Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Туры «выходного дня» из Самары летом 2016

Летом 2016 в Самаре есть множество вариантов хорошего отдыха на выходные — как в самой столице губернии, так и в окрестностях и в ближайших городах. Можно прокатиться на лошадях, съездить в экскурсию в Казань, на теплоходе совершить паломничество в Винновку.

Стоят путевки «выходного дня» недорого — от 300-500 рублей, зато дают полную возможность как активного, так и экскурсионного и развлекательного отдыха. При этом можно уложиться в небольшую сумму до тысячи рублей за пару дней с ночевкой.

Так, для выпускников предлагается совместить традиционный бал с приключением. Компания «Профцентр» предлагает провести праздник на базе отдыха «Радуга» (пос. Прибрежный). В программе — квест, фокусы, шоу мыльных пузырей, дискотека, занимательная химия, выпуск шаров желаний и угощение. На базе есть мини-зоопарк с северным оленем и здесь же живут сибирские хаски. Пока дети разгадывают квест, родители могут устроить для себя пикник. Продолжительность программ — 2-3,5 часа, стоимость — 700 рублей с человека.

Автобусный авторский тур выходного дня с посещением «самарской Третьяковки в мире мотоциклов» («Мотомир» Вячеслава Шеянова) и Поволжского музея железнодорожной техники в Зубчаниновке стоит от 1100 рублей и длится пять часов. В программе — сотни экспонатов «Мотомира» (пос. Петра Дубрава). Среди сотни экспонатов «Мотомира», например, есть мотоцикл из кортежа Императора Японии. На одном ездил Элвис Пресли, а другой снимали в Голливуде в сериале про полицейских в Лос-Анджелесе. Затем — переезд и осмотр коллекции настоящих паровозов (паровоз Черепановых, паровоз-«генерал», магистральные и маневровые тепловозы, трофейная немецкая цистерна и вагон-теплушка, вагон-кухня и вагон-пекарня).

Кроме того, каждую субботу можно принять участие в трехчасовой экскурсии по губернской столице (бункер Сталина, Ботанический и Струковский сад, площадь Славы, Вечный огонь. В ходе экскурсии можно посетить Самарский государственный Художественный музей, осмотреть особняк И.А. Клодта, дом А. Курлиной - ныне «Музей Модерна»). Стоимость — 500 рублей для взрослых, 450 — для детей.

Также летом 2016 у самарцев - большой выбор событийных туров: ко Дню основания крепости Сергиевск (18 июня, продолжительность 10 часов, от 1290 рублей), фестиваль «ТРЕМОЛО»-2016 (бывшая «Классика над Волгой» с посещением концерта классической музыки и музыкальной комедии «Моя прекрасная леди», от 1290 рублей 19 июня), фестиваль «Барабаны мира»-2016 (25 июня, стоимость от 1200 рублей). Как правило, множество желающих собирают речной круизный тур «Жигулевская Вишня» в Ширяево (6 августа, от 1590 рублей) и железнодорожный тур на фестиваль «Сызранский помидор» 20 августа (от 490 рублей).

Интересный событийный тур выходного дня предлагает «Самараинтур» накануне Троицы с посещением Храма в честь Архангела Михаила в селе Русская Селитьба, традиционным застольем, хороводами, играми и обрядом исполнения желаний. Автобус отправится из Самары 18 июня. В селе Русская Селитьба настоятель Храма Архангела Михаила расскажет про историю церкви и о Троице, затем на источнике в честь иконы Божьей Матери Владимирской можно искупаться в ледяной воде купели. Затем туристы отправятся в клуб деревенского отдыха «Сеновал», отведают окрошку и пирожки. И — как завершение праздника - игры, хороводы, песнопения, обряд у березки. Продолжительность — 7-8 часов, стоимость — 1250 рублей с человека, от 450 рублей с человека.

Один из самых популярных туров выходного дня в Самаре — в Ширяево на прогулочном теплоходе. Девятичасовая обзорная экскурсия стоит от 550 рублей с посещением территории Национального парка «Самарская лука»: штольни, смотровая площадка на Поповой горе. Сюда же входит и осмотр историко-музейного комплекса в селе (дом-музей И.Е. Репина (1850-х гг.), дом-музей поэта А.В. Ширяевца (1890-х гг.), усадьба купца И. Вдовина (начало ХХ века).

Речной тур в Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь в селе Винновка на теплоходе «Восход» занимает шесть часов и стоит от 1200 рублей.

Как всегда, популярны железнодорожные туры на ретропоезде в Казань на два дня с ночевкой от 7950 рублей. В программе - обзорная экскурсия по городу «Казань тысячелетняя»: Нижний город – Старотатарская слобода, мечети Азимовская или Марджани, озеро Кабан; Петропавловский собор; Крестовоздвиженская церковь и ватиканский список чудотворной иконы Казанской Божьей Матери; Казанский университет, площадь Свободы, Ратуша, ул. Кремлевская, Казанский Кремль.

Стоит отметить конно-спортивный маршрут по Самарской области «Жигулевский лабиринт». Стоимость пятидневного путешествия — 12 тысяч рублей, в нее входит аренда лошади, снаряжения (палатки, спальники, костровая посуда и т.д.); автосопровождение; работа инструктора-экскурсовода; работа конюха. Тур начинается в селе Жигули Ставропольского района. За время конного перехода можно осмотреть максимальное количество достопримечательностей Самарской Луки, верхом на лошади пройти по «Плоским Горам», побывать в таинственном Чарокайском лесу, пройти по «Ширяевскому Оврагу».

Для тех, кто хочет отправится в путь на лошади, но у кого нет времени на длительный маршрут, есть возможность совершить дневной переход (от часа до восьми): на Уркину гору (Плешка) от тысячи рублей с человека, на Усинский Курган (Лепешка) от 1300 рублей, на Косогор — 2300 рублей.

Юлия Жукова

07.06.2016




Новости Самары



20 апреля 13:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru