Домострой
Портал города Самара samru

Первый компот Марии Ворониной

Одна из самых известных женщин Самары почти все свое время проводит на работе. В картинной галерее "Мария". Зачастую именно здесь она завтракает и обедает. Утро встречает с чашечкой кофе, в обед непременно съедает что-нибудь легкое, а ужинать...

мария воронинаУжинать Мария Воронина любит дома с семьей. Домашнее меню весьма и весьма разнообразно. Готовят еду все по очереди. Захотелось кому-то жаренной картошечки, будь добр приготовь на всех. Главное условие - сделай это красиво.

- Оформление блюда влияет на ваш аппетит?

- Конечно. Едой сейчас никого не удивишь. А вот подачей блюда можно. Все сейчас стараются похудеть, а похудеть можно, когда ешь из красивой посуды. Она отвлекает внимание. На красивую тарелку положи блинчики из кабачков, сметану - cочитание хохломской росписи и белого цвета - изумительно. Ты насыщаешься красотой. Создается иллюзия, что много еды.

- Помните свой первый кулинарный опыт?

- Я училась в 5 классе. Я делала макароны. В холодную воду положила макароны и включила газ. У  меня потом такая каша получилась... Но, это я была уже взросленькая. Когда я была еще младше я варила компот на батарее. У меня была пластмассовая детская посудка. В чашечку я нарезала яблоко, наливала воды и ставила на горячую батарею. И получался компот. Привкус компота был и мне казалось, что я открыла способ приготовления компота как у мамы, но на батарее.

- Сейчас готовите?

- Да, но редко. Недавно меня научили делать оладья из кабачков, бананов, малины, клубники. С бананами очень вкусно: 1 банан пропускаю через терку, добавляю 3 яйца, я люблю, когда много яиц, посолила, посластила и взбила. Получился банан с пеной, потом добавляю муки до нужной консистенции. Сейчас я загорелась идеей сделать оладья из дыни. Вообще оладья можно делать из всего.

- Во время приготовления блюда еду пробуете?

- Когда готовлю - нет. Я все делаю на запах. Досолила, не досолила, все определяю на запах. Если мне блюдо не нравится по запаху, то я его есть не буду.

- Что кроме оладьев любите есть?

- Все молочное, не люблю мясо. Я без творога не могу жить, а без мяса легко. Когда я очень голодная, я очень люблю бублик с молоком.

- Вкусом еды вас поразить можно?

- Конечно. Когда я впервые попробовала мясо с черносливом и курагой, мне очень понравилось. Я полюбила сочетание мяса и сухофруктов. Специи я не очень уважаю. Наверное, потому что не знаю какая для чего.

- Вы любите поесть?

- У меня нет культа еды. Я начинаю хотеть есть после 4 часов дня. Часов в 7-8 вечера у меня разгорается аппетит. А вообще я к еде отношусь прохладно.

Анна Грецова

27.07.2006



КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ
Пирог сметанный Пирог сметанный

До безобразия простой рецепт вкусного пирога, для всей семьи.
Грибочки-боровички Грибочки-боровички

Закуска вкусная, закуска быстрая и, главное, чрезвычайно эффектная...
Суши Суши

Суши - очень популярное в наше время "изобретение" японской кухни.
Запеканка картофельная с грибами Запеканка картофельная с грибами

Сырники Сырники

Самый замечательный завтрак, которым я могу порадовать мужа в выходные – сырники.
Меню для нежданных гостей
Мидии в белом вине

Крокеты из крабов

Яичница по-деревенски

История продуктов
Полезный картофель Полезный картофель
Спросите любого человека, какое его любимое блюдо, и многие скажут – картофель

Новости Самары



29 марта 2:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru