Туризм в Самаре. Записки туриста
Портал города Самара samru

«Рыба моя» - гастрономический фестиваль в Тольятти

Событийный туризм в Самарской области набирает обороты, каждый год в регионе происходят новые, интересные мероприятия. Так первый гастрономический фестиваль - «Рыба моя», был организован в начале июня в Тольятти.

рыбный фестиваль в тольятти

Красочное событие развернулось на территории сквера МЦ «Спутник» в Комсомольском районе, которое было приурочено к празднованию дня основания города. Основными организаторами события выступила мэрия городского округа Тольятти, по чьему приглашению, я и прибыла на празднование. Туристическая компания Профцентр организовала автобусный тур из Самары в Тольятти на это уникальное событие, куда поехали туристы из столицы региона.

рыбный фестиваль в тольятти

Фестиваль начался карнавальным, театрализованным шествием, в котором приняли участие более пятисот человек, включая представителей городской администрации, жителей города и области, зарубежных гостей из Италии, Франции, Германии, Японии, а также восьми команд участников кулинарных конкурсов - «Рыбацкая кухня» и «Рыбный пирог».

«Рыбацкая кухня». На импровизированной площадке команды поваров любителей и профессионалов готовили на костре уху из рыбы, выловленной в Волге и не только. Наряду с командами тольяттинских предприятий, в конкурсе «Рыбацкая кухня» впервые приняла участие команда представителей Думы городского округа Тольятти.

рыбный фестиваль в тольятти

Депутаты готовили уху согласно рецепту из пяти видов свежей волжской рыбы. Увидев, как много людей пришло на фестиваль, они приняли решение варить два котелка ухи, для жюри и гостей праздника, и не прогадали. Именно к площадке городской Думы Тольятти выстроилась большая очередь желающих отведать депутатской ухи. Белее 400-от тольяттинцев и гостей фестиваля попробовали это блюдо. Многие возвращались за добавкой. Уха, приготовленная на костре с дымком, да с наваристым бульоном самарским туристам тоже досталась, скажу вам, что ушица удалась!

рыбный фестиваль в тольятти

В конкурсе, так же дебютировала интернациональная сборная команда поваров-любителей, в составе которой свои кулинарные способности показали итальянские гости из города-партнёра Пьяченца. Я наблюдала, как они готовили равиоли с рыбной начинкой, очередь к их блюдам выстраивалась моментально, равиоли шли нарасхват.

На конкурсной площадке развернулось настоящее кулинарное сражение за первое место между командами - городской Думы Тольятти и интернациональной сборной поваров-любителей.

По итогам конкурса в номинации «Любители», жюри присудило победу русско-итальянской команде, хотя лидера определить было трудно, все участники старались от души. Приз зрительских симпатий завоевала команда представителей депутатского корпуса, которая угощала всех гостей фестиваля приготовленной ухой. В номинации «Профессионал» заслуженную победу одержала команда «КуйбышевАзот».

«Рыбный пирог». За звание лучших в кулинарной битве боролись все участники. Конкурс выпечки «Рыбный пирог» с начинкой, так же привлек внимание многочисленных посетителей. Пироги с рыбой на суд компетентного жюри, предоставили участники из городов нашей области и не только. К примеру, сызранский рыбный пирог, был удостоен дипломом участника фестиваля и отмечен оригинальным оформлением.

рыбный фестиваль в тольятти

Нам удалось отведать кулинарные изыски с рыбной начинкой. Было вкусно! После оценки жюри, выставленные пироги, посетители праздника расхватали моментально.

На фестивале были организованы кулинарные мастер-классы для всех желающих. На территории сквера действовали интерактивные и творческие площадки с тематическими названиями «Fish-art», «Спортивная рыбалка», сцена «Рыбное место», ярмарка «Рыбный базар» и «Клёвый сувенир». Специально для юных посетителей работала игровая площадка «Мальки».

рыбный фестиваль в тольятти

На ярмарке «Рыбный базар» можно было приобрести волжскую рыбу, приготовленную разными способами - вяленую, соленую, копченую. Коптили рыбешку прямо на месте, стоило лишь сделать заказ, наблюдать процесс приготовления и затем приобрести, чтобы отведать самому и угостить копченым жерехом друзей.

Одним словом на территории фестиваля «Рыба моя!» исходил рыбный аромат со всех сторон - рыбу варили, коптили, запекали, готовили на костре.

Подобные мероприятия повышают туристическую привлекательность Тольятти и Самарской области, закладывают яркие и добрые традиции. Думаю, что этот фестиваль станет ежегодным и будет собирать тысячи туристов и гостей губернии. До встречи на фестивале «Рыба моя » в следующем году!

Виктория Гармашова

18.07.2016



Записки туриста
Отдых в Лоо (Сочи)
Олег Докторов: Новый привкус Арктики
Тур по Скандинавии
Турки любят русскую водку!
Советы бывалого туриста Гены
Наши за границей
Советы, рекомендации
Справочник Самары
описание, цены на путевки


24 апреля 11:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru