Туризм в Самаре. Записки туриста
Портал города Самара samru

Африка – в нее мы влюбились навсегда.

Рассказывают о своем путешествии Наталья Андрюшкина , директор филиала туроператора «Самараинтур», и Константин Андрюшкин, газовик.

Свое путешествие мы совершили в Танзанию и Кению. Поскольку наши представления об Африке были смутными, она нас поразила. Гигантские животные, представшие перед нашим взором в полную величину, были великолепны. Удивило и то, что они совершенно не пугливы. Эти звери не то, что не боятся человека, они не обращают на него никакого внимания, занимаясь своими проблемами - добычей пищи и воспроизводством потомства.
Мы оказались там в удачное время, когда многие животные совершают миграцию из Кении в Танзанию. Подобное зрелище великолепно: огромные стада животных бегут в одном направлении и складывается ощущение, что вся Африка гудит.

Туристические поездки по саванне, сафари, совершаются на открытом джипе. Они делятся на утренние, дневные и вечерние. Утреннее сафари открывает пейзаж, рассказывающий, что ночью здесь были нешуточные страсти. Ведь темное время суток - это время хищников, которые добывают пищу. К утру от съеденных животных остаются лишь окровавленные скелеты, попадающиеся то здесь, то там. На обратном пути на тех же скелетах сидят грифы, поедающие остатки мяса. А к вечеру, от еще вчера бегавшего животного, не остается даже ребер - свою работу делают гиены.

Мы никогда особо не интересовались таким животным как слон. И вот это существо нас очень удивило. Из всех животных на земле, слоны наиболее социальные. Оказывается, они даже хоронят своих собратьев в выкопанную хоботами яму, которую потом забрасывают ветками. Наблюдать за ними очень интересно.

Как мы узнали, в Африке туристы гибнут чаще всего от встречи с бегемотами. Вот уж чего нельзя было представить. Дело в том, что если бегемот куда-то бежит, он сносит на своем пути все. Во-первых, это масса, а, во-вторых, огромная скорость. Конечно, при неудачных обстоятельствах, животное превращается просто в машину смерти.
Открытием для нас было то, что бегемоты не плавают, а ходят по дну. Они набирают в легкие воздух и погружаются на глубину.

Весь этот африканский мир настолько захватывает, что ты забываешь обо всем на свете. Там нет телевидения, телефонов, там не работает сотовая связь.

Наш туристический тур включал посещение местного племени масаев.
Эти люди живут, занимаясь скотоводством и охотой. Привыкшие к туристам, кажется, они уже немного играют. Мужчины этого племени могут иметь до четырех жен. Каждая из них строит сама себе домик из коровьего помета.
Такая хижина представляет собой маленькое строение, которое делится на две части. В одной живут телята, во второй - люди. Та половина, что предназначена для людей, имеет полати для сна шириной в сантиметров 30-40. В этой хижине имеется три окна: для дыма, для света и для наблюдения за животными во дворе. Нам с трудом удалось боком протиснуться в узкий проход хижины. Представить, как они спят на узких полках мы себе не смогли.
Хижины всех жителей племени построены по кругу и расположены очень плотно друг к другу. В образованный таким образом круг имеется только один вход, который на ночь закрывается ветками. Благодаря этому хищники не могут проникнуть внутрь.
Масаи постоянно пьют молоко. Часто они размешивают его с кровью коров: масаи знают места на теле животных, которые можно надрезать, не причинив корове или быку большого вреда, но из которых можно получить достаточное количество крови.
Надо заметить, что дети масаев никогда не болеют. Эти люди вообще не знают, что такое насморк или простуда. Они рассказывают, что дают детям молоко слонов, которое обладает многими полезными свойствами.

Существует ошибочное мнение, что в Африке очень жарко. Мы, кстати, этим тоже грешили до поездки. По крайней мере, в Танзании и Кении мы чувствовали себя очень комфортно, температура здесь не превышала 25 градусов. А по утрам иногда приходилось одевать даже ветровки.

Во время тура по саванне, туристы проживают в маленьких домиках, которые называются лоджией. Мы тоже жили в таком домике. Надо сказать, что по ночам чувствуешь себя в лоджии особенно. Довольно часто вокруг ходят разные животные, например, может подойти бегемот и почесать бочок об угол дома, тяжело дыша, и чувствуешь, что домик раскачивается. Бывает немножко жутковато.
Однажды мы сидели вечером на терраске, пили чай, болтали, а уже стемнело. И вдруг почувствовали рядом какие-то тени на полянке. Позвали охранников, которые стали светить вокруг своими большими фонарями. Оказалось, что это антилопы, газели и еще какие-то животные пришли на ночной постой поближе к людям, так как хищники не подходят близко к человеческим жилищам. Эти бедные животные дрожа от страха, так и продолжали стоять.
Вообще, истории с дикими животными происходили постоянно. Например, кабан как-то подошел испить воды в бассейн, у которого загорали туристы. Напугал порядочно.


Советуем всем туристам, собирающимся в Кению, посетить ресторан в Найроби. Конечно, немного дороговато, 65 долларов, но все же. Дело в том, что там подают мясо самых разных животных, обитающих в Африке. Перед каждым посетителем этого ресторана на столе стоит флажок. До тех пор пока он стоит, официанты будут подносить мясо, которое готовится тут же на гриле. Он подходит с подносом и объявляет о виде мяса, кусочек которого ты берешь. Длится это до тех пор, пока на вашем столе флажок стоит. Как только вы его положили, мяса вам больше не будут приносить. Нам удалось попробовать мясо акулы, зебры, крокодила, верблюда и многих других. Кстати, мясо крокодила напоминает осетрину.
Многие туристы боятся, что в Африке много москитов, малярийных комаров и других опасных насекомых. Ничего подобного мы не видели. Хотя, перед поездкой обезопасили себя, выпив таблетки от малярии: одну таблетку за неделю до поездки, одну во время нее и третью после.

Тур по саванне длился 6 дней. После этого мы поехали на побережье моря, где отдыхали 5 дней, просто наслаждаясь отдыхом. Кстати, такое сочетание очень активного отдыха со спокойным нам понравилось. Нигде в Европе таких впечатлений не получить.

В скором времени собираемся снова посетить этот континент, но на этот раз мы поедем в Замбию, посмотрим на Килиманджаро и дикие джунгли.

11.03.2008



Записки туриста
Вареные яйца по-английски
«Серебряное кольцо России» - маршруты, цены, памятники
Мальта - открытая книга истории
Египет: Побывать в этой стране, словно окунуться в саму древность
Ингушетия. Свидание с Россией
Бальнеологические туры из Самары
Советы, рекомендации
Справочник Самары
описание, цены на путевки


26 апреля 10:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru