Туризм в Самаре. Записки туриста
Портал города Самара samru

Дикарей в Абхазии не отстреливают

Свои летние отпуска россияне любят проводить кто в Испании, Греции и Болгарии, а кто по-старинке - на берегу Черного моря, например, в бывшей союзной республике Абхазии.

Любимая здравница россиян - город Сочи - стал, к сожалению, россиянам не по карману. Виной всему радостное событие - проведение зимней олимпиады 2014 года. После объявления страны-победителя олимпийским комитетом стоимость жилья в Краснодарском крае в районе Большого Сочи выросла в разы. Подскочили также цены на продукты питания и фрукты. Неудивительно, что многие любители провести время на Кавказе поменяли свои ориентиры и отправились подальше по побережью от подорожавшего города-курорта. Среди таких путешественниц оказалась моя хорошая знакомая Людмила М., журналист одного из местных СМИ. Никакие уговоры коллег не рисковать здоровьем и жизнью в ситуации, когда Абхазия в плане политики находится «между дверью и косяком», на Люду не повлияли. На днях она вернулась помолодевшая и загоревшая и рассказала, как отдыхала.

«Если в прошлом году я ездила в Пицунду, то сейчас я решила найти местечко потише - отправилась под Гудауту (рядом с Сухуми). Чистое море, свежий воздух. Я в еде непритязательный человек - мне супы и гуляши не нужны. Люблю рыбу, овощи, кондитерские изделия», - рассказала Людмила. На мой вопрос о стоимости проживания в частном секторе у местного населения она ответила, что платила по 200 рублей в сутки, живя в отдельной комнате. Отдыхала она три недели. На пляже себя одиноко не чувствовала, так как вокруг загорали представители разных регионов России. Впрочем, стоимость жилья на июль увеличилась у частников до 350 рублей в сутки, но Люда успела отхватить отдых подешевле. Что касается стоимости продуктов питания, то они дороже, чем в Самаре, по ее словам, так как их привозят, как правило из Сочи. Фрукты тоже в цене - обычно дешевые помидоры в этих краях продавались по 60 рублей за килограмм, а «фирменные» кавказские персики - по 120 рублей. Так как Людмила отдыхала в непосредственной близости от зоны абхазско-грузинского конфликта, мне, естественно, было интересно, как часто во время отдыха у нее патруль проверял документы. Как выяснилось, люди в камуфляже не тревожили отдыхающих. Людмиле пришлось два раза увидеть абхазских таможенников по дороге туда и обратно. На таможенном посту у реки Псоу она прошла тщательный отсев туристов, но так как гранатомета с ней не было, она заплатила за каждый день нахождения в Абхазии 30 рублей, получила квитанцию, а когда уезжала обратно, предъявила ее таможенникам. На мой «шкурный» вопрос о затратах на поездку приятельница сказала, что меньше 20 тысяч рублей на трехнедельный отпуск в Абхазии брать не стоит.

«Честно говоря, не хотелось уезжать. Если получится, возьму осенью отпуск за свой счет на две недели и опять поеду в абхазскую деревню», - поделилась своими планами Люда.

подготовила Ольга Арянина

26.06.2008



Записки туриста
Пустыни Туниса
Азербайджан: дорого, но интересно
Греция: осеннее настроение
Москва туристическая: Самая высокая смотровая площадка в России, «Бункер-42 на Таганке»
Неделя в Киеве
Испания из Самары
Советы, рекомендации
Справочник Самары
описание, цены на путевки


24 апреля 8:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru