Туризм в Самаре. Записки туриста
Портал города Самара samru

Неизвестные Купели

Только вернулась из Словакии, причем ездила не с группой, а самостоятельно.
Ровно неделю я перебирала варианты (в кармане было всего 500 Евро, а отдохнуть ой как хотелось). Начитавшись о Бардеевских Купелях, я заочно влюбилась в этот курорт.
 
Это словацкий аналог Карловых Вар, только более тихий и менее пафосный. 
Мне как раз нужны были тишина, покой, в общем, полная релаксация.
 
Нашелся очень хороший вариант: из Самары в Москву, дальше на поезде Москва-Прага добраться до Zilina (из Минска ежедневно отправляется в 8.30, в Zilina прибывает в 2.30 ночи). Из Zilina в 3.00 ночи идет прямой автобус до Бардеева (вокзалы - рядом), оттуда до Купелей -- 5 км, регулярно ходит автобус. Так что около 9 утра я была уже на курорте. Трансфер, который предложила турфирма, обошелся бы в 120 Евро в одну сторону. Имеет смысл, если едете вдвоем или больше, дорога займет меньше суток. Поезд обошелся мне в 130 Евро, автобусы стоили еще 20 Евро. Итого на дорогу туда-обратно - 150 Евро.
 
Итак, отель «Астория». Ему более ста лет, тем не менее, внутри и снаружи выглядит вполне пристойно. Порадовала ванная в номере и практически абсолютная тишина. В отличие от «Озона», лифт не шумел и не чувствовалось скученности людей. Конечно, стандартный номер был довольно скромный, но туда я приходила только спать и переодеваться. Телевизор с «ОРТ», холодильник и прекрасный вид из окна на горы и колоннаду с минеральными источниками - главные достоинства номера.
 
По идее, заселить меня должны были не раньше двух. Однако номер был свободен, поэтому сразу по прибытии в 9 утра я получила «убытование». Иностранные языки знать не обязательно, и с медперсоналом, и с работниками гостиницы прекрасно можно объясниться на русском и понять словацкий. Выселиться вроде бы тоже нужно в два часа дня, но ввиду того, что я уезжала в 7 вечера, мне разрешили оставаться прямо до отъезда. Вообще сложно вспомнить, чтобы в Словакии мне отказали в какой-либо выполнимой просьбе из чисто бюрократических соображений.
 
Сразу после заселения нужно было посетить врача. Там измерили давление, МУДр (врач по-словацки) Яна Гибелова осмотрела меня, спросила обо всех жалобах, измерила давление. Лечить я собиралась нажитый нервной жизнью гастрит, боли в спине, общую усталость, повышенное давление и т.д. Затем на компьютере, советуясь со мной, врач выбрала процедуры. В стоимость входит 3 процедуры в день плюс минеральная вода. Затем уже в лечебном корпусе мне выдали листок со временем процедур и, едва успев позавтракать, я уже искала кабинеты. Все рядом, разобраться несложно, немного опоздаешь - никто не станет отчитывать, медсестра всегда спросит, хорошо ли было, словаки вообще очень приветливые и улыбчивые люди. Но все это натурально и ненавязчиво.
 
Немного о процедурах. Классический массаж, углекислые ванны, джакузи, парафинотерапия, лимфодренаж, душ Шарко… Мне особенно понравилась минеральная ванна - после нее можно посидеть в кафе прямо в лечебном корпусе, выпить чашечку шоколада со сливками или травяной чай, а потом в парке наслаждаться пением птиц и воздухом с запахом хвои… Организм просто обалдел от того, что его так нежат. А еще ведь есть массаж лавовыми камнями (тайский массаж). Очень помогает от мигреней, да и в целом - сильнодействующее средство. Примерно на пятый день я обнаружила солевую камеру в «Альжбете» - гостинице рядом с лечебным корпусом. В ней, завернувшись в одеяло, час лежишь в шезлонге, наслаждаясь таинственным сумраком фонариков и игрой разноцветных теней на каменных стенах. А воздух-воздух, напитанный солью… Один раз я даже проспала в этой комнате из соли другую процедуру - оксигенотерапию - вдыхание чистого кислорода под релаксационную музыку.
 
После процедур можно погулять по курорту или забраться в горы - есть специальные кислородные дорожки. Накануне отъезда Нелли сообщила, что у меня будет возможность посещать закрытый бассейн в определенное время и открытый бассейн - бесплатно в любое время. «Правда, в ноябре вряд ли это будет актуальным». Ни на что не надеясь, я пришла к бассейну -- и оказалось, что он работает!
 
Представьте вид на горы, запах осеннего леса и плавание в бассейне. С ума сойти!
 
Когда немного пресытилась тишиной и покоем, съездила в Бардеев. 15 минут на автобусе - и я в городе, который получил награду ЮНЕСКО за сохранение архитектурных памятников. Крепостная стена, костел Св. Игидия, мощеная центральная площадь с разноцветными «игрушечными» домиками.
 
Весело прошла и экскурсия в Кошице, куда я отправилась, купив билет на автобус у водителя прямо из Бардеевских Купелей. Два часа до красивейшего города Словакии я планировала провести, созерцая живописные пейзажи, но это удалось лишь частично. В автобусе со мной познакомился молодой и симпатичный словак, которого абсолютно не смущало то, что я понимаю его с пятое на десятое. Приятно пообщались, он вызвался быть гидом и водить меня везде за ручку.
Я в эти ручки периодически вручала фотоаппарат, так что он еще и фотографом поработал. Фотографии получились замечательные, кроме того, в Кошице удалось заняться шоппингом. В примерочной от восхищения я забыла фотоаппарат, но мне его тут же вернули. Назад добралась самостоятельно без приключений.
 
С группой словаков съездила на экскурсию в Красный монастырь, сплав по Дунайцу и замок в Старой Любовне. Сплав - это 11 километров по Пиештянскому национальному заповеднику на плотах (вроде низких лодок с сиденьями). Слева - польский берег, справа - словацкий. Гид всю дорогу травит байки и анекдоты на эту тему, вроде как мы про русских и хохлов. От пейзажей скал и гор, поросших желто-зелено-красным с тысячей оттенков лесом, просто дух захватывало. Обостряет ощущения и порожистая горная речка с прозрачной водой, в которой иногда видно форель. В общем, от красоты заболели глаза и сели батарейки фотоаппарата. А замок! Постепенно мы поднимались все выше и выше, и с каждого пролета вид открывался просто потрясающий! В замке сохранилось много элементов обстановки, изразцовые печи, мебель, сани. Кстати, начали его строить в 13 веке. Наконец-то последний уровень центральной башни. Высота - 700 метров. Окрестные долины и горы - как на ладони. Для сравнения - с парашютом можно прыгать на высоте 800 метров!.. Когда ехала в Жилину в последний вечер, видела замок в темноте - он весь был подсвечен и казался чем-то нереальным, просто фэнтези какое-то. Природа под стать.
 
Последние три дня посвятила процедурам и купанию. Словом, отдых был чудесный, лучше просто и быть не может. В бюджет уложилась, сувениры всем привезла, путевые заметки оформила, пора и травяного чаю выпить из коробочки «Zdravie z Pienin a Zamaguria».
 
Зара Л.

 



Записки туриста
Гастрономические туры с вылетом из Самары на лето 2017
Малайзия - туристический хит зимнего сезона!
Самарские экстремалы на Алтае. Что такое Шерегеш?
Водные походы в июне 2017 из Самары
«Самарская Лука» - 30 лет со дня основания национального парка
Лето в Финляндии
Советы, рекомендации
Справочник Самары
описание, цены на путевки


19 апреля 7:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru