Туризм в Самаре. Записки туриста
Портал города Самара samru

Вьетнам хочется еще раз посетить еще до самой поездки

15 дневный тур по югу и северу Вьетнама и Камбоджи порадовал нас как ни одна другая поездка.
Географическое положение
Вьетнам - государство в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай.
Территория 332 тыс. кв. км.
Большую часть территории занимают горы, высотой до 3143 м, на побережье низменности - главным образом в низовьях дельты реки Хонгха (на Севере страны) и реки Меконг (на Юге страны).
Климат тропический муссонный.
Осадков 1500-3000 мм. в год.
Средние температуры на Юге меняются мало, на Севере от 15С в январе до 28С в июле; в горах прохладнее. Осенью нередки тайфуны, наводнения.
40% территории покрыто тропическими лесами.

Государственное устройство
Столица - Ханой.
Вьетнам - страна с коммунистическим правительством.
Глава государства - президент.
Законодательный орган - однопалатное национальное собрание.
Административно-территориальное деление: 58 провинций и 3 муниципалитета.
Официальный язык - вьетнамский.

Население
Численность населения - 77 311 тыс. чел.
Этнический состав: вьетнамцы 85 - 90%, китайцы 3%, кхмеры и другие 60 этнических групп.
Верующие в основном буддисты, а так же католики, протестанты, мусульмане и приверженцы традиционных верований.

Мы организовали свое путешествие самостоятельно.Для начала потряслись 17 часов в плацкартном вагоне до Москвы, а там купили билеты на самолет, оплатили визовую поддержку во Вьетнам и визу в Камбоджу. И хотя мы отели заранее не бронировали, но имели наработки по приемлемым вариантам. Задолго до поездки мы прозондировали почву, и узнали ,что если бы стали заказывать экскурсионную программу, трансферы, отели через турагентство, то стоимость поездки возросла бы существенно. Пусть на ознакомление со страной, вариантами проживания, пришлось потратить много времени, положа руку на сердце, могу сказать, что ни капельки не жалею, для себя же старались!
Итак, для получения визы по прилету предпочтительнее иметь уже оформленную анкету с приклеенной фотографией, т.к. разница в подаче документов (паспорт, визовая поддержка и анкета) в 1-2 минуты выливается в 20-40 минут дополнительного ожидания момента выноса паспорта с визой.
Мы приземлились в Ханое примерно в 5-15 местного времени. Знали, что окно выдачи виз находится справа (слева - турникеты паспортного контроля); были в первых рядах, но пока заполняли анкеты (очень быстро), вьетнамцы, встречающие организованные группы, успели собрать со «своих» туристов заранее оформленные анкеты, паспорта и подать их. Одновременно с получением виз, прилетел самолет с французами, и мы оказались в очереди на паспортный контроль, т.е. на территорию Вьетнама попали примерно в 7-15! Мелочь, но можно избежать. (Если приезжать не в «пиковое» время, не будет так долго.)
Нам было принципиально побыстрее пересечь границу, т.к. я запланировала сразу отправиться в Халонг на 2 дня. А туристические автобусы из Ханоя отправляются обычно до 8-и. На мой взгляд, это лучше, нежели провести первый день в Ханое, потому что после перелета будет немного тяжеловато сразу мотаться по городу. Хотя этот вопрос остается открытым, т.к. в Халонг ехать не менее 3,5 часов (после почти 10-ти часового ночного сидения в самолете), и необходима предварительная договоренность о бронировании тура, да и еще надо успеть…, а если первый день в Ханое, то туры можно без проблем купить на завтрашний день.
Так как мы запланировали большую познавательную программу, то для экономии времени на организационные мероприятия, решили приобрести туры в Халонг и Сапу, хотя рассматривали варианты самостоятельного посещения этих достопримечательностей. Здесь уж на усмотрение каждого. На мой взгляд, цены на туры в ханойских турагентствах вполне приемлемы, не такая уж большая экономия в деньгах выходит, а свободы достаточно, тем более группы небольшие (гид англоязычный). Даже интересно пообщаться с путешественниками из разных стран. Например, Халонг мы посещали в группе из 7-и человек: мы и две пары: одна - из Швейцарии, вторая - из Японии; а в Сапу - 4 человека, ехали в одном купе, с нами соло-путешественник - австралиец, живущий в Китае.
И так, Халонг, и обещанная ночевка на корабле. Неожиданно, уже подплывая к побережью, гид объявила, что в связи с праздниками (30 апреля, 1 мая во Вьетнаме отмечают день независимости) свободных кораблей с каютами нет- из-за этого ночевка на судне отменяется. Ночевать предлагалось в отеле, а в качестве компенсации туристам увеличат экскурсионную программу на второй день. Некий шок мы испытали, когда нам предложили оставить вещи в отеле с одной звездой. Но, на удивление, номер оказался вполне достойный.
Вечером мы посетили Роял Парк, где посмотрели театр кукол на воде, вьетнамские национальные танцы- в общем, впечатления и фотографии получились отличные. Позже мы не расстроились, что не ночевали на корабле, т.к. восхода и заката из-за туч увидеть бы не удалось. А по отзывам других туристов выходит, на кораблике условия похоже: душа нет. Так ,что все устроилось как нельзя лучше. Могу с уверенностью сказать, что 2-х дневный тур гораздо лучше однодневного. Особенно из-за времени в пути на автобусе (не менее 3,5 часов в один конец), многовато будет для одного дня. Если еще учесть, что над заливом часто расстилается туман, то вероятность увидеть скалы в один из дней возрастает. Следует отметить, что прогулка среди таких необычных красот расслабляет. Пещеры тоже очень интересны. Катание на байдарках тоже вносит разнообразие, особенно когда проплываешь под скалой. А как нам повезло с ужином на корабле!Один гурман подсказал нам вкусные блюда, и мы не пожалели, одно удручает-я забыла как они называются!
Еще очень запомнились плавучие рынки ,которые подбираются к кораблю во время обеда. Все товары, которые мы купили были намного дешевле и оригинальней, чем мы видели в других местах.
Сапа. 3 дня, 2 ночи - в поезде, 1 - в отеле.Поселили нас в отеле Green Valley. На троих предоставили 2 двухместных номера на 4-ом этаже, вид с террасы - превосходен. Однозначно, что 2 дня - это оптимальный срок для ощущения атмосферы этой местности. Наверно, на 3 дня идеально, если выезжать из Ханоя поездом в ночь на пятницу, чтобы съездить на рынок в дальнюю деревню.
В первый день мы ходили в сторону деревни Кат Кат, обратно везли на джипе - «нашем» уазике. А во второй - в сторону водопадов. Проходили мимо плантаций с марихуаной, эта травка растет здесь вдоль дороги как сорняк. Интересно посмотреть на водяную мельницу, приводящую в движение самобытную прялку. Колоритные монги ( у меня осталось непонятное ощущение от наблюдения жизни этого племени, вот уж действительно, каждому -свое) вдоль тропы туристов и в самой Сапе продают вышитые самотканые полотна и наволочки на диванные подушки. Мне показалось, что сшито было как-то неаккуратно, хотя вышивка удалась очень хорошо. Ну куда такие полотна? Сначала возникла мысль сделать шторы на кухню, но 2 одинаковых красивых полотна не увидела. Еще продают украшения, браслеты, серьги чудные из серебра так дешево, что уместно сказать «якобы серебра», не уверена в нормальном качестве.

Ханой. Здесь мы посетили музей Хо Ши Мина. Если честно, мне не очень хотелось смотреть на мертвеца в резиновых галошах... Но гид сказал, что это место, которое должен посетить каждый иностранец, который прибыл сюда. Затем побывали в музее литературы, вот его и правда ,стоит увидеть.
Камбоджийскую визу все же лучше оформить в Москве, это просто. Вылет из Ханоя в Сием Риеп задержали на 1,5 часа. Задержка вылетов, объединение рейсов вьетнамской авиакомпании - это типичная ситуация.

Мы пробыли в Сиам Риепе 3 дня. Жили в отелеМеконг Ангкор. На мой взгляд, оптимальное сочетание цены и качества по местным меркам. Отель, по-моему, необходим обязательно с бассейном.
Первый день, наверно, стандартный (названия храмов со слов гида): Ангкор Ват, Просан Краван, Байон, Бапхуон, Пимен Акас, терраса прокаженного короля, слонов…

Второй день - просто супер: 150 км от СР - к храмам, что в джунглях Прасса Дом Прей (храм слона), Прасса Ком (взбираться почти вертикально), Прасса Прам - полный восторг. Дорога очень интересная - быт местных жителей. Посещение этих храмов возможно только с местным гидом. Посмотрев фото, уверена, Вы будете тоже восхищены видом этих сооружений, обнимаемых лианами…
На мой взгляд, Прасса Прам - самый впечатляющий храм. Когда мы взбирались по наваленным блокам наверх этого храма, я спросила: «Как возвращаться будем?», предположив, что таким же путем мы не сможем спуститься. На что гид ответил: «По лианам!» Что удивительно, это не было шуткой. Другого пути просто нет…

Небольшое отступление: на вершине храма Прасса Ком, получив стандартный ответ на вопрос: «Откуда Вы?», местные туристы - камбоджийцы смущенно удивились, т.к. никогда не слышали о существовании такой страны как Россия и города Москва. Это был второй случай, когда мы столкнулись с подобной реакцией. Первый раз - в интернет-кафе Сиам Риепа девушка, которая помогала нам переписать фотографии на диск, отреагировала аналогично. Ну что ж, многие россияне тоже не знают о существовании храма Ангкор Ват, несмотря на то, что этот комплекс считается 7-ым чудом света.
В 3-ий день мы до обеда посетили Тапром, а после - галерею искусств и шелковую фабрику. Плач Совы (чисто символически - место, где был храм), Варей (озеро, затопившее храм).

На озеро не поехали, т.к. предположили, что не очень интересно смотреть на домики на воде, да и жизнь кхимеров мы достаточно наблюдали по дороге в дальние храмы. А на Кулен гору гид не рекомендовал, т.к. после сухого сезона водопад стал ручейком.
Пиццу счастья изначально пробовать не планировали, ведь мы путешествуем семьей из 3-х человек, с 17-тилетним сыном. Да и гид наш сказал, что реально что-то одно: активный осмотр храмов или дегустация, потому что после поедания «хэппи-пиццы» обычно наблюдаются слабость, вялость, неадекватное восприятие действительности.

Ужин с коброй по моральным соображениям мы не планировали, посчитав, что змея - мудрое существо, несколько отличающее по уровню развития от мяса животных, которое мы обычно употребляем, да и в сухой сезон змею практически невозможно поймать. А вот от черепашки мы бы не отказались, прочитав отзыв, благодаря которому нас потянуло в «дальние» храмы. Но гид нас разубедил, объяснив, что в ней есть нечего, да и она неоправданно дорогая (8 долларов за кг).

 И мы согласились на меню, которое он нам предложил: лягушка с салатом из листьев каких-то деревьев, перемешанных с огурцами и зелеными помидорами, змееголовая рыба с мимозой, суп из угря. Этот ужин был в ресторанчике на окраине города, где совсем не бывает туристов, готовят только для местных Лягушка была очень вкусная, сочная, на удивление большая. Вирак сказал, что здесь лягушки натуральные, т.е. которые живут в естественных условиях, и их местные «охотники» ловят специально для ресторана, а на экспорт выращивают по-другому, (наподобие наших бройлерных цыплят). Змееголовая рыба водится в большом количестве в близлежащих прудах и считается здесь традиционным кхимерским блюдом. Суп очень необычен: приносят на тарелке горшочек, внутри - бульон с угрем, сами выливаем в суп молоко, после 5-10-минутного кипения добавляются цветы бананов, минут через 5 высыпается еще какая-то зелень… Очень рекомендую организовать подобный ужин. Тем более, цена для такого ужина явно невысока!
Здесь можно было приобрести оригинальные сувениры: серебряные тарелки, копилки, изделия из рубинов, сапфиров и аквамаринов. До сих пор сомневаюсь в подлинности, купленных по низким ценам браслетов с настоящими камнями и серебрянной стутуэтки (20 см.) св виде слона.

Вывод по осмотру храмов: если Вы в состоянии оплатить перелет из России в Камбоджу, не экономьте на услугах гида. На мой взгляд, для сухого сезона 2,5 дня на храмы - оптимально, т.е. можно обойтись без программы, что у нас была во второй половине третьего дня. Договоритесь с гидом хоть на 2 дня, не пожалеете, в Тапром можно съездить самим, хотя отдельные помещения самостоятельно не поймешь, где находятся: диагностика туберкулеза и дырки от сокровищ. У тех, кто осматривал храмы самостоятельно, вероятно, может сложиться мнение, что гид не нужен, и так все можно осмотреть, сооружения грандиозны, информация есть в путеводителях и в Интернете. Но здесь - особый случай.
 Нашим гидом был Вирак, настоящий профессионал, хорошо знающий историю, легенды, умеющий интересно и увлекательно рассказывать, объяснять нюансы религиозных течений. Рекомендую воспользоваться именно его услугами, не сравнимо со «штампованными»(европейскими) экскурсиями , уж поверьте, могу сравнить.

Сайгон. На осмотр достопримечательностей и шоппинг потребовался всего один день.
Музей истории войны нам не понравился совсем, а Дворец Воссоединения, к сожалению, в мае был закрыт для посещения. После него мы завернули в музей города.
Потом мы решили накупить всяких разных вещей. Товары местного фабричного производства имеют вполне пристойное качество. Причем в крупных супермаркетах, да и в обычных магазинах, цены на многое даже ниже, чем на центральном рынке, да и обстановка там поцивильнее. На удивление, фирменная продукция, изготовленная на местных заводах, например, кроссовки Адидас, стоит примерно как в Москве, (в отличие от Тайланда). И вообще много всяких соблазнов: картины вышитые (не смогла не купить озеро с цветущими лотосами - красиво до жути) и из перламутра, из резного дерева сувениры всякие, шкатулочки, бутылки с настойками из кобр, скорпионов, морских коньков (очень экзотично, не рискнула бы попробовать)…
Фукуок. Отдых понравился очень. Мы жили в бунгало, которое от моря отделяет лишь полоса белого крупного чистого песка шириной 50-70 метров. (Море шикарное: всегда спокойное, чистое. Волны и волнами не назовешь, скорее волнушки, такие маленькие, ласковые, всегда. По дну бегают ракушки, на самом деле это крабики, облюбовавшие себе ракушки в качестве домиков. Рыбок мало, т.к. дно - песок. Туристов тоже мало, особенно бледнолицых. Прямо на пляже делают массаж всего тела , классический, щадящий в сравнении с тайским (50 донгов - на наши деньги примерно 85 рублей/сеанс). А цена за проживание просто фантастическая: 25 долларов в сутки за троих, включая завтрак. Номер просторный, со всеми удобствами: кондиционер, всегда горячая вода…
Честно говоря на экскурсии не ездили, хотелось побыть уморя, да и не было желания после такого потока информации (на кораблике уже катались в Халонге, да и водопад не очень хотелось увидеть, в Сапе - достаточно).
Вывод: для уединенного отдыха Фукуок - идеальное место: песок, пальмы, склонившиеся к морю… Мы улетали на 5-ый день, в доволь отдохнув. Кому-как, но по мне, планировать здесь больше недели - перебор.
Сайгон. Посетили Дамсен парк, где установлено множество аттракционов.И хотя он немного примитивен, мы, с удовольствием покатались на электромобилях и съехали почти с вертикального спуска в лодке, посетили ледяную комнату, покатались на слоне, полюбовались чудовищными огромными рыбами и черепахами, плавающими в аквариумах, прогулялись вдоль аллеи с орхидеями… Все же специально посещать парк вряд ли стоит планировать, но если остается время после шоппинга, то прогулка по парку будет весьма кстати.

В последний день мы решили съездить на экскурсию в Ку чи и в Тэйнинь (Каодаистский храм). Наверное, это было уже лишним, лучше бы этот денек провели на Фукуоке. Служба интересная, храм бутафорский. Не знаю, стоит ли полчаса наблюдения за обрядом молящихся людей 6-и часовой дороги. Ку чи - военная тема, на любителя. Впечатление тоже зависит от настроения. По фото можно понять, что там есть. Вроде и интересно полазить по туннелям на корточках, а посмотреть на ловушки со штырями - не очень… Когда я читала отзывы, то часто про Ку чи писали просто «посетили», теперь понимаю, почему именно так.

В целом, путешествие удалось, даже очень. Купили чемодан и набили его покупками - приятно! Впечатления от увиденного - через край.Посещаемые места очень отличаются между собой - удивительно, что в одной поездке можно все совместить. Поездка оказалась очень насыщенной, но не превратилась в марафон, чего опасались.
Еще до поездки возникло желание посетить Вьетнам еще раз, годика через 2-4: проехаться вдоль побережья, посетить Тамкок (Халонг на суше), Хуэ, Нячанг, отдохнуть в Муйне (как изначально планировали), съездить на 2-х дневную экскурсию в дельту Меконга... А если еще купить авиабилеты по акции, угадать с погодой, то вообще, супер!

Совет: Не забудьте взять в поездку влажные салфетки, очень удобно. Естественно, необходим солнцезащитный и успокаивающий крем.

03.09.2007



Записки туриста
Мальта - открытая книга истории
Тур по Скандинавии
Стокгольм, родина Карлсона
Сити-туры по Самаре и ближайшим городам летом 2017
"Умиротворяющее" Золотое Кольцо
Туры «выходного дня» по Самарской области в июне 2017
Советы, рекомендации
Справочник Самары
описание, цены на путевки


23 апреля 20:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru