Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Медстраховку для зарубежной поездки лучше брать не в турпакете, а оформлять самостоятельно

Полис со страховой суммой 30 тыс. у.е. и стандартным набором рисков обойдется в среднем в 0,7 у.е. за день поездки.

Для выезда во многие страны мира сегодня страховку получать нужно обязательно. В основном туристы покупают стандартный медицинский страховой полис. Как правило, он входит в обычный турпакет, однако бывалые путешественники предпочитают заказывать его самостоятельно, выбирая нужные опции из всего пакета услуг.

Кроме медицинских услуг, в общий пакет можно «добрать» такие дополнительные опции, как: страхование гражданской ответственности, от несчастных случаев, потери багажа, документов, отмены поездки, на случай осложнений беременности. Можно добавить в пакет юридическую помощь, пр.

Тем не менее, как рассказала заместитель директора по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования АО «СОГАЗ» Ольга Пак, медстраховка — это главное, что нужно для путешественника и чем в основном ограничиваются туристы.

Какие расходы покрываются стандартной медстраховкой? «Как правило, это — вызов «скорой», неотложные операции и стационар, лекарства и т. д., - отметила Пак. - Экстренная стоматология, доставка в больницу и отправка домой, в Россию, если необходимо — с медицинским сопровождением. В случае смерти застрахованного — отправка его тела домой».

Чаще всего страдают россияне за рубежом от пищевых отравлений и вирусов (фарингит, бронхит, тонзиллит, отит) — на эти болезни приходится половина всех обращений к врачам за рубежом. Еще около двадцати процентов случаев — травмы (переломы, ушибы, сотрясения головного мозга). Остальное — аллергические реакции, обострения хронических болячек.

Отметим, что «набор» опций медстраховки можно расширить, включив в него оплату расходов на организацию и оказание услуг по поиску и спасению человека, если он попал в экстремальную ситуацию. Или предусмотреть оплату расходов на посещение одним из ближайших родственников в случае госпитализации туриста.

Если наступил страховой случай и потребовалась медпомощь за границей, то первым делом нужно звонить в сервисную компанию. «Ее номер вообще лучше держать «под рукой», - объяснила Пак. - Лучше записать его в свой телефон вместе с номером полиса. Именно специалисты сервисной компании будут организовывать выезд медиков или помещение в больницу (при необходимости). А страховщики оплатят все расходы, связанные с болезнью».

При этом, даже если пострадавший самостоятельно оплатил услуги медиков, ему нужно обязательно захватить подтверждение расходов: документы, перечень которых указан в правилах страхования. В страховой компании заполнить заявление на выплату и получить деньги. Только медицинские документы из клиники, куда пришлось обращаться за помощью, обязательно должны быть правильно заполнены: в них должны стоять полные ФИО пациента, дата оказания помощи, перечень всех оказанных услуг и их стоимость.

Нужно учесть, что если заболевшего долечивают уже дома, то эти расходы покрывает полис ОМС, а не медстраховка для поездки за границу. А вот если приходится длительно лечиться за рубежом, причем медстраховка уже исчерпана, то пациенту (или его родственникам) придется оплатить разницу в стоимости услуг, не покрытых полисом.

Важно: если травма получена в результате алкогольного, токсического или наркотического опьянения, страховка не выплачивается. Если человек получил травму, причина которой не включена в стоимость страховки, то деньги также не выплачиваются. Например: пациент сломал ногу, катаясь на горных лыжах, а графы «спортивные риски» в страховке не было. В этом случае выплат не будет.

К сожалению, на случай банкротства турфирмы застраховаться не удастся — компенсацию придется получать в той страховой компании, которая страховала ответственность туроператора. Зато можно застраховать риск невыезда (в случае внезапной болезни, пожара или кражи в квартире), из-за отказа в визе или длительного срока ее получения. Кстати, проблемы с визой — одна из наиболее частых причин невыезда.

Что касается цен, то обычно медстраховка обходится в 0,7 у.е. за день пребывания за границей, если же человек выезжает туда заниматься спортом, особенно экстремальным, то ее стоимость увеличивается в полтора-два раза. Но все равно это дешевле, чем самому оплачивать собственное лечение за рубежом: оно очень дорого, например, простой выезд «скорой» в Таиланде стоит от 50 до 150 долларов, а визит к врачу в Европе обойдется от 200 евро.

Юлия Жукова

16.06.2016




Новости Самары



26 апреля 9:27


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru