Туризм в Самаре. Эксперт
Портал города Самара samru

Поджабный станет зоной отдыха

Одно из любимых мест отдыха горожан - остров Поджабный - в ближайшей перспективе может приобрести новый облик. Вслед за гражданами (а возможность развития острова обсуждалась на публичных слушаниях) концепцию одобрили и на градостроительном совете при главном архитекторе Самары. Это значит, что как только концепция будет утверждена на коллегии администрации Самары и в городской думе, инвесторы смогут приступить к воплощению замысла: сделать Поджабныи новой рекреационной зоной.
О концепции развития острова Поджабный (его также называют Проран, по аналогии с пристанью и поселком, которые там находятся) заговорили еще на стадии работы над генеральным планом Самары. Весной 2008 года на публичных слушаниях один из инвесторов представил проект строительства базы отдыха в поселке Проран. Рассмотрение этого вопроса отложили по инициативе администрации Самарского района, куда Поджабныи входит территориально, поскольку не было концепции развития острова в целом, а значит, велика была вероятность его хаотичной застройки.
В минувший четверг проект развития острова был поддержан на градостроительном совете. По задумке разработчиков, на Поджабном планируется создать туристическо-рекреационный комплекс. Добраться туда можно будет как на речном транспорте, так и по канатной дороге. По самому острову можно будет передвигаться только на электромобилях, для которых будет создана станция подзарядки, и на лошадях. Для экстренных случаев предусмотрена вертолетная площадка. В общем, ущерб для экологии острова будет минимальным, если, конечно, сами граждане не завалят остров мусором.
Согласно концепции, на Поджабном каждый сможет найти себе досуг по вкусу. Остров будет разбит на несколько зон: пляжную, спортивную, жилую и хозяйственную.
По мнению разработчиков концепции, остров подходит для развития водных видов спорта. Планируется обустроить здесь бассейны и различные водные аттракционы. Предполагается также оборудовать поле для гольфа, теннисные корты, волейбольные площадки, а также предусмотреть возможность для организации конных прогулок, проката велосипедов, парусных судов и гребных лодок. Будут на острове русская баня и детские площадки. Стоит отметить, что Поджабныи известен самарцам и как место неплохого клева.
Сегодня на острове есть базы отдыха, но они находятся в плачевном состоянии. Современная жилая зона будет представлять собой трех- и четырехместные домики для отдыхающих. Предполагается, что в них можно будет жить и зимой, и летом. Жилую зону планируется оборудовать биотуалетами и кранами с питьевой водой.
На Поджабном также предлагается разместить историко-культурный центр, где будут выставлены объекты деревянного зодчества. Вполне возможен вариант, что там будут разбиты этнический парк и зоопарк с животными, обитающими в среднем Поволжье. Для полноценного отдыха необходимо также предусмотреть постройку летнего театра, который при необходимости мог бы функционировать и в зимнее время года. Были учтены даже интересы любителей «дикого» отдыха: для них оставят в неприкосновенности оконечность острова, противоположную той, где располагается поселок Проран. Две бухты, расположенные на острове, будут расчищены, а пляжи благоустроены.
Концепция должна быть одобрена на коллегии администрации и депутатами думы городского округа Самара.
Когда изменится Поджабный?
Сергей Семченко,
глава Самарского района
- Как вы оцениваете представленную концепцию развития острова Под-жабный?
- Концепция впервые обсуждалась столь подробно. Я поддерживаю эту концепцию, хорошо, что она появилась. По крайней мере теперь всем понятно, что должно быть на этом острове.
- Как скоро будет реализована концепция?
- Это зависит от комитета градостроительства и архитектуры Самары, поскольку концепция будет разрабатываться в деталях. Там достаточно много вопросов, которые связаны с инженерными коммуникациями.
Не опасаетесь ли вы, что остров будет сильно замусорен, учитывая, каков будет поток отдыхающих?
- У нас многие не представляют сегодня, сколько людей отдыхает на Поджабном и сколько мусора после себя они оставляют. Когда будет организован сбор мусора, то обращение с отходами будет также цивилизованным.
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»

30.06.2008



Справочник Самары
описание, цены на путевки


18 апреля 5:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru