Туризм в Самаре. Записки туриста
Портал города Самара samru

Стокгольм, родина Карлсона

Ольга, врач-стоматолог, посетила вместе со своим мужем Стокгольм, и делится впечатлениями.

Мы с мужем очень устали от городской суеты, и решили отправиться отдыхать куда-нибудь в тихое и спокойное местечко. Знакомые посоветовали нам Стокгольм, родину Карлсона. И мы отправились туда, но не из Самары, а из Санкт-Петербурга.

Стокгольм нам очень понравился, так как он оправдал наши ожидания. Это - очень спокойный город с приветливыми и порядочными жителями. Знаете, мне кажется, что это самое подходящее место для пожилых пар, которым хочется мира и покоя, а также для  деловых людей, которые желают уединиться от всех проблем на несколько дней.

В Стокгольме мы пробыли пять дней. Этого вполне достаточно, чтобы насладиться всеми его красотами. Жили мы в очень хорошем отеле, правда, я забыла как он называется. Там было все, что нужно: фитнес-зал, ресторан, комфортные номера и даже сувенирный магазин.

Проводили мы время в городе очень спокойно. В основном гуляли, сидели в кафе, посещали музеи, делали покупки. Кстати, музеев в Стокгольме очень много. Но самый известный - это Скансен, музей под открытым небом. Это своеобразная мини-Швеция в одном городе. Знаете, это очень красивое и необычное место... Там собрано множество построек разных времен. Например, крестьянские избы, или даже целые производства. Сотрудники музея одеты в национальные костюмы. Они разыгрывают различные бытовые сценки, праздничные ритуалы. Скажем, перед вами могут инсценировать какой-нибудь национальный праздник, и при этом Вы станете участником процесса.

Еще там же, в музее, располагается зоопарк. Это тоже очень интересно - стоит посмотреть.

Если говорить о каких-то необычных вещах, то я отмечу очень узкие улочки. По-моему, они не шире одного метра. Интересно было смотреть на пожилые пары, гуляющие по этим улочкам под руку.

Еще я отмечу непривычное для себя обозначение метрополитена. Не буквой «М», а буквой «Т». Это очень необычно для русских.

Коренные жители очень доброжелательные и спокойные. Хочется отметить, что их очень сильно заботит экология города. Может быть, этим обусловлен тот факт, что в Стокгольме очень чистый воздух, да и вообще - это чистый город. Если сравнивать с Самарой, то это - небо и земля. Хоть мы пробыли в Стокгольме всего пять дней, по приезду домой, нам было сложно снова адаптироваться к повседневной самарской жизни: к этому шуму, суете и, порой, недоброжелательности горожан.

На следующий год, я думаю, стоит поехать туда еще раз.

26.11.2008



Записки туриста
Город Моцарта проездом
Жигулевская кругосветка
Башкирский Куршавель
Искатели приключений-1
Азербайджан: дорого, но интересно
Олег Докторов: Новый привкус Арктики
Советы, рекомендации
Справочник Самары
описание, цены на путевки


26 апреля 2:16


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru