Туризм в Самаре. Записки туриста
Портал города Самара samru

Зимний Петербург

Андрей Викторович, музыкант:

- В Петербурге до этого был один раз - летом 2007 года. Но не так давно решил рискнуть, и «сорваться» туда на зимний отпуск. Не пожалел.

Конечно, зимой холодно, и долго по улицам не погуляешь. Хотя, для того чтобы осмотреть и оценить архитектурный облик северной столицы, можно нанять гида и поездить с ним на машине. Но в этот раз я этого делать не стал, так как летом брал трехчасовую обзорную экскурсию по городу. Думаю, одного раза вполне достаточно.
Но тем, кто еще не был в Питере, обязательно советую взять эту экскурсию, ведь ни один город России не сможет сравниться с ним по красоте архитектурного облика, а во время экскурсии вы сможете в этом убедиться и заодно послушать историю города, даже зафиксировать для себя несколько наиболее значимых фамилий... Для общего развития.

Несомненно, если вы побывали в Питере и не посетили Эрмитаж -  назвать вас культурным человеком очень сложно. Это мое личное мнение. Эрмитаж - огромный музейный комплекс на берегу Невы, Дворцовой площади и Миллионной улице. На мой взгляд, новичку без экскурсовода там придется сложно, поэтому берите экскурсию, либо знакомого питерского искусствоведа.

В городе масса соборов. На мой взгляд, самый красивый (разумеется, после знаменитого Исаакиевского) - Собор во имя Воскресения Христова на Екатерининском канале. Обязательно посмотрите этот шедевр архитектурного искусства.

Советую еще одно великолепное место - Государственный Русский музей. Хотя, опять-таки, если вы не искусствовед - нет смысла бродить по залам без экскурсовода. И не пытайтесь «прибиться» к чужой экскурсионной группе - это чревато неприятностями. С этим там строго.

Конечно, даже зимой найдите время погулять по Невскому проспекту - не пожалеете. У нас в Самаре нет аналога этому месту. Представляете, люди наряжаются, как на праздник, только для того, чтобы прогуляться по проспекту. Наверное, чтобы себя показать и других посмотреть.

Полагаю, что нет смысла повторять, что город очень красивый. Даже те, кто видел его только на фотографиях, не будет в этом сомневаться.

Хочу добавить пару слов о жителях культурной столицы. В большинстве своем, это - отзывчивые люди. Помню, как гуляя по городу, я заблудился. Пришлось спрашивать дорогу у какого-то мужчины. Так вот, он мне не просто объяснил как лучше пройти, но и проводил, практически, до места назначения. И все это - безвозмездно. Скажем, в Москве такую услугу вам окажут только за деньги.

В общем, обязательно найдите время погостить в Санкт-Петербурге - интересном и красивом городе с богатой историей.

09.02.2009



Записки туриста
Зимний курорт Шерегеш в Кемеровской области второй по популярности в РФ
«Петербургский алфавит». Путешествие в Санкт-Петербург и Великий Новгород
Как жить, путешествовать и ни в чем не нуждаться, не пользуясь деньгами
Новый год в Амстердаме
Наши за границей
Болгария – уже давно не социалистическая
Советы, рекомендации
Справочник Самары
описание, цены на путевки


25 апреля 23:21


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru