Отдых в Самаре
Портал города Самара samru

Автобусный тур по Самарской и Саратовской областям

Самара-Тольятти-Сызрань-Хвалынск-Ширяево-Самара. Автобусные туры по России всегда привлекают любителей отправиться в путешествие по нашей стране. Внутренний туризм развивается и пользуется сегодня спросом.

автобус

Самара. Гости Самарской губернии с интересом посещают областную столицу. Обзорная экскурсия по Самаре проходит по значимым местам города и местным достопримечательностям с финальным посещением «Бункера Сталина», который был построен в годы войны и рассекречен лишь в начале девяностых годов. Побывать в самом глубоком сооружении того времени стоит хотя бы раз. Туристы так же увидят самою большую площадь в Европе – пл. Куйбышева, где проходят военные парады. Даже 7 ноября 1941 года по случаю годовщины Октябрьской революции в городе Куйбышеве был проведен военный парад. Тогда в стране прошли три военных парада – в Москве, Воронеже и Куйбышеве, чтобы показать всему миру военную мощь СССР и доказать, что мы победим. Туристы увидят монумент подлинной ракеты-носителя «Союз» посвященный 40-му юбилею полета первого советского космонавта Юрия Гагарина. Побывают на обновленной набережной протяженностью около пяти километров, на сегодняшний день она является самой длинной набережной в России с многочисленными памятниками, скульптурами, монументами, стелами. В Самаре разработаны туры по тематическим маршрутам, которые дают подробную информацию о городе для туристов всех возрастов.

драмтеатр

Тольятти. Агентство путешествий «Румб» предлагает разнообразные автобусные туры из Самары и Тольятти по всей России. Я отправилась с этой туристической компанией по увлекательному маршруту и программе под названием «Открой наше - жигулевское».

Посещение паркового комплекса истории техники им. К.Г. Сахарова у меня вызвало восторг. В коллекции парка более 460 экспонатов Первой и Второй мировых войн, ракеты, самолеты, вертолёты, танки, военная техника. Особого восхищения достойна торпедная подводная лодка Б-307. Длина ее более 90 метров, ширин корпуса 8,6 метров. Интересна история транспортировки этой гигантской субмарины из Кронштадта на территорию музея в Тольятти. Гид в камуфляжной форме расскажет уникальную историю на месте. Кстати, с июня этого года можно попасть на экскурсию вовнутрь подводной лодки, группой от 4 до 20 человек. Посещение паркового комплекса будет познавательно детям и взрослым, мужчинам и женщинам.

музей

На территории технического музея, можно даже залезть вовнутрь танка Т-80 и сфотографироваться на память в шлеме, а так же посидеть в кабине истребителя СУ-17. У всех желающих имеется возможность пострелять в тире из ружья, наша группа без исключения воспользовалась этим предложением. Для посетителей предлагают солдатский обед в палатке, кстати, вкусный.

Музей АВТОВАЗ. На месте экскурсовод расскажет обо всех марках автомобилей, которые выпускались здесь от знаменитой «копейки», «Нивы», миллионного автомобиля ВАЗ-2103 до последних моделей автопрома, эксклюзивных машин и электромобилей.

музей автоваза

Обзорная, познавательная экскурсия по всем трем районам автомобильной столицы России городу Тольятти, так же интересна. Впечатляет живописный вид на Волгу и Жигулевские горы, где стоит памятник Татищеву В.Н. основателю Ставрополя. Высота постамента 14 метров, скульптуры 7,5 метров. Там же расположен загадочный лабиринт, пройдя по которому исполняются заветные желания. В Тольятти, есть несколько мест, где загадывают желания, одно из них скульптура "Признание в любви" установлена летом 2011 года около ЗАГСА Автозаводского района. Говорят сев на колени парню с гитарой, повезет в любви. Верят в это туристы или нет, но присели на колени бронзовому изваянию почти все дамы.

Вечером нас ждал мастер-класс «Барабаны мира», мы получили колоссальное удовольствие, отбивая ритмы на барабанах, соревнуясь межу собой и уходя в медитацию от чарующих звуков. Кстати, событийное мероприятие «Барабаны мира» проходит уже не первый год в Тольятти, собирая тысячи людей многих культур, что дает возможность погрузиться в ритмы разных народов с вековыми мировыми традициями.

Сызрань. Следующий пункт нашего автобусного тура лежал в Сызрань. Многие люди проезжают на поезде мило этого города, как правило, останавливаясь на станции Сызрань-1. Железнодорожный вокзал станции Сызрань, построен в 1874году и является памятником архитектуры. Сюда приезжал император Николай Второй в 1904 году для воодушевления солдат отправлявшихся на русско-японскую войну. Углубляясь вовнутрь городка, удивляешься сохранившейся старой части города, протянувшейся почти на три километра. Лучше прогуляться пешком по ул. Советской, в прошлом ул. Большая, чтобы почувствовать атмосферу местности .Сохранились многие купеческие дома, интересные здания, мне особенно приглянулся дом Чернухина, уж больно он красив. Сегодня это памятник деревянного зодчества федерального значения. Сейчас там музей. Мы побывали в краеведческом музее города. Посетили красивейший Казанский собор построенный в 1866 -1872 г. Прошли к Спасской башня Сызранского кремля, объект культурного наследия.

сызрань

Стоит внимание уделить местной ГЭС пущенной в 1929 г., куда мы тоже отправились на экскурсию. Уникальность этого сооружения в том, что станция до сих пор работает на оборудовании установленном 80 лет назад.

Обедали мы в прекрасном местечке кафе «Панорама» с видом на Волгу. Нас угощали ухой, местной настойкой и вкусными сызранскими помидорами. А так же провели кулинарный мастер-класс, приготовления знаменитого торта «Паутинки». Этот кулинарный шедевр, появился именно в Сызрани. Гости города могут купить торты, многие из нашей группы приобрели «Паутинку», чтобы после возвращение из тура угостить своих близких. Но наше путешествие не закончилось. Мы отправились на автобусе в следующий пункт назначения.

сызрань

Хвалынск и хвалынские термы, Саратовская область. Дальше наш путь лежал в туристический комплекс «Хвалынь». Отдых и релакс, красивое место окруженное горами, теплый бассейн на лоне первозданной природы, бани, финская сауна на 100 человек, хамам, джакузи, одно удовольствие! «Хвалынские термы» включают в себя массу оздоровительных процедур. Нас встречал хозяин туристического комплекса Сергей Миронов, который показал свое детище и провел экскурсию в крафтовую пивоварню. Все желающие могли продегустировать пенные напитки разных сортов, а потом приобрести понравившиеся сорта, чтобы распробовать наверняка. Комплекс открыт круглогодично, зимой здесь хорошо кататься на лыжах и других приспособлениях активного зимнего спорта и различений. В гостиничном комплексе имеются вполне удобные номера для отдыха всей семьей.

хвалынск

Сам город Хвалынск оказался очень уютным. Я была здесь в преддверии великого праздника Пасхи и сетовала, что не попаду на всенощную службу. Однако мне повезло, наш водитель автобуса оказался родом из Хвалынска и согласился всех желающих попасть на службу, отвезти в местный храм.

Храм Воздвижения Креста Господня Хвалынска в прошлом был старообрядческий. Сегодня это уютный, светлый, намоленный, православный храм. Служба светлого праздника прошла в нем одухотворенно. На следующий день, как и полагается, звонили колокола на весь городок и окрестности, в этот праздничный день на колокольню мог подняться каждый.

Музей К.С. Петрова - Водкина. Меня увлек рассказ экскурсовода о жизни и судьбе этого художника, его творчестве и семейной жизни. Советую, когда будете в Хвалынске, обязательно посетите этот чудный музей и дом, где жил и творил художник.

Национальный парк « Хвалынский». Первозданная природа, чистейший воздух экологические тропы разной сложности и протяженностью. На территории туристического комплекса «Солнечная поляна» имеется часовня во имя Преподобного Сергия Радонежского, святой источник, музей природы и русского быта, чайный домик, где я попробовала чай заверенный на лесных травах с медом и конечно приобрела ароматный чай с душицей, и мятой.

Вольерное хозяйство «Теремок». Вольеры с птицами, медведем, семейством верблюдов и разными животными привлекают внимание не только детей, но и взрослых.Почти у каждого животного, есть своя история и причина, по которой они здесь оказались. Экскурсовод на месте показала волка, который с удовольствием ест яблоки. Волк готов был перепрыгнуть через трех метровое ограждение, чтобы только поймать яблоко и съесть. Почти все яблоки из нашей группы скормили хищнику. Вот такой он - серый волк вегетарианец. Меня же рассмешил пухленький, смешной сурок. Он так забавно становился на задние лапки и выпрашивал корм, что трудно было оторваться от этого толстячка. В общем, от общения с животными остается, одно умиление и радость.

После прогулки нас ждали вкуснейшие угощения из огородов, погребов и продуктов местных хозяюшек. Соления из капусты, огурчиков, помидорчиков, моченые яблоки, сало с чесночком, черным хлебушком и зеленью. Конечно под такие угощения, хозяйка стола предложила пригубить свою наливочку. Горячительный напиток пошел на ура, никто не отказался, оно и понятно для согрева не грех попробовать, да и на свежем воздухе у всех разыгрался аппетит. Волжский город Хвалынск испокон веков славится своими яблочными садами и считается краем молодильных яблок! С его речных пристаней ежегодно отправлялось более 50 тон яблок. Впечатления от Хвалынска у меня и у всей нашей группы, остались очень теплыми. Обратный путь в Самарскую область лежал через село Ширяево

Экскурсия в село Ширяево и Национальный Парк "Самарская Лука". Это уникальное сакральное место, образованное излучиной Волги и Усинским заливом Куйбышевского водохранилища. Своеобразный микроклимат, флора и фауна снискали Самарской Луке мировую известность.

музей репина

Музеи И.Е. Репина Мы побывали в музеи И.Е. Репина, где воссоздана обстановка крестьянской усадьбы 19 века и выставлена точная копия полотна живописца «Бурлаки на Волге». Посетили дом купца Вдовина, который, по преданию, был собран всей деревней за пиво. Этой усадьбе идёт уже третье столетие. Еще познакомились с музеем Ширяевца, где показан крестьянский быт конца 19-го начало 20-го века. В доме сохранена историческая целостность убранства, что является в наше время большой редкостью.

В поисках клада. Затем мы испытали в настоящее приключение "В поисках клада"! Это квест для любого возраста. Нас ждал верёвочный лабиринт, стрельба из огромного арбалета, прогулка по пещере, и, наконец, мы нашли настоящий клад. Что же было в сундуке рассказывать не стану, лучше Вам самим приехать сюда испытать эти эмоции. Одним словом, путешествовать по просторам Самарской и Саратовкой области очень интересно, познаешь много нового, получаешь массу положительных впечатлений. Всем советую отправиться в такой автобусный тур с друзьями или семьей, будет очень интересно!

Хочу выразить особую благодарность организаторам автобусного тура «Открой наше-жигулевское»: диктору агентства путешествий «Румб» Игорю Степанову, тольяттинской мэрии сектора развития туризма - Татьяне Пономаревой и Наталии Христ, специалисту по делам молодежной политике и туризму Сызрани - Максиму Киселёву, нашим замечательным гидам, профессионалу водителю Владимиру и всем участникам нашей дружной группы туристического бизнеса за увлекательную поездку.

Виктория Гармашова

26.07.2016




Новости Самары



28 марта 20:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru