Косметолог
Портал города Самара samru

Никто не умирает от старости

Естественный жизненный цикл человека очевиден: рождение, за ним детство, потом период взросления, годы взрослой жизни, затем старость и смерть. По тому, что финальная стадия существования человека - смерть - в естественном состоянии наступает во время старости, мы привыкли думать, будто сама старость и является причиной кончины.

Однако это вовсе не так, напоминают ученые. Существует множество вариантов того, как можно покинуть этот бренный мир, и самыми распространенными из них являются травмы (например, полученные в автомобильных авариях) или различные болезни. Однако никто не умирает именно от старости.

Когда звучит эта сакраментальная фраза "Он умер от старости", имеется в виду, что человек не смог справиться с одной из болезней, которые атакуют ослабленный организм. Однако эти две вещи - старость и недуги - вовсе не обязательно напрямую связаны между собой. Можно быть здоровым и в преклонных годах (особенно в наше время, когда благодаря высокому уровню жизни люди живут все дольше), а можно и в молодости "загибаться" от бесконечных хворей.

Какая-то доля истины в этом распространенном заблуждении все же есть: клетки нашего тела действительно имеют ограниченный срок жизни. Однако это не означает, что в определенный момент все клетки умирают, а вместе с ним умирает и весь организм. Болезни возникают из-за генетических мутаций, негативного влияния окружающей среды и тому подобных факторов. А поскольку с каждым годом клетки становятся старше и изнашиваются, они уже не могут так же эффективно, как раньше, справляться с неполадками в организме. В результате пожилой человек умирает от такой инфекции или травмы, которую смог бы легко пережить в более молодом возрасте.

Правда сейчас картина потихоньку меняется. Становясь старше, люди болеют все меньше, соответственно, продолжительность их жизни увеличивается. Но то, что является благом для конкретного человека, в результате может обернуться проблемами для общества.

 



Косметолог
Радиочастотный (RF) лифтинг в Самаре
Чистка лица в Самаре
Пластические операции и врачебная косметология в Самаре - исправляем несовершенства
Пластический хирург Наталия Нефедова
Осенние омолаживающие процедуры в Самаре
Цены, рекомендации
Факты, советы
Адреса травмпунктов в Самаре
Как сохранить здоровье в новогодние праздники: советы врачей
Травмпункты в Самаре: адреса круглосуточных травмпунктов в больницах 2021
события нашего города

прогноз на 14 дней


26 апреля 2:08


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Здоровье Самара - раздел о здоровом образе жизни. Экспертные статьи по диетологии, косметологии, беременности и родам. Размещаются материалы по нетрадиционной медицине. Консультации специалистов. Все об оздоролвительном отдыхе в санаториях Самарской области.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru