Косметолог
Портал города Самара samru

Водичка, умой мое личико

Кто не слышал в детстве эту милую мамину присказку? Увы, с возрастом меняются и требования к уходу за кожей лица, и правила умывания. Любую кожу необходимо умывать дважды в сутки: утром и вечером (желательно до 22 ч., так как процессы усваивания кожей питательных веществ происходит с 22 до 5 ч утра).
Вода, которая течет из - под крана - жесткая, она вредна не только для лица, но и для рук. При длительном применении она пересушивает чувствительную, сухую и тонкую кожу, делает ее шелушащейся и может даже вызывать воспаления. Чтобы устранить раздражающее действие жесткой воды, ее необходимо смягчить. Это достигается как минимум кипячением. Никогда не умывайтесь кусковым мылом, оно имеет щелочную реакцию, в то время как основной механизм защиты нашей кожи от бактерий и прочих напастей - ее кислая среда.
Женщины порой годами ищут подходящий им защитный крем, в то время как можно просто не разрушать естественную защиту кожи. Жирную кожу, так же как сухую и чувствительную, нужно очищать грамотно. А для этого вместо мыла приобретите любое другое средство для умывания. Это может быть гель, мусс, крем или жидкое мыло. Главное, выбрать средство для вашего типа кожи. Не дайте названию типа "очищающий крем" ввести вас в заблуждение - такого рода крем тоже нужно смывать водой.
Чаще других эту ошибку совершают женщины с сухой и чувствительной кожей. Справедливо полагая, что водопроводная вода сушит и раздражает кожу, они снимают макияж ватными тампонами с косметическим молочком, считая на этом процедуру законченной. А между тем молочко следует использовать вместо мыла, а не вместо воды. Очень большую роль при умывании играет температура воды.
Постоянное применение холодной воды, особенно в холодную погоду, ухудшает питание кожи, вызывает временное сужение сосудов и тормозит кровоснабжение. Это вызывает задержку деятельности потовых и сальных желез и уменьшение выделения кожного сала на поверхность кожи, что приводит к потере эластичности, вызывая сухость и дряблость кожных покровов.
Горячая же вода при длительном применении вызывает стойкое расширение поверхностных сосудов кожи и ослабляет их стенки, что ведет к постепенному их разрушению, и, как следствие, потере эластичности кожи и преждевременному появлению морщин. Умывание горячей водой категорически противопоказано тем, у кого на лице имеются расширенные капилляры.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что правильно умываться водой комнатной температуры (20-23гр). Раз в неделю полезно умываться теплой водой попеременно с прохладной, вызывая контрастное раздражение - по 7 раз.
Это своеобразная гимнастика для сосудов. При повышенной чувствительности кожи следует пользоваться кипяченой водой пополам с молоком в теплом виде, отварами трав, подходящих по типу вашей коже.
marketing.vc

 



Косметолог
Радиочастотный (RF) лифтинг в Самаре
Чистка лица в Самаре
Пластические операции и врачебная косметология в Самаре - исправляем несовершенства
Пластический хирург Наталия Нефедова
Осенние омолаживающие процедуры в Самаре
Цены, рекомендации
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


20 апреля 8:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru