Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Туры «активный отдых» по РФ из Самары осень 2015

«Активный туризм» - это разнообразные походы, в основном пешие, со сплавом по горным рекам на байдарках и каноэ, с конными переходами, в некоторых маршрутах предусмотрено и восхождение на горы.

В основном маршруты «активного отдыха» пролегают у нас в стране — как по самой Самарской области, так и по соседним и дальним регионам России — от Камчатки до Карелии. Конечно, такого потока туристов, как на пляжных направлениях, здесь нет, но все опрошенные эксперты подтвердили, что «активные» путешествия пользуются спросом и у них есть преданные поклонники.

Самарская область. «Самараинтур» предлагает прекрасные пешеходные экскурсии в Ширяево — например, «По тропам ширяевских бурлаков». Обзорная экскурсия на Попову гору по территории национального парка Самарская Лука. Продолжительность — полтора часа, стоимость — 150 рублей. Джип-туры по окрестностям села Ширяево (от 350 рублей) и по Самарской Луке — от тысячи рублей. Так, очень интересный сафари-тур по Сокольим горам, во время которого можно не только прокатиться на крыше джипа, но и залезть в штольни, на гору Тип Тяв, пострелять из арбалета и попрыгать на батуте. Детям же очень понравятся квест-туры на лошадях стоимостью от 400 рублей за детский и от 500 рублей за взрослый билет. Так, во время квеста «Казаки-разбойники» предстоит собрать подсказки-артефакты, которые необходимо найти в самых интересных местах села Ширяево и его окрестностях. В стоимость двухчасового путешествия входит аниматор, аренда спортинвентаря и лошадей, билет в национальный парк «Самарская Лука», обед бурлака (уха на «живом огне»+морс+слойка).  

Елена Мартыненко, директор турфирмы «Профцентр», предлагает этой осенью и зимой отправиться на Урал, Алтай и Байкал: «На Урале можно выбрать туры, которые сочетают в себе как обычные элементы - осмотр достопримечательностей с гидом, так и элементы активного отдыха — ночевки в палатках, сплавы по рекам на байдарках, конные прогулки и так далее. Так, очень хороши трехдневные экскурсионные конные туры по горно-таежным местам Гафурийского района Башкортостана по пещерам и скалам (проживание на базе отдыха, трехразовое питание, баня, инструктор, на тропах — горячий чай с бутербродами) от 6200 рублей (проезд до Уфы оплачивается отдельно). Есть и более длительные семидневные конные экскурсии. Некоторые экскурсии можно совместить с поездкой на горных велосипедах».

Карелия. Предлагаются туры со сплавом по рекам республики, которые можно совместить с посещением Валаама, Соловецких островов, Ладожского озера. Ночевка — в палатках, туристам предстоит пройти пороги на реке Шуя. Длительность туров «активного отдыха» в Карелии может варьироваться от 3 до 9 дней, стоят они от 14 тысяч рублей.

Байкал. Большой девяти- и десятидневный тур включает в себя обзорную экскурсию по Иркутску, посещение этнографического музея «Тальцы», Байкальского музея флоры и фауны озера в поселке Листвянка. Затем - поход на хребет Хамар-Дабан вдоль горной реки Солзан до скалы Чертов палец. Вода в реке настолько чиста, что ее можно пить. Пикник с таежным чаем из трав, растущих на склонах Хамар-Дабана и Восточного Саяна. Затем — восхождение на утес Чертов палец. Вдобавок - водное путешествие на катере по Байкалу к Круглобайкальской железной дороге, построенной в 1900-1904 гг., и в настоящее время являющейся памятником архитектуры, здесь на отрезке всего в 100 км расположено 139 архитектурных сооружений, среди которых - 39 тоннелей. «Хотя в таких турах сложность в том, что перелет до этих мест сейчас стоит дороже, чем само путешествие к озеру, - рассказывает Мартыненко. - Поезда из Самары ходят до Иркутска и Барнаула, но время в пути довольно большое. Не каждый работающий человек может позволить себе провести большой отрезок отпуска в пути. А перелет дорогой, хотя, конечно, есть отдельные даты и рейсы, когда можно «выловить» недорогие билеты. Но обычно это очень дорогостоящее путешествие: цена перелета достигает 25 тысяч рублей по маршруту Москва — Улан-Удэ, например. Ведь прямых вылетов из Самары туда нет».

Самая большая экзотика для самарцев — Камчатка. Прежде всего оттого, что дорога туда дальняя и довольно дорогостоящая. Зато великолепные пешие, конные, сплавные походы к вулканам. Например, на два дня можно отправиться в конно-плавной тур по реке Левая Авача (Петропавловск-Камчатский – конно-туристическая база «Ранчо» - конная прогулка в урочище «Миттэны косы» - река Левая Авача, памятник природы «Аквариум», начало сплава - р. Авача, плес «Сыпучий», конец сплава - конно-туристическая база «Ранчо» - Петропавловск-Камчатский). Или отправиться в джип-тур в сочетании с пешим походом в Долину Гейзеров, выехать на берег Тихого океана, познакомиться с работой ихтиологов, посмотреть на пасущихся по ягодной тундре (до конца сентября) медведей, совершить восхождение в кратер вулкана.

«Лучше всего присоединиться к уже формирующейся группе, - рассказала Мартыненко. - В этом случае можно туристам предложить множество относительно недорогих вариантов. Как правило, эти туры собираются группами до 10 человек и они получаются значительно дешевле, чем если бы его заказывали индивидуально. Группы подбираются в зависимости от подготовки туристов — если человек уже ходил в пешие походы, сплавлялся на байдарке или каноэ, то можно выбрать более сложный маршрут. Если туристы неподготовлены, то нанимается инструктор, который готов обучить азам».

Горнолыжный отдых. «Что касается горнолыжного отдыха, то в конце 2015 мы будем продавать туры на горные курорты по всей стране - от нашей Красной Глинки до Красной Поляны, - объясняет Мартыненко. - Однако Сочи по карману, особенно если речь идет о новогодних турах, далеко не всем. Как альтернатива — есть очень неплохие горнолыжные курорты в Башкортостане, например, «Эдельвейс» от 3500 в сутки (обед, ужин — по 250 рублей, завтраки входят в стоимость номеров). Дом отдыха «Абзаково» в 60 километрах от Магнитогорска - от 3350 рублей в сутки - наиболее востребованный спортивный и горнолыжный комплекс на Южном Урале. Гостиница «Вертикаль» от 2800 рублей в сутки, Шерегеш. Все эти места отдыха очень востребованы самарцами и на декабрь-январь путевки в них хорошо раскупаются».

Юлия Жукова

30.09.2015




Новости Самары



23 апреля 17:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru