Туризм в Самаре. Записки туриста
Портал города Самара samru

Добро пожаловать в Америку!

Нина Неудахина, студентка 5 курса СГПУ, посетила этим летом Америку, и с удовольствием делится своими впечатлениями с читателями портала SAMRU.ru.

Ежегодно тысячи студентов со всего света принимают участие в программе Work & Travel: живут и работают в США, зарабатывают деньги, находят новых друзей из разных стран и, наконец, имеют возможность посмотреть такую большую, такую разную, и такую непонятную страну. В 2008 году я стала одной из тысяч счастливых и немного сумасшедших людей, кто решил “Работать и путешествовать”. У данной программы существует множество условий, а также плюсов и минусов.

Проживание в чужой стране вдали от родных и любимых далеко не самое простое испытание, ведь зачастую студентам приходиться самостоятельно искать работу, жилье, сталкиваться с чуждым менталитетом и американским бюрократизмом (существует и такой, причем российскому он не уступает), трудится в нескольких местах, чтобы обеспечить себе существование, совместимое с “американской мечтой” ( ну или хотя бы с нормальными условиями),преодолевать языковой барьер и т.д. Но, я думаю, это стоит того! Стоит десятков новых друзей и знакомых из самых разных уголков мира, стоит капель соленой океанской воды на твоей коже, огней Таймс сквер, увиденных собственными глазами, вида людей, самозабвенно танцующих самбу в баре на пустынных улицах небольшого, но красивого городка... Впрочем, это мои личные впечатления, и о них по порядку.

   Welcome to the USA.

   Америка поразила с первых минут. Я поняла где нахожусь, когда первым человеком, которого я увидела на территории США, оказался толстый чернокожий охранник - собирательный образ “простого американца”. Нам предстоял долгий путь по нью-йоркской подземке до Чайна-тауна и оттуда на автобусе до Бостона, где мы ( я и моя подруга) собирались провести следующие три месяца. Еще вчера я сдавала последний экзамен в университете, а сегодня пугаюсь негров в американском метро, выслушиваю лекцию от еврейской бабушки с томиком Ремарка на русском языке и удивляюсь количеству китайцев на нужной нам станции - и все за 10 минут! Еще пять часов в автобусе и мы на месте.

   Бостон - столица штата Массачусетс, одного из пяти штатов Новой Англии, считается одним из старейших и консервативнейших городов Америки. На мой взгляд, консервативность его довольно противоречива: здесь нельзя продавать спиртное после 11 вечера, не разрешается посещать бары и ночные клубы лицам не достигшим 21-летнего возраста (в некоторых других американских штатах закон разрешает посещать клубы с 18 лет, но несовершеннолетним одевают специальный браслет - знак для барменов, что алкоголь этим людям продавать нельзя), а вот однополые браки легализованы. То есть в клубе до 21 года вы потанцевать не сможете, зато новую ячейку общества с лицом одного с вами пола организовать - пожалуйста!  Впрочем американцы в таких законах ничего странного не видят и относятся к этому как к должному.

 Бостон довольно тихий и спокойный город, всколыхнуть который может разве что очередные перестановки в бейсбольной команде Red Sox - предмете сумасшедшей любви бостонцев, или победа баскетболистов Celtics в финале NBA над могучими Lakers. Архитектура города с его европейскими красивыми домиками и извилистыми улицами прекрасно сочетается со стеклянными небоскребами причудливых форм.

А еще Бостон - это город студентов. Помимо нескольких десятков всевозможных университетов разной величины и стоимости, в черте города находятся два столпа современного высшего образования: лучший в мире технологический университет MIT, а также лучший по всем статьям Гарвард. Из-за большого количества студентов  найти в Бостоне жилье и работу летом очень сложно, но шанс есть. С жильем нам повезло: 6 человек в трехкомнатной квартире - это не самые плохие условия проживания для таких студентов как мы, несмотря на то, что когда мы въехали, там не было никакой мебели кроме 4 стульев. Даже стол у нас появился только через неделю, а спать все три месяца приходилось на надувных кроватях.

    А вот с работой все оказалось гораздо сложнее. Нанимать студентов на три месяца, пусть и со всеми документами, американцы не спешат. Поэтому, чтобы получить работу, мне пришлось обмануть менеджера, сказав, что я собираюсь остаться в Америке на долгий срок, включить все свое женское обаяние и даже (к своему стыду) пару раз всхлипнуть. Чего не сделаешь, если в кармане у тебя последние 50 долларов, а через неделю нужно заплатить за квартиру 200. Вот так с обмана началась моя работа в японском ресторане, где я с радостью провела 2 месяца, подружившись со всем персоналом. По поводу моего отъезда было устроено целых две прощальных вечеринки, в последний день работы официанты сделали мне денежные подарки, а замечательный японец даже подарил мне и моей подруге поездку во Флориду.

Нью Йорк, Нью Йорк!

  Второго сентября,попрощавшись с нашей уютной квартиркой на Everett street в неблагополучном районе Бостона, где мы провели 3 месяца, сев впятером в арендованную машину, мы отправились в Город-Легенду - Нью Йорк. Там нас уже ждала моя одноклассница, 2 года проживающая на Манхеттене в чудной маленькой квартирке с видом на Бруклинский мост в 15 минутах ходьбы от места, где раньше стояли башни-близнецы. Надо сказать, что Нью Йорк поражает своей величиной и невероятной загрязненностью. Люди на улицах делятся на два вида: “настоящие нью-йоркцы”, которые так спешат куда-то, что готовы сбить вас с ног, и “европейские туристы”, “зависающие” с открытым ртом посреди тротуара и рискующие быть сбитыми “настоящими нью-йоркцами”.

 Улицы Манхеттена настолько узкие, а здания настолько высокие, что чувствуешь себя запертой в огромной клетке. Вокруг невероятное количество людей разных национальностей, которые так и норовят всучить тебе что-нибудь. Между ними лавируют тонкие и невесомые модели с портфолио в руках - конечно, ведь в сентябре проходит Нью-йоркская неделя моды. В этом городе наслаждаешься не столько самим городом, сколько фактом твоего в нем пребывания, ведь Нью Йорк - это такая красивая и старая легенда, придуманная с изощренностью, свойственной только американцам, потому что только эта нация любит придумывать историю, а не создавать ее.

О трех днях в этом городе можно рассказывать бесконечно: о том, что статуя свободы на самом деле маленькая, зеленая и не впечатляет;о том как красив Нью Йорк ночью с высоты Эмпайр стэйт билдинг; о том, что Центральный парк - это просто парк, очень большой парк; о том, что Квинс ( один из четырех районов Нью Йорка) такой же страшный как и Зубчаниновка, просто к Манхеттену ближе; а еще о том, что эти три дня никогда в своей жизни не забудешь.

Орландо (не Блум).

Орландо - странный город в центральной Флориде. Странный потому, что состоит почти полностью из шикарных отелей, но до ближайшего пляжа 2 часа езды на машине. А еще Орландо - это парки развлечений, которых там около десятка. А для нас с подругой Орландо - это друзья японцы и кубинцы, теплый океан, дельфины в парке Sea World, которых мы кормили с руки, чихуахуа нашей подруги, номер в шикарном отеле, кубинская, японская и итальянская кухня.



   Возвращение домой мы откладывали, как откладывают подъем с утра, переводя будильник каждый раз на пять минут вперед. “Мы уже едем, вот только в Нью Йорк на пару дней заскочим”; “Сейчас, сейчас, во Флориду слетаем отдохнуть и домой”. Дело даже не в том, что я не скучала по дому, друзьям и родителям, просто после трех месяцев ежедневных приключений, впечатлений, испытаний, людей хороших и разных, возвращаться к тому от чего уезжала не очень хотелось.

Я почти была готова свернуть родные Жигулевские горы, вот только горы категорически против. Плюсы программы Work & Travel в путешествии, впечатлениях и новых друзьях, а самый большой минус в том, что нужно возвращаться, оставляя все это далеко за океаном. Хотя у меня остались горы новой одежды, ноутбук, гигабайты фотографий и воспоминания. И, возможно, я еще вернусь и получу гораздо больше.

29.10.2008



Записки туриста
Новогодние каникулы в Париже
Вьетнам хочется еще раз посетить еще до самой поездки
Египет: Побывать в этой стране, словно окунуться в саму древность
Касабланка и Фес - магические города.
Монголия возрождает Чингиз-хана
Концерт Жана Мишеля Жара в Норвегии
Советы, рекомендации
Справочник Самары
описание, цены на путевки


24 апреля 11:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Туризм Самара - раздел для любителей путешествий и отдыха. Сервис ПОИСК ТУРА (собраны предложения ведущих федеральных и самарских туроператоров) предлагает туры: Турция из Самары, Испания из Самары, Египет из Самары и много других. При выборе тура можно ознакомиться с ценами, описанием, фотографиями по выбранному отелю. Понравившийся тур можно заказать по телефону или воспользоваться он-лайн формой в турагентствах Самары.

Сервис Горящие туры из Самары - это выгодные предложения по турам с вылетом из Самары и Москвы. Описания, цены самарских турбаз. Речные круизы по Волге и туры выходного дня с полным описанием маршрутов, теплоходов и цен на каюты в рубрике круизы. Возможность покупки и бронирования он-лайн путевок на базы отдыха, горящие туры и теплоходы.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru