Туризм в Самаре. Записки туриста
Портал города Самара samru

Озеро "мертвое" - деньги "живые"

«Ты знаешь, где я была всю эту неделю?» - спросила меня моя подруга Лена, когда я нашла ее дома вечером, и поинтересовалась - куда она пропала. Как выяснилось, денег у Лены со Стасом - молодой супружеской пары - для поездки на турецкий берег или в Африку не нашлось. Поэтому их друзья «соблазнили» съездить в Оренбуржье, в Соль - Илецк, на соляной курорт.

Это очень хорошая лечебница для тех, у кого нет возможности выезжать на Мертвое море в Израиль, например. А чем здесь не Мертвое море? Платишь с носа 500 рублей, садишься в плацкарту, выходишь, достаешь еще 100 рублей, платишь водителю ГАЗели, потом едешь в курортную зону. Если раньше подход туда был совершенно свободный (имеются ввиду соль-илецкие озера), то теперь московская компания, поговаривают, завладела территорией на законных основаниях, купив участок у предприятий добывающих соль.

После появления москвичей территория преобразилась - появился металлический забор, ограждающий курортную зону. Теперь вход туда не бесплатный. Однодневный отдых без выхода с берегов нескольких озер обходится дикому курортнику в 100 рублей.
«Из-за очень сильных ветров, которые характерны для оренбуржских степей, брать зонт не имеет смысла, так как его сносит» - рассказывала мне потом Елена.

Что же представляет из себя курортная зона Соль-Илецких озер? Одно озеро, с высокой концентрацией соли, действительно напоминает Мертвое море Израиля. Здесь можно сидеть как на стуле, согнувши ноги. Концентрация соли здесь доходит до 26%, то есть 260 грамм соли на литр воды. Здесь очень хорошо лечатся, практически, все органы. Рекомендуется сия процедура не более 20 минут.
В следующем озере живут какие-то насекомые, которые создают уже другую среду. Там можно лечить нервную систему. Говорят, там присутствуют бромиды.
Третье озеро - обыкновенное, где живут раки и плавают рыбки.
На берегу мертвого озера отсутствует какая-либо растительность. Там нет ни деревьев, ни травы, потому как вместо пляжного песка, который характерен для обычного пляжа, там находится желтовато-рыхлая соль с галькой. Поэтому дикари настилают тряпки и сидят на этой поверхности, получая солевые ванны еще и в сухом варианте.
Есть там еще одна достопримечательность, любимая всеми людьми, страдающими болезнью опорно-двигательного аппарата - так называемое, грязевое озеро. Там делают аппликации, мажутся и 20 минут сидят под пленкой, под палящим солнцем.

К элементам сервиса нового пляжного курорта можно отнести множество пляжных кафе, расположенных на территории за забором, внутри пляжной зоны. Здесь, в среднем, если не выходить с берега, можно несколько раз питаться на 350-500 рублей в день, по скромным подсчетам. Люди, как правило, приезжают сюда на неделю и более. Частный сектор, предоставляет им, так называемые койки, но можно снять и дом. Конкретно Елена с супругом и еще одна молодая пара арендовали дом по 200 руб. с носа, а можно жить и круче -  по 1500 сутки с человека.

 Как рассказывают старожилы, когда новые хозяева лечебной площадки пригласили представителя русской православной церкви, с тем чтобы осветить это благое дело, батюшка покачал головой и сказал, что делать этого не будет, потому, как дары природы во благо здоровья должны предоставляться бесплатно.

Кстати, заметка для любителей сувениров: Вынос грязи, воды и соли из-за батуринского забора обойдется туристу в  500 рублей штрафа.

Ольга Арянина, специально для SAMRU.RU

06.08.2008



Записки туриста
Автобусный тур по Самарской и Саратовской областям
Покататься на лыжах в Польше
Марсалам - для влюбленных в море
Паломнические туры в июне 2017 из Самары
Мальтийские собаки
Пхукет, Таиланд в феврале
Советы, рекомендации
Справочник Самары
описание, цены на путевки


28 марта 12:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru