Туризм в Самаре. Записки туриста
Портал города Самара samru

Наши за границей

В начале несколько слов о себе: я гражданка России и коренная самарка, но не корысти ради, а, как говорится, токмо волею пославшей мя судьбы вот уже три года живу в Германии в славном, но крохотном городке Ротвайль, который является родиной собак с одноименным названием ротвейлер. Жить в Германии в принципе можно, одно смущает: утром просыпаешься и понимаешь - немцы в городе. И поэтому иногда мы устраиваем себе маленькие путешествия по другой Европе.
И вот, в одни из прекрасных выходных дней мы с мужем решили отправится по странам Бенилюкса. Сначала мы с мужем на машине доехали до Карлсруе, где припарковали машину на два дня на бесплатной парковке, забыв при этом закрыть окно, сели в автобус и наше путешествие началось. В Манхайме и Франкфурте на Майне мы забрали еще людей, которые ехали с севера и поехали в Великое Герцогство Люксембург. По правде сказать не такое оно уж и великое если понимать буквально, а просто крохотное, но все же Государство.Население Люксембурга составляет примерно 450 тыс. человек, численность населения в одноименной столице около 75 тыс., армия Люксембурга насчитывает 1,5 тыс. человек.
В стране два государственных языка немецкий и французский, а также в стране говорят на люксембургском, (разновидность фламандского) т.е. в немецких семьях говорят на немецком и люксембургском, во французских, соответственно, на французском и люксембургском, когда дети идут в школу, то люксембургский язык становится языком межнационального общения у детей, пока французские дети учат немецкий и наоборот. К окончанию школы, кроме этих вышеупомянутых трех языков, дети в совершенстве осваивают англииский, ну и по желанию еще парочку языков.Так что люксембуржцы являются настоящими жителями Евросоюза.
Фотографии Люксембурга: Въезжаем в город.
 
На доме надпись : “Мы хотим оставаться такими какие мы есть“
 
“Russo Turisto - obliko morale“

Толерантность основная черта европейцев.
 
Вот попросили мы солдатика подойти поближе, он оставил свой пост и подошел.

Поскольку Люксембург город маленький, то обойдя его за 3 часа вдоль и поперек, мы присели попить пивка и послушать джаз.

В эти выходные в Европе проходил джаз.марафон.

Затем мы сели в автобус и поехали дальше в Бельгию,а точнее в столицу Бельгии Брюссель.
Брюссель очень красивый город, он чем-то напоминает Париж, только масштабы поменьше, тот же белый камень, открытые перспективы, много воздуха, цветов, архитектурных изысков.
Вот пожалуйста, триумфальная арка встречает нас, правда, немного миниатюрнее,чем в Париже.

Нас разместили в отеле, а затем не жалея ног, продолжаем знакомится с Брюсселем.
Брюссель подарил миру арт нуво, арт деко, картофель фри, Жан Клода ван Дамма.
Это город, где арабский, турецкий, испанский, португальский и английский услышишь скорее, чем родные для этого города французский и голландский, благодаря наплыву иммигрантов. И независимо от того, предпочитаете вы вкус парижского круассана, кебаба или фламандского супа, эта столица сможет удовлетворить все ваши запросы.
Место, где все, кто приезжает в Брюссель, ужинают - это Ру де Буше, улица Мясников, около Гранд Паласа.
Здесь можно увидеть лобстеров, крабов, мидий и различные сорта рыбы в ожидании, когда их отведают, расположившихся в витринах следующих один за другим ресторанов.

И что характерно, нигде и в помине нет брюссельской капусты…
А это знаменитый бельгийский шоколад.Очень вкусный и по сравнению со швейцарским относительно недорогой.

Символ Брюсселя писающий мальчик.

История этого памятника такова, один купец потерял в городе своего маленького сына. Купец обегал весь город, сбился с ног, и, когда он уже совсем было потерял надежду, вдруг увидел своего сынишку, спокойно делающего свое дел. Купец на радостях заказал памятник на месте, где он нашел сына. Кстати в Брюсселе с 1981 года есть и памятник писающей девочки, т.к. во всем должно быть равноправие, как считают брюссельцы. Девочка правда «немного» моложе мальчика.
Следующая фотография называется Нотр Дамм де Брюссель.

Несовсем хорошего качества т.к. снимали из автобуса, но сходство с Нотр Дамм де Пари ,по-моему очевидно, но опять же размерчик поменьше.
На следующей фотографии я на фоне королевского дворца.

Если присмотрется,то видно беленькую будочку, для почетного караула.  Но она сейчас пуста, это означает, что короля сейчас нет дома.
Это мы на второй день в Брюсселе в парке „Мини Европа“

А это фото вам ничего не напоминает?

Правильно это фотовыставка «Земля с небес», только не на набережной под Осипенко, а в Брюссельском парке.
Ну, а теперь в  Голландию. Как сказал Иосиф Бродский: «Лучшая нация это амстердамцы».
Если европейцам, о чем я уже говорила, вообще свойственна толерантнось, то здесь ее просто море разливанное.
Терпимость во всем и ко всем.Только не делай того от чего будет плохо другим.
Как вы наверно знаете, государственный язык в Нидерландах - голландский. Ну голландский и голландский, но оказывается это дикая смесь английского с немецким, звучит обалденно, слышишь вроде бы по-английски говорят, прислушался, многие слова немецкие, очень прикольно. Как сказал наш гид: «Голландский язык это когда пьяный англичанин думает, что он говорит по-немецки». Сами же нидерландцы считают, что английский и немецкий языки это разновидность голландского, так сказать диалекты.
Быть в Амстердаме и не покататься на кораблике по каналам это кощунство, ну мы решили не святотатствовать.
Следующее фото на причале.

Теперь вид с кораблика.

А это наш капитан.

Он англичанин, его зовут Джордж. Раньше он ходил на больших судах, а теперь подрабатывает на пенсии, возит туристов по каналам Амстердама. Прибавка к пенсии, судя по чаевым, не плохая. Наш двухэтажный автобус, а это около сорока человек, погрузился на кораблик и, если каждый положил по 50 центов, вот и считайте.
Капитан, как вы сами видете выглядит очень колоритно. Вам правда не видно, что у него на ногах затрапезные тапки и спортивные штаны, если вы помните - были такие трикотажные, синие, для домашнего употребления.
Следующие фотки из музея восковых фигур Мадам Тюссо.

Фигура средневекового купца, типаж лица которого удивительно напоминает нашего капитана. Видимо предок.
А это я с Робби Уильямсом

и муж с Мерилин Монро.

Далее мы прошлись по кварталу красных фонарей, фотографировать там правда не разрешают, штраф может быть в несколько раз выше, чем услуги жриц любви, которые в соблазнительных позах, в откровенных нарядах выставляют себя напоказ в витринах.
Поэтому квартал я сфотографировала на некотором расстоянии.

Вот голландский сыр разрешают фотографировать,

а проституток нет, где спрашивантся пресловутая западная демократия?
Ну и напоследок парочка фотографий.

Мы сделали в поездке более 140 фотографий, к сожалению все показать невозможно.
С дружеским приветом!
Елена Логунова.

24.07.2007



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 23.11.2011 05:57 ответить
        ЗдУслуги переводчика и закупки по Таобао в Шанхай ,Пекин ,Гуанжоу,Циндао,Ченду,Куньмин,Цзинань-здравствуйте, дорогие друзья!Меня зовут Дима(Саша ), я китаец, работаю китайско-русским переводчиком в Шанхае.У меня есть водителький права Еще у меня есть коллеги-переводчики, Они проживают в городах Циндао ,Пекин,Гуанжоу,Иу,Веэжоу, Ченду,Шенжен,и других городах
      • Гость 23.10.2011 15:10 ответить
        Это самая первая арка,которая повилась на курорте. львы-символизируют здоровье,а кабаны,которых они придавливают лапами- болезни.
      • Гость 20.10.2011 21:17 ответить
        набережная города Горячий Ключ
      • Гость 17.10.2011 18:57 ответить
        Мост,вдоль федеральной трассы. по нему сразу попадаешь в курортный парк. Получается,чтобы полюбоваться достопримечательностями Горячего Ключа,заезжать в город совсем не обязательно.
      • Гость 12.10.2011 18:43 ответить
        очень понтравилась процедура одна в Горячем Ключе. Это в санатории "Звездный" вроде бы-спелеокамера. ложишься на кушетку в специальной комнате,которая обложена солевыми блоками. и дышишь ионизированным воздухом. процедура длится час- она лечит все виды аллергии и хронические заболевания дыхательных путей. говорят эта камера-аналог уральским пещерам,у которых лечебные свойства существуют от природы.
      • Гость 09.10.2011 13:58 ответить
        Этот мост расположен возле федеральной трассы. попасть в курортный парк Горячего Ключа можно по нему,не заезжая в город.
      • Гость 05.10.2011 22:41 ответить
        Жилой комплекс в г.Горячий Ключ
      • Гость 02.10.2011 19:53 ответить
        А это природный памятник в Горячем Ключе. Скала Петушок.
      • Гость 29.09.2011 17:13 ответить
        Всем привет! Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями об отдыхе. Была в Краснодарском крае, городе-курорте Горячий Ключ. Он круглогодичный. И славится своей целебной водой. Там несколько источников их применяют как для ванных процедур,так и внутрь. А еще там очень чистый воздух и красивая природа. Это иверская часовня- она вырезана прямо в скале, и я вляется местной достопримечательностью.
      • BurgBul 20.09.2011 10:48 ответить
        Много самарчанцев живёт в Болгрском городе Бургас!
      • Гость 21.07.2011 20:51 ответить
        "я гражданка России и коренная самарка,"

        вообще-то - самарчанка
      • likka 18.09.2009 19:40 ответить
        Я хочу жить в Барселоне!!!Была там не разу...думаю через пару лет туда перебраться!)))
      • Гость 10.05.2009 19:56 ответить
        А Выне могли бы выложить фотографии Ротвайля.
      • Alex32 02.08.2007 21:43 ответить
        Я тебе самое сладкое отдал...Не нравиться,иди ,вон востоком заимись...

Записки туриста
Город Моцарта проездом
Самарские викинги : Швеция и немного Дании
Советы бывалого туриста Гены
Казань – очень красивый город
Семейный отдых в Хургаде
Владимир Жуков: Сплав по Черемшану
Советы, рекомендации
Справочник Самары
описание, цены на путевки


19 апреля 18:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru