Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Туры по СНГ и в Абхазию из Самары осень 2015

Наиболее востребованные маршруты из Самары в ближайшее зарубежье — Абхазия и Беларусь. Если в первую страну ездят в основном на пляжные туры и для осмотра достопримечательностей и красот природы, то Беларусь привлекает «военной» тематикой и деловыми турами (например, туда часто отправляются для покупки иномарок — там они дешевле).

Абхазия. Самыми востребованными курортами Абхазии еще с советских времен остаются Гагра и Пицунда. Впрочем, свои несомненные плюсы есть и у более мелких курортных поселков, таких, как Гечрипш, Багрипш, Новый Афон, Цандрипш. «Туры есть на ближайшее время, причем сейчас они довольно дешевы — не сезон, - рассказали в «Самараинтуре». - Так, чартерный самолет вылетает в Гагры 22 октября. Восьмидневный отдых в двухместном номере гостиницы «Магнолия» на двоих обойдется в 36 687 рублей с перелетом из Самары. Такой же тур в Сухуми на 8 дней — в 38 500 на двоих».

Вообще же можно выбрать очень дешевый вариант — шестидневный отдых (без дороги и питания) в абхазской гостинице сегодня можно купить за 4500-7500 рублей на одного. За 9-11 тысяч рублей можно приобрести путевку с трехразовым питанием, еще придется потратиться на дорогу и экскурсии.

Беларусь. В Минск из Самары дважды в неделю летает рейс авиакомпании «Белавиа». Время в пути до столицы Беларуси — всего 2,5 часа. Туристам сейчас предлагаются различные экскурсионные программы, рассчитанные на пребывание в Беларуси от 2 до 7 дней. Очень популярны короткие туры «Уик-энд в Беларуси» и недельные автобусные туры «Вся Беларусь». Еще один популярный вариант поездок в Беларусь — это шоп-туры. И опять же главным фактором здесь являются невысокие цены на очень качественные белорусские товары, в первую очередь — трикотаж. Четырехдневный тур в Брестскую область обойдется на двоих в 12-19 тысяч рублей (проживание, питание, экскурсионное обслуживание). Во время путешествия можно осмотреть сам Брест (Свято-Симеоновский собор, братская церковь Св. Николая, ретроспективный Крестовоздвиженский костел), Брестскую крепость, Холмские ворота, Беловежскую Пущу, «Поместье» Деда Мороза, а также Гродно (Старый замок, Иезуитский костел и самые старые часы города, древнерусская Коложская церковь, синагога и аптека, рыночная площадь и набережные Немана). Семидневный тур в Минск обойдется на двоих примерно в 30 тысяч рублей. Путевка в санатории Беларуси (например, в популярную «Белорусочку» рядом с Минском)  на семь дней (лечение, проживание, питание) стоит от 25 тысяч рублей, уже сейчас можно заказать путевку на Новый год и Рождество, цены на новогодний банкет — 6 тысяч рублей. Тур на 7 дней «Беларусь по-соседски» по маршруту Москва — Минск — «Мир-Несвиж» — Брест — Беловежская пуща — Гродно — Лида — Новогрудок — Орша — Смоленск — Москва на двоих стоит 38980 рублей, за это время можно осмотреть все достопримечательности Республики.

Азербайджан. «Не очень востребованное направление, - признались в «Магик-тур». - Такое путешествие надо заказывать индивидуально, подбирая гостиницы, и ехать придется с пересадкой, если речь идет о железной дороге — из Самары туда идет только тюменский поезд». Вообще если самарцы и выбирают такое экзотическое для них направление, то речь идет о Баку. Десятидневное путешествие в столицу Азербайджана обойдется в «кругленькую сумму» в 33 с лишним тысячи рублей — с проживанием, перелетом из Москвы и экскурсиями (старая часть Баку — квартал Ичери-Шехер, в котором блуждал герой «Бриллиантовой руки», Девичья башня, Дворец Ширваншахов 15-го века).

Грузия. Сейчас в нее предлагаются в основном новогодние туры — с 25 и с 31 декабря. Это понятно, потому что в обычные дни туда трудно набрать группу желающих самарцев. Авиаперелет из Москвы и зимние красоты этой республики обойдутся в сумму от 38-40 тысяч рублей (перелет, проживание, питание, экскурсии). Отметим, что гражданам России для посещения Грузии на срок, не превышающий 90 дней, оформление визы не требуется. Обзорные экскурсии по Тбилиси включают обычно посещение исторического центра, соборов Земо Бетлеми (Рождества) и Святой Троицы, крепости Нарикала на берегу Куры, а также этнографического музея на Черепашьем озере. Впрочем, большее количество туристов выбирается в Грузию на горнолыжные курорты Бакуриани и Гудаури.

Узбекистан. Граждане России въезжают в эту среднеазиатскую страну без виз (если речь идет о поездке сроком до 60 дней), однако для этого нужен заграничный паспорт, куда при пересечении границы ставится соответствующая отметка. Кроме того, на таможенном посту придется заполнить две декларации, одна из которых остается с туристом до завершения поездки. Стоят туры в эту страну очень дорого, так, восьмидневное путешествие «Классический Узбекистан» по маршруту Ташкент  - Бухара - Самарканд - Ташкент стоит от 64,5 тысяч рублей на человека, в стоимость входит  авиаперелет Самара - Ташкент - Самара, а/к «Uzbekistan Airways»; размещение в гостиницах в двухместных номерах с завтраком; транспорт с кондиционером на основной маршрут, включая встречи/проводы в аэропорту по прибытию/убытию; ж/д билеты на ночной поезд Ташкент — Бухара (билеты СВ класса);  билеты (эконом класса) на скоростной фирменный поезд «Афросиаб» (Самарканд - Ташкент); экскурсии, гид-сопровождающий, гиды-экскурсоводы в каждом городе; минеральная вода на каждый день тура; памятные сувениры; медицинская страховка. Одно можно сказать — экскурсии очень интересные, здесь и площадь Хаст-Имам, медресе Барак-Хана, мавзолей Кафал-аль-Шаши Мазар, медресе Кукельдаш, старейший базар Чорсу (Ташкент). И мавзолей Саманидов, усыпальница Чашма Аюб, комплекс Боло-Хауз, старинная крепость Арк, комплекс Пой-Калян, медресе Абдулазиз-Хана, Кош-медресе, медресе Улугбека, ансамбль Ляби-Хауз, медресе Кукельдаш, медресе Надира Диванбеги, восточные базары (Бухара). И - экскурсия по Самарканду: самая известная площадь Центральной Азии — Регистан (медресе Улугбека, медресе Шер-Дор, медресе Тилля-Кари), мавзолей Гур-Эмир - усыпальница Великого Тамерлана, мавзолей Рухабад, мечеть Биби-Ханум, архитектурный ансамбль Шахи-Зинда, обсерватория Улугбека.

Юлия Жукова

08.10.2015




Новости Самары



29 марта 0:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru