть хорошее спецпредложение - 18 мая вылет, на 9 ночей по системе «все включено», от 15400 рублей с человека».

«Полетные программы многих авиакомпаний по сравнению с летом-2014 сильно сокращены в этом году, - констатирует Волкова. - Гораздо меньше стало вылетов в Испанию, зато добавились прямые вылеты в Финляндию, «Финские авиалинии» поставили в расписание регулярный рейс Самара - Хельсинки, и с мая начали свои полеты. Поэтому Европа, в принципе, нам стала еще доступнее. Даже стали относительно недороги перелеты в Великобританию. Кстати, в Финляндию сейчас предлагают очень интересные «туры выходного дня» (2 дня, 3 ночи). Они включают авиаперелет в Хельсинки, где можно сесть на паром и прокатиться по Скандинавии, а затем на нем переехать в Санкт-Петербург, или же выбрать путешествие по Прибалтике на пароме. По приемлемым ценам - по 500 евро с человека, включая авиаперелет и возвращение и билеты на паром».

Авиарейсы в Турцию практически все сохранились с прошлого лета, «Уральские авиалинии», «Норд Винд», «Росаэро», «Метроджет» и другие компании предлагают множество вариантов долететь до южных курортов этой страны. Вылетов много - как в Анталию, так в на другие курорты, и один рейс есть в Бодрум. «Кроме того, летом 2015 года можно отправиться из Самары прямым рейсом в Тунис - туда летает авиакомпания «Норд Винд» с регулярностью в 10-11 дней, - дополняет Волкова. - От Арабских эмиратов летает компания «Флай Дубай», осуществляя регулярные рейсы по средам, субботам и воскресеньям. Это особенно удобно, если нужен стыковочный перелет в экзотические страны - Шри-Ланку, Мальдивы, Бали с пересадкой в Дубаях».

Греция. Летом 2015 рейсы на Кипр выполняют две авиакомпании - «Норд Винд» и «Трансаэро». Сохранились в нынешнем году все перелеты на острова Крит, Корфу, Родос. «Очень интересный вариант отдыха предлагается летом 2015 в Греции, - отмечает Волкова. - Вначале перелет из Самары в материковую часть Греции - в Салоники, там предполагается заночевать в пятизвездочном отеле, потом на пароме туристы переправляются на остров Корфу, где их ждет недельный отдых в выбранном отеле. Затем - возврат также обратно ночь в Салониках, там можно дополнительно заказать экскурсионную программу и вылет в Самару. Такой тур с 28 мая стоит 35 тысяч рублей с человека, он организован по системе «все включено» - за исключением оплаты визы. Она, кстати, подорожала также, в среднем виза сейчас стоит 70-80 евро, по сегодняшнему курсу это около 4500 рублей. Как правило, такие визы выдают на пол-года, правда, срок выдачи серьезно зависит от страны, от человека - как много отметок о путешествиях стоит у него в зарубежном паспорте и открытых виз».

Европа. К сожалению, серьезно сократилось количество вылетов в Испанию. Так, летом 2015 из Самары можно отправиться в эту страну только одним рейсом до Барселоны. Также в этом году, к сожалению, не будет чартерных рейсов в Италию, можно туда отправиться только регулярными рейсами, и по значительно выросшим ценам.

Однако по-прежнему на постоянной основе летают из Самары «Чешские авиалинии», на которых удобно совершать стыковочные рейсы с пересадкой в Праге, например, в Германию, Австрию, Францию. Также продолжают полеты«Уральские авиалинии» - из Самары в Черногорию по субботам, но туры в эту страну совсем не дешевы. «Что касается Европы, то она очень подорожала, - отмечает Волкова. - Достаточно мало предложений почему-то в Ниццу в нынешнем году. Поставили прямые рейсы в Болгарию летом-2015, цена минимальная - 31400 рублей. Дороговато для Болгарии, я считаю. Впрочем, цены здесь также корректируются - ведь рейсы нужно заполнять».

Из регулярных рейсов этого лета можно отметить новинку - открытие регулярных перелетов Самара - Тбилиси (Грузия). Однако надо отметить, что особого интереса данное направление у самарцев не вызвало, туры в эту страну раскупать что-то не торопятся. Возможно, это связано с тем, что билеты на самолет стоят для ближнего зарубежья довольно дорого - от 700 евро, на уровне цен перелетов в Испанию, Грецию.

Что касается экзотики - Бали, Шри-Ланка, то, несмотря на подорожание, путевки в эти страны по-прежнему раскупаются самарцами, при этом тамошние отельеры стараются снизить свои цены, но это не перекрывает общее подорожание стоимости путешествия, поэтому спрос на эти направления летом-2015 понижен.

Юлия Жукова

15.05.2015




Новости Самары



29 марта 0:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru