Туризм в Самаре. Записки туриста
Портал города Самара samru

Пустыни Туниса

Марат Фахурдинов, территориальный торговый представитель

Путешествие в Тунис со своей женой мы совершили в мае. Наш отдых длился 10 дней, которых, считаем, было вполне достаточно.
Увидеть эту арабскую страну сродни тому, что увидеть египетские пирамиды - одного раза вполне достаточно. Хотя путешествие было действительно интересным.

Больше всего нас впечатлили пейзажи Туниса.
Поездка включала в себя двухдневный тур по пустыне, который так и назывался «Пустыня Сахара».
На автобусе мы проехали через всю страну и смогли увидеть необычные красоты этого края.

Пустыни Туниса представляют собой три разных вида.
Один из них - это пустыня, в которой куда не кинешь взгляд - пустыри с растущими кустиками верблюжьей колючки.

Следующий вид пустыни представляет собой местность с безжизненными скалами, где не найти ни одной травиночки, ни одной живой души.
Кстати, именно в этих местах был снят один из эпизодов фильма «Звездные войны». Один из героев фильма, Скайуокер, был родом с планеты Татуин. Надо сказать, что создатели фильма сильно не «парились» по поводу названия планеты, Татуин - это реальный город в Тунисе, который находится среди этой безжизненной пустыни.
В тех местах есть отель, находящийся в вырубленной пещере в скале. В нем мы обедали в ресторанчике с видом на сухое безжизненное море. Честное слово, пейзаж практически морской, только вода отсутствует.

И третий вид пустыни - это непосредственно песчаная.
В нее мы въезжали из города, название которого с арабского переводится как Ворота в пустыню. И это не образное выражение. Реально стоит маленький городишко, вдоль которого тянется кирпичная стена с воротами. Выходишь в них и - пустыня.
На верблюдах мы совершили экскурсию в глубь пустыни на пару километров. Дальше можно идти 3000 км и не встретить ни одного населенного пункта.

Кстати, поездка на верблюде - это прикольно. Большое и страшное животное, честно говоря. Когда едешь в толпе этих верблюдов, они идут и чешутся о твои ноги. Или вообще могут заглянуть тебе в глаза. Сначала, конечно, немножечко жутковато, но потом привыкаешь - идет он рядом, ну и ладно, не кусается же и не плюется.

В этом маленьком городишке Ворота в пустыню мы переночевали в приличной гостинице и рано утром тронулись в обратный путь, который лежал через соляное озеро.
Именно на нем ставятся мировые рекорды по скорости на земле. Это озеро летом высыхает и на его месте остается огромная площадь идеально гладкой поверхности.

Также на обратном пути мы заезжали в «город ковров». Арабы ткут безумной красоты шелковые и шерстяные ковры. Стоят они дорого, но если сравнивать с дорогими коврами здесь в России, то цены не такие уж и высокие.

По дороге мы останавливались в самых разных местах, чтобы поесть. И должен сказать, что забегаловки эти просто жуть. Отвратительных помещений, ужасных туалетов - в избытке.

Тунис в данный момент делает ставку на туризм, но пока эта сфера у них не очень развита. Но чувствуется, что все меняется. Строятся отели, делаются дороги и т.д.

Большую часть нашего путешествия мы пребывали в городе Сус. Именно оттуда мы ездили в Карфаген через столицу Туниса - Тунис.

Карфаген, конечно, впечатляет. Чувствуется, что там в свое время  ко всему приложили руку римляне.

В городе же Тунисе по большому счету делать нечего. Там есть красивая центральная улица с триумфальной аркой и жалким подобием Биг-Бена. На прогулку по столице отводится пара часов, которых более чем достаточно.

Мы были удивлены, что многие тунисцы могут немного говорить по-русски. Оказывается все дело в том, что Советский Союз когда-то поддерживал связи с этой страной и очень часто сюда приезжали на работу советские специалисты. И во многих школах до сих пор изучают русский язык. Именно поэтому местное население немного знакомо с русской речью.

На одном базаре я купил в качестве сувенира овечью шкуру. Изначально торговец выдал цену в 250 долларов, но после некоторого времени уговоров мне удалось приобрести ее за 15 баксов. Тунисец долго и слезно умолял меня никому об этом не рассказывать.
Для тех кто любит поторговаться, тунисский базар - просто находка.

Это арабская страна, где правят свои законы, поэтому с алкоголем существуют сложности. В отеле он стоит очень дорого, а продается всего в паре магазинов, у которых очень короткий график работы.
Мы купили литровую бутылку рома на въезде в страну, которой мне хватило на все время поездки. Я не знаю есть ли ограничения по ввозу алкоголя, но рекомендую привозить с собой, если хочется.

Женщины в парандже в Тунисе не встречаются. Это страна, где правят самые мягкие законы ислама, поскольку Тунис когда-то был французской колонией. Но в то же время встретить женщину, отдыхающую в кафе, тоже довольно сложно, в основном из местных там бывают только мужчины.

Поскольку мы были в этой стране в мае, то искупаться в море нам не удалось. Это сезон песчаных бурь, когда море неспокойное и мутное. Но поваляться на пляже можно.

Просмотреть все туры: Тунис из Самары

05.05.2008



Записки туриста
Неизвестные Купели
Почем шубка в Греции?
Таиланд. Острова Пхи-Пхи
Водочные террористы
Владимир Жуков: Сплав по Черемшану
Туры «выходного дня» по Самарской области в июле 2017
Советы, рекомендации
Справочник Самары
описание, цены на путевки


26 апреля 17:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru