Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Отдых на Каспии из Самары летом 2016

Наиболее популярные варианты отдыха рядом с Каспием у самарцев — дельта Волги в Астрахани, Актау в Казахстане.

С Каспийским морем граничит пять государств — Россия, Казахстан, Азербайджан, Туркмения и Иран. В последние две страны по понятным причинам россияне на отдых не летают, а вот варианты отдыха в Астрахани, Дагестане, Казахстане и Азербайджане представляют интерес.

Пакетные туры сюда из Самары практически не предлагают, за исключением речных круизов до Астрахани, которые с завидной регулярностью отправляются из столицы губернии всю навигацию. Однако вариант путешествия «дикарем» в Казахстан и Азербайджан довольно привлекателен — все недорого, легко добраться поездом, снять номер в гостинице или в частном секторе не проблематично и дешево. Цены на рынках и вовсе поражают.

Астрахань. Добраться до этого города из Самары удобнее теплоходом, железной дорогой. Речные круизы до Астрахани из Самары в навигацию 2016 продолжатся до сентября, в среднем они длятся неделю и стоят от 19-21 тысячи рублей, в среднем - 25-35 тысяч рублей, люкс же стоит 50-60 тысяч рублей. Железной дорогой до Астрахани добираться около 20 часов, билет стоит в плацкарт 2,5-2,6 тысячи рублей, купе — 4-5 тысяч рублей. Самолетом из Самары в Астрахань придется лететь с пересадкой, и самые дешевые билеты стоят в районе 10 тысяч рублей.

Для рыбаков в Астрахани лучше всего остановиться на базах отдыха «Дарданеллы» (дельта Волги) и «Тортуга» (Лиманский залив). Стоимость путевок на лето — на первую от 1200 рублей в сутки, комплексное меню — 1000 рублей в день с человека, можно арендовать спиннинги, лодки и катера (по 3 тысячи рублей за 8 часов), кемпинг — 500 рублей в сутки. Кроме рыбалки, здесь можно поохотиться на водоплавающую птицу. «Тортуга»: проживание от 800 рублей в сутки, рыбалка на Волге и раскатах Каспия, подводная охота, выезд на лотосовые поля. Есть аренда лодок.

База отдыха «У моря» - от 1500 рублей в день с человека (раскатная часть дельты Волги).

Дагестан. Сюда организуют экскурсионные туры (Махачкала, древний Дербент) и туры на базы отдыха. Добраться сюда можно поездом (плацкарт — 2,3 тысячи рублей, время в пути — день и 8 часов). Автобусом добираться долго, с пересадками, самолетом — очень дорого.

Остановится лучше в Дербенте, здесь есть хорошего класса базы отдыха. Например, «Золотые пески» от тысячи двухсот рублей в день с трехразовым питанием, свой пляж с катерами и водными лыжами.

Для санаторного лечения лучше всего остановится в Каспийске («Энергетик»), здравница охраняемая, стоит около 2 тысяч рублей в день с трехразовым питанием.

Казахстан. Здесь самый популярных у самарцев курорт - Актау. Россиянам не нужно оформлять визу, если срок пребывания не превысит допустимых для безвизового въезда 3 месяца. В Актау из Самары летают прямые рейсы, стоимость билетов в одну сторону от 15805 рублей в одну сторону. Железной дорогой можно добраться до Караганды (в рубля билет стоит 6-9 тысяч рублей), дальше — электричкой. Цены в отелях с частными пляжами за 15 ночей начинаются от 40 тысяч рублей. Есть варианты эконом-размещения от 15-17 тысяч рублей за две недели. Менять рубли на тенге лучше всего прямо в Казахстане, в любом обменном пункте. В поездах и у менял этого делать категорически не рекомендует полиция.

Частным образом можно снять квартиру от 10-15 тысяч тенге в месяц (1912- 2868,77 в российских рублях).

Азербайджан. До самого популярного города — Баку — проще всего добираться железной дорогой. От Самары — до Ростова-на-Дону (стоимость билетов от 2,1 тысячи рублей, ехать сутки), затем — на прямой поезд Ростов-на-Дону - Баку (от 4010 рублей, ехать сутки и 8 часов).

Гостиница рядом с метро стоит от 10-11 тысяч рублей за две недели, снять жилье в частном доме будет стоить вдвое-втрое дешевле в зависимости от расположения жилья и его качества.

Деньги в Азербайджане можно поменять в отделениях банков и обменных пунктах, которые расположены в аэропортах, на вокзалах, автостанциях, в торговых центрах. По-азербайджански обменные пункты называются mubadile menteqesi.

Выгоднее всего везти с собой не рубли, а доллары (манат к рублю по официальному курсу стоит 42 рубля, доллар — 1,52 азербайджанский манат, но это по официальному курсу, в самом же Азербайджане доллары можно поменять куда выгоднее). Вообще следует сразу же на вокзале поменять деньги, потому что везде просят расплатиться местной валютой.

Цены на рынках гораздо ниже самарских. Экскурсионные туры по Баку также лучше всего покупать прямо на месте, потому что так они будут гораздо дешевле, да и выбор куда богаче. Обычно автобусные обзорные туры по основным достопримечательностям столицы Азербайджана (Дворец Ширваншахов, Девичья башня, музей ковров, старый город, Пламенные башни, площадь фонтанов и пр.) занимают от 4 до 8 часов и стоят от 700 рублей. Поездка на общественном транспорте стоит 7 рублей, на такси — от 200 рублей. Аренда водителя на 12 часов с такси будет стоить 5-6 тысяч рублей.

Лучшие бакинские пляжи - Мардакян и Шихово. Добираться до них из центра города придется около часа на маршрутке.

Юлия Жукова

24.06.2016




Новости Самары



24 апреля 1:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru