Гость samru.ru
Портал города Самара samru

МАРРАКЕШ. ДЕКОРАЦИЙ НЕ НАДО

Где только не увидишь самарцев в последние годы! Наши земляки исколесили полмира, становились участниками самых захватывающих событий. Сегодняшний собеседник SAMRU.ru Олег Докторов, путешественник, экстремал, бизнесмен, прокатился на джипе по Марокко.

 -Расскажите нам о маршруте джип-тура.

 - На карте Марокко наш маршрут короткого джип-тура, осуществлённого в рамках подарка за совместный бизнес одной известной шведской фирмой, укладывается в короткую извилистую кривую Марракеш-Варзазат и обратно.  Единственно возможный вариант -  через  «туалет».  А вернее - Telouet,- маленькую деревушку в середине примерно пути. Пути к Хот-Атлас, известнейшим горам на севере Африки. За ними - Анти-Атлас, а потом -  Сахара. Километров двести не доехал до Сахары… Жаль… Сахара  -  на границе с Алжиром начинается .  Местные фирмы вовсю рекламируют путешествия в Сахару на квадроциклах или верблюдах, но знающие люди предостерегли. Беспокойно там, говорят.

 - Что необычного Вы можете отметить в марроканцах?

 - Многие женщины в национальной одежде ходят  с рыжими татуировками на руках.  Оказалось, что это - просто роспись хной. Обыкновенной хной! И считается ОЧЕНЬ красивым украшением. Для женщин. Наверное, в строгих правилах по формату одежды оставили такую лазейку для модниц, потому что украшать больше нечего. Даже в лютую жару никаких открытых частей тела. Лица открыты, но , заметив малейшее внимание, женщины тут же прикрываются или отворачиваются.

 Очень трудно фотографировать в таких условиях.  Пришлось осваивать на ходу технику скрытой съёмки. Впоследствии кто-то из местных рассказал, что нелюбовь марроканцев к фотографии подпитана несколькими предубеждениями и суевериями.  Самое основное - при фотографировании лица у объекта отнимается часть души. Интересно, но при помахивании долларом это убеждение теряло силу. Видел подобное на  Чукотке.

  - Расскажите, какие места Вы посетили во время джип-тура, что посетили в первую очередь?

 - Почти на двух десятках джипов Лэндкрузер мы отправились в Варзазат. Почему Варзазат?  Бог его знает... Потом поняли. Вообще  от Атлантики по порядку: Касабланка - Марракеш - Варзазат - Загора - пустыня Сахара. В Касабланку, кстати, мы пытались выехать…  Ну хоть так…  Одним глазком… Для удовлетворения инстинктов жадных путешественников. Это ж  Касабланка!!! Проводница нашей группы,  бывалая путешественница-итальянка сказала «нет», изучив нас за пять дней пути… вам это не надо…. Мол, после Марракеш  Касабланка  вас  не заинтересует. Думаю теперь: хорошо этот или плохо?! В Касабланку всё равно хочется…

 - Расскажите, как Вы проводили время в Марракеше?

 - Легендарный Марракеш…  Гулял по нему столько, сколько было времени.  Столько скомканных отрывков представлений об этом месте из прошлой жизни…  Пытался сложить их в какую-то связную картину.  Не получилось…  Настолько необычный город. Настолько много здесь всяких узлов времени, культур и народов завязано! Экскурсию по Марракеш в первый раз настоятельно рекомендую делать на конке - их здесь огромное количество…


Я испытал неожиданное чувство страха и робости перед этим городом во время первой экскурсии на закате дня. И конка представляла из себя некую, хоть и эфемерную, защиту от этого клубка людей, лошадей, обезьян, змей, запахов, мотороллеров, велосипедов, осликов, тачек, повозок, дыма, криков, шума и гама. Казалось,- сойдёшь с этой тележки на землю,- и всё…  И ты больше никогда в жизни уже не вернёшься домой.  А сгинешь где-нибудь в этих  маленьких чёрных проулочках…. Поглощённый этим необычным и страшным калейдоскопом восточно-африканской жизни.

Подробнее о путешествии>>

10.10.2008



Гость SamRU.ru
 
В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу В Самаре начали бесплатно лечить гепатит С: как попасть в программу
Елена Стребкова, заведующая инфекционным отделением №2 клиники инфекционных болезней СамГМУ
 
Новости Самары

  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04 
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
  08:44 
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году

Новости Самары


26 апреля 14:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Новости Самары - хроника городских событий. Общество, политика, происшествия, культура, спорт, образование - рубрики раздела Новости. Интервью с известными жителями города. Комментарии и мнения. Сообщения пресс-служб, органов власти и организаций Самары.

Путеводитель по городу. Метеоновости, прогноз погоды городов и поселков Самарской области в ближайшие дни и на 2 недели.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru