Туризм в Самаре. Записки туриста
Портал города Самара samru

Ингушетия. Свидание с Россией

Республика Ингушетия входит в составе Российской Федерации Северо-Кавказского федерального округа. Ингушетия образована в июне 1992 года и является самый малой по площади республикой России. Граничит с Северной Осетией, Чеченской Республикой и Грузией. Столица — город Магас.

ингушетия

В республике стараются развивать внутренний и въездной туризм. Немало интересных туристических объектов имеется на территории этого края, которые привлекает внимание гостей. Это краеведческий музей и Мемориал Памяти и Славы в Назрани.

Мемориал это символ духа, мужества, стойкости и любви к Родине народа Ингушетии. Памятники и композиции комплекса отражают исторические события, представляют выдающихся личностей, которые внесли значительный вклад в становление и развитие ингушской государственности.

ингушетия

Мемориал дает представление об основных этапах истории Ингушетии от вхождения в состав России до сегодняшнего дня. Венчает данный комплекс величественная башня, воздвигнутая в первые годы новой государственности – в 1997 году. Это памятник боли и скорби ингушского народа по невинным жертвам в период депортации 1944 года.

Ингушские родовые башни. Родовые башни ингушей, главная достопримечательность республики. Построены они в период между X и XVII веками нашей эры. Башни уникальны по своей архитектуре. Чаще всего их строили на вершинах скал. Это связанно с тем, что башни использовались не только как оборонительные и жилые сооружения, но и как сигнальные вышки.

ингушетия

Существовал такой обычай, место отобранное под строительство башни поливали молоком. Если молоко не просачивалось в землю, то участок считался хорошим. Возведение башенной постройки должно было завершиться в течение 1 года, иначе род признался слабым, а саму башню считали неудачной, как и место для строительства. Считалось, что такая постройка будет плохим жильем и слабым оборонительным укреплением.

ингушетия

Полу боевые жилые укрепления имели четыре этажа, первый использовался как хлев, на втором этаже размещался очаг и спальные места, на третьем и четвёртом этажах были кладовые и помещения для гостей. В центре жилой башни обычно находился опорный столб, выложенный из обработанного камня. На нём держались балки перекрытий. Деревянными в башне были каркасы межэтажных перекрытий, двери, замки и переносные лестницы. Последний этаж жилых башен нередко использовался для обороны, стены верхнего этажа возвышались над кровлей, образуя парапет. Это значительно усиливало боевые возможности защитников башни, которые вели бой с кровли. Боевые башни имеют в среднем 5-6 ярусов самые высокие до семи, небольшую площадь основания и наклонные стены. В средние века строители даже не подозревали, что являются носителями уникальной культуры возведения величественных каменных сооружений. Боевая башня изображена на гербе Ингушетии. Возможно, в скором будущем родовые башни Ингушетии будут внесены в список культурного наследия Юнеско.

Фестиваль туристического кино «Свидание с Россией».

Осенью этого года в Ингушетии проходил V Фестиваль туристического кино «Свидание с Россией», куда меня любезно пригласили. Фильм «Кукольная свадьба», автором, режиссером и продюсером, которого я являюсь, был отобран для показа на фестивале. По словам отборочной комиссии, на конкурс были представлены 400 фильмов из разных уголков России и зарубежных стран, лишь 50 из них отобрали для демонстрации зрителям. В первый и последующие дни на четырех площадках в кинозалах Ингушетии демонстрировались картины. Наш фильм смотрели студенты и педагоги Государственного Университета Ингушетии. Перед просмотром, творческая группа сказала вступительные слова о своих фильмах, после чего начался просмотр. Фильм «Кукольная свадьба», студенты поддержали и одобрили аплодисментами, что было приятно, ради зрителей и высокой оценки зрительских симпатий мы и делаем фильмы и телепрограмму «Туризм», которая вот уже 15 лет выходит на экраны самарских, российских и международных телекомпаний, где рассказывается о Самарской области, российских регионах и зарубежных странах.

ингушетия

Надо отметить, без ложной скромности, что авторская программа «Туризм» ежегодно получает награды и дипломы за высокий профессионализм кино- теле производства от зарубежных Министерств туризма и культуры, а так же награды от Ростуризма. Например: в 2011году программа «Туризм» стала дипломантом премии Ю. Сенкевича в номинации «Лучший сюжет о туризме в России». В 2012 г. получила награду от Департамента туризма Самарского области и Союза журналистов Самарского региона «Лучший телевизионный проект о туризме» - за вклад в развитие и пропаганду внутреннего туризма области. В 2013 г. получила диплом национальной премии «Серебряный Лучник» за проект продвижение территорий. В 2014 г. программа «Туризм» стала победителем конкурса «Открой Приволжье» в номинации «Лучшая телевизионная программа о туризме Приволжского Федерального Округа». В этом же году фильм «Кукольная свадьба» повествующий о традициях и обрядах мордовского и чувашского народов Самарской области стал участником фестиваля «Свидание с Россией», что очень почетно для нас.

Телепрограммы и документальное кино об интересных туристических местах нашей необъятной России несут пропаганду развития внутреннего и въездного туризма в нашей стране. Главная задача фестиваля выполнена, ингушские зрители увидели фильмы о разных уголках России, а гости открыли для себя Республику Ингушетия с новой стороны.

Кавказские горы. В последующие дни путешествия по Ингушетии состоялась экскурсия в горы красота, которых воспета в произведениях Пушкина А.С., Лермонтова М.Ю., Толстого Л.Н., Есенина С.А.

ингушетия

Подъехав к контрольному пункту, мы провели там некоторое количество времени для проверки документов, так как среди нас российских граждан были и иностранные представители, приехавшие на фестиваль. Затем мы отправились к значимым местам, чтобы воочию полюбоваться видами горных вершин, сделать фотографии и видео на память.

ингушетия

В северных районах Ингушетии рельеф степной, южная часть республики занята горами. Протяжённость Кавказских гор - 150 км. Самая высокая гора Шан 4500 метров. Другие высокие точки в горной Ингушетии это вершина горы Хахалги 3032 метров и гора Столовая. Горные реки Сунжа и Асса. Самое красивое Ассинское ущелье, там протекает кристально чистая вода, которую можно пить, что мы и сделали.

ингушетия

Город Малгобек четвёртый по численности населённый пункт Ингушетии Малгобек в годы Великой Отечественной войны был оккупирован с 12 сентября 1942 года по 3 января 1943 года. Памятник воинам 52-й танковой бригады, защитникам города возведен при въезде в город. В октябре 2007 года Указом Президента РФ Путиным В.В Малгобеку присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Наша делегация возложила цветы к памятнику погибшим воинам в боях за Родину и вечному огню.

После экскурсии по городу Малгобек в Доме культуры прошел круглый стол на тему «Республика Ингушетия и весь Северный Кавказ: дорогами туризма». Заместитель председателя Комитета по туризму Республики Ингушетия Беслан Хамхоев рассказал о том, что планируется сделать в Ингушетии в ближайшее время. Это развитие равнинных и горных территорий, развитие курорта Армхи в Джейрахском районе. Создаются все условия для того, чтобы гостям стало комфортно жить и отдыхать, а так же участвовать в различных мероприятиях. Например, в ЛОК «Армхи» часто проводятся фестивали и форумы, а возле села Эдикал проходит самое значимое событие на Северном Кавказе «Битва в горах».

ингушетия

Мне приглянулась республика Ингушетия, ее гостеприимный народ, который желает развивать свою молодую республику, гордый, смелый ,воинственный народ, искренне готовый встать на защиту России. Советую поддержать развитие внутреннего туризма этого горного края и приехать в отпуск на Северный Кавказ в гостеприимную Ингушетию.

Виктория Гармашова

05.11.2014



Записки туриста
Сити-туры по Самаре и ближайшим городам летом 2017
Искатели приключений-1
«Рыба моя» - гастрономический фестиваль в Тольятти
Сербская республика - лечебный и познавательный туризм
Туризм с позиций ирландца
Касабланка и Фес - магические города.
Советы, рекомендации
Справочник Самары
описание, цены на путевки


26 апреля 9:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru