Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Отдых самарских подростков летом 2016

В Самарской области можно забронировать путевку с государственными льготами в трех десятках детских лагерей, выбрать не слишком дорогой вариант в черноморский лагерь или в Крым.

61% детских оздоровительных лагерей Самарской области находятся в муниципальной собственности, и уже сейчас в 10 санаториях отдыхают и лечатся 2 390 детей. Всего же в 2016 году за счет средств областного бюджета в детских лагерях планируется оздоровить 41 020 детей, в лагерях дневного пребывания – 52 630 детей.

В консолидированном бюджете Самарской области на подготовку и проведение мероприятий по отдыху, оздоровлению и занятости детей в 2016 году предусмотрено 1,231 млрд. рублей, 11 лагерей будет капитально отремонтировано и для 7 — приобретено оборудование.

Поэтапное бронирование льготных путевок в детские оздоровительные учреждения в Самарской области будет проводится 22, 23, 25 апреля с 09:00 часов на портале СУПРЕМА63.

Перечень лагерей с разбивкой по дням:

22 апреля (пятница): можно будет забронировать путевки в следующие детские оздоровительные лагеря Самарской области: "Волжанка" (Самара), "Россия", "Космос-2", "Салют" (Мехзавод), "Костер", "Тополек", "Жигулевский Артек", "Молодецкий курган", "Юный строитель", "Кинель-Черкасский санаторий "Колос", "Нефтяник" (Похвистневский).

23 апреля (суббота): пансионат "Юность" (Тольятти), "Рассвет" (Сызрань), "Салют" (Сызрань), "Планета дружбы" (Сызрань), "Дружные ребята" (Сызрань), "Юность" (Сызрань), "Звездочка", "Отдых", "Волжский Артек", "Лесная сказка", "Дружба", "Молодая гвардия", "Сергиевские минеральные воды", "Остров детства", "Волжанин".

25 апреля (понедельник) можно будет забронировать санаторные путевки для детей в лагеря: "Волжанка" (Самара), "Березки", "Звездный", "Электроник-Дубрава", "Россия", "Космос-2", пансионат "Радуга", "Молодецкий курган", "Сергиевские минеральные воды".

Продолжительность смены — 21 день. Предельная стоимость путевки — 12 564,09 руб. Плата родителей за пребывание ребенка - от 30% до 40 % от ее стоимости (в зависимости от комфортности условий проживания). Остальные 70-60% будут оплачены за счет средств областного бюджета.

Забронировать и получить льготную путевку с частичной оплатой за счет средств областного бюджета можно только один раз в течение летнего периода 2016 года либо в летний загородный оздоровительный лагерь, либо в санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия в летний период.

Чтобы получить путевку, родители (законные представители) детей должны оплатить родительский взнос и обратиться с заявлением в центры социальной помощи семье и детям по месту жительства с уведомлением о получении путевки в течение 7 рабочих дней с момента подачи электронного заявления на предоставление льготной услуги, но не позднее, чем за 1 день до начала смены и предоставить указанные ниже документы.

Документы, необходимые для получения путевки:

  • удостоверяющий личность законного представителя ребенка;
  • подтверждающий статус законного представителя ребенка;
  • удостоверяющий личность ребенка, которому необходима путевка;
  • подтверждающий факт проживания ребенка на территории Самарской области;
  • подтверждающие категорию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации – для получения бесплатной путевки;
  • об оплате родительского взноса – для получения льготной путевки на условиях ее долевой оплаты;
  • извещение о бронировании путевки.

Условия, стоимость. Размещаются дети, как правило, в номерах по 5-7 человек, питание практически везде — пятиразовое, есть развлекательная программа.

Перечень документов, необходимых для заезда в загородный лагерь:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорт одного из родителей;
  • медицинский полис ребенка;
  • справка о состоянии здоровья ребенка.

Перечень документов, необходимых для заезда в санаторий:

  • путевка;
  • квитанция об оплате родительского взноса;
  • копия свидетельства о рождении или паспорта;
  • копия страхового медицинского полиса;
  • справка о состоянии здоровья (079/У-04);
  • справка об эпидокружении (отсутствие контакта с инфекционными больными);
  • результаты анализов кала на я/г, протозоозы, лямблии, энтеробиоз;
  • отметка врача об отсутствии педикулеза, кожных заболеваний, санирование полости рта.

Также родители могут отправить детей в лагеря самостоятельно. В детском лагере имени К.Э.Циолковского будет организовано 5 смен: три по 18 дней и две — по 14 дней. Путевки можно купить «Стандарт» (подороже) и «Эконом» (подешевле - от 21 тысячи рублей до 32 400 рублей). Каждая смена пройдет под собственной тематикой («Летняя фиеста», «Улыбайтесь, мы в эфире» и пр.)

Детская оздоровительная база отдыха «Салют» (загородная зона Новокуйбышевска) расположена недалеко от озера. Лагерь примет 4 заезда, стоимость путевок — 35 000 рублей за 21 дней, в стоимость входит проживание, шестиразовое питание, развлекательная программа.

Лагерь «Электроник – Дубрава» расположен в сосновом бору Ягодинского лесничества на берегу Волги, проводит оздоровление детей с заболеваниями: сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и органов пищеварения. В 2016 году организуются 3 смены, первая — на 14, остальные — по 18 дней. Стоимость — от 34 900 рублей. В цену входит: трансфер из Самары и обратно; пятиразовое сбалансированное питание; проживание в двухэтажных стационарных корпусах, в комнатах по 4 человека с удобствами; ежедневная развлекательная программа; игры в зале и на улице; занятия по робототехнике в различных направлениях, медицинский контроль.

МАУ «Волжский Артек» расположен на Барбошиной поляне в Самаре (10 просека, недалеко от санатория «Самарский»). В сезон 2016 будет организовано 4 смены по 21 день, стоимость — 18 тысяч рублей, в цену входит проживание в комнатах на 8,10,12 человек, пятиразовое питание, экскурсии, соревнования, культурно-развлекательные мероприятия по программе смены детского лагеря.

Спортивно-обучающий лагерь «Мобиус» расположен недалеко от поселка Курумоч на озере Мастрюково. Организуется в сезон 2016 года 6 смен по 11 дней, стоимость путевки — от 28 тысяч до 37 800 рублей. В стоимость входит: проживание в домиках в 3-6-местных номерах; 5-разовое питание; тренировки в зависимости от типа путевки (Чемпион, Путь героя или Мобиус); поездка в вейк-парк Магнетик; экскурсия в места Самарской Луки; тематические занятия и развлечения.

Лингвистические лагеря. Самарский лингвистический лагерь «Magiс English» расположен в лесопарковой зоне комплекса санаториев-профилакториев на улице Советской Армии. Обучение английскому языку в игровой форме, отдых, медицинское обслуживание, дискотеки, ежедневные прогулки на свежем воздухе, участие в спортивных мероприятиях и состязаниях. Три смены по 21 день, стоимость путевки — 38 500 рублей.

«Я — полиглот» в Самаре предлагает путевки на три летних смены. Даты летних смен: 1 смена - со 2 по 22 июня, 2 смена - с 26 июня по 16 июля, 3 смена - с 23 июля по 12 августа. В программе: изучение 1-2 иностранных языков (английский, немецкий, французский, испанский; итальянский, китайский) на выбор в объеме 60 академических часов, творческие мастерские, уроки танцев, дискотеки, бассейн и сауна, иностранные преподаватели и вожатые из самых разных стран мира. Стоимость путевки — от 43 800 рублей.

Еще один самарский лингвистический лагерь Fox-club. Летом 2016 будет работать на базе загородного комплекса «Циолковский» с 20 июня по 7 июля (стоимость путевки — 35 200 рублей). Ежедневно - занятия на английском языке и игры. Лечебно-оздоровительные процедуры; творческие мастерские, конкурсы, шоу-программы, анимация и дискотеки; спортивные развлечения: футбол, волейбол, баскетбол, теннис, ролики, скейты и велосипеды; катание на лошадях. В стоимость путевки входит: лингвистическая, культурно – развлекательная программа; пятиразовое сбалансированное питание; проживание в двух- и трехместных номерах, с удобствами в номере; детская мед. страховка и медицинское обслуживание; купание в бассейне.

Черноморские лагеря в сезон 2016. «Орленок» летом в каникулы проведет 4 смены, в каждой будет работать по 9 лагерей для детей 11-16 лет и лагерь «Солнышко» для 6-10 лет. Каждый лагерь предлагает свою программу отдыха, есть специализированные спортивные, экологические, международные, туристские и творческие проекты.

Необходимо отметить, что в правилах «Орленка» четко прописано, какую одежду и обувь, и также какие вещи можно брать с собой, а какие - нельзя. Например, запрещается привозить дорогую аудио- и видео- технику, ювелирные украшения и роликовые коньки. На середину апреля были доступны путевки в лагерь на смену с 30 мая по 20 июня (стоимость — от 40 до 56 тысяч рублей) и на последнюю смену лета с 10 по 31 августа (44-46 тысяч рублей). Проживание, как правило, в номерах с удобствами, рядом с морем, пятиразовое питание, большая развлекательная программа.

В детских лагерях на море в Краснодарском крае - «Геолог» (поселок Новомихайловский), «Смена» (Анапа), «Юность» (Туапсе), «Морская волна» (Джубга) и пр., стоимость путевок на стандартную смену в 21 день колеблется в пределах от 28 до 41 тысячи рублей. Однако можно найти и эконом-варианты: например, «ПионерЛэнд» предлагает путевки по 16-18 тысяч рублей, правда, только на неделю. Лагерь «Счастливое детство» в Анапе обойдется в 26 тысяч рублей за смену в 21 день, с размещением в комфортабельных жилых корпусах по 4 человека в комнате с кондиционером, душем и туалетом.

Также здесь много оздоровительных лагерей. Например, таких, как «Альбатрос» в Кабардинке. Стоимость путевки: от 30 975 рублей, в цену входит проживание, пятиразовое питание, культурно-досуговая программа, оказание первой медицинской помощи, показ фильмов, призы, памятные сувениры, пешеходные экскурсии по Кабардинке. Показания: все заболевания в остром периоде, бронхиальная астма средней и тяжелой степени тяжести, сахарный диабет, тиреотоксикоз, врожденные пороки сердца с наличием сердечной недостаточности, гипертоническая болезнь, онкологические заболевания, энурез, эпилепсия, туберкулез, острые психические заболевания, заразные и паразитарные заболевания кожи, заболевания крови.

Крымские лагеря. Стоимость заездов в детские здравницы полуострова в сезон 2016 мало отличается от тех, что расположены в Краснодарском крае. Также в среднем от 28 до 42 тысяч рублей. Есть более дорогие варианты, есть более дешевые. Как правило, в лагерях организуются 3-4 смены за лето, расположены все они у моря, размещение — в корпусах с удобствами на этаже (умывальник, туалет, душ, холодная вода круглосуточно, горячая – по графику). Пятиразовое питание, охрана, медицинское обслуживание. Есть и недорогие варианты, например, «Автомобилист» в Керчи — 21 день за 19 600 рублей.

Юлия Жукова

19.04.2016




Новости Самары



29 марта 11:59


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru