Домострой
Портал города Самара samru

С 1 января 2009 американской курятины в России не будет

Главный ветеринарный врач России Николай Власов сообщил, что США так и не предоставили Россельхознадзору официального ответа на вопрос: на каких птицеводческих предприятиях в США для обработки куриных тушек не используется хлор? Из-за этого российское ветеринарное ведомство пока не выдает разрешений на ввоз в страну американской курятины в 2009 году.
Главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко еще летом издал постановление, которым с нового года фактически запретил продавать населению курятину, при производстве которой для обеззараживания используются соединения хлора в высокой концентрации. Большая часть отечественных птицеводческих предприятий или не используют хлор вовсе, или сравнительно легко (как считают эксперты) могут от него отказаться. А вот американцы не видят ничего зазорного в хлорировании, и, по данным аналитиков рынка, почти все заокеанские предприятия используют этот реагент в технологии.
Треть курятины на российском рынке - импорт. Причем из всего объема завозного птичьего мяса три четверти приходят в Россию как раз из США. Так что, если завоз курятины с нового года разом прекратится, на российском рынке возникнет дефицит, который трудно будет преодолеть за счет собственного производства за несколько месяцев. Как минимум на это понадобится несколько лет, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на "Российскую газету".

25.12.2008



КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ
Три рецепта пасты от посла итальянской кухни в мире Три рецепта пасты от посла итальянской кухни в мире

Шеф-повар Ренцо Пазолини.
Кулинарные откровения Джангвидо Бреддо Кулинарные откровения Джангвидо Бреддо

Три года назад я даже проводил специальный тест: я покупал и варил все макароны, которые продаются в самарских супермаркетах.
Пицца Пицца

Скорость приготовления и поедания - реактивная.
В ожидании жары - мороженое в ананасе В ожидании жары - мороженое в ананасе

Ледяной десерт - 15 минут - и гости в отпаде.
Зелень, кому зелень Зелень, кому зелень

Меню для нежданных гостей
Крокеты из крабов

Кильки, запеченные в слоеном тесте

Белуга в рассоле

История продуктов
Полезный картофель Полезный картофель
Спросите любого человека, какое его любимое блюдо, и многие скажут – картофель

Новости Самары



29 апреля 6:45


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru