Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

СЕЛ И ПОЕХАЛ

Предпосылки были  хреновые. Переболев высокопатогенным гриппом и последующей тяжёлой двусторонней пневмонией два месяца назад, я только-только начал чувствовать либидо. В голове сложился ворох сырых нехороших мыслей и выводов о возрасте и смысле существования. А друзей, обращающихся ко мне со словами «старик», я не краснея посылал нах. А тут ещё Рыжий этот… Путешественник солнечный… Чукотку на квадрах пересёк без меня, к якутам в Оймякон на минус 60 опять без меня и карельский Фестиваль - тоже без меня. «А щаз, -говорит,- отдохнуть хочу, поучаствовать в пробеге Москва - Питер». Ну, Рыжий-то - он рыжий. А я- то не рыжий. И так засосало у меня под ложечкой! И мужское начало завыло, и дух истосковавшийся по ветру и холоду заныл…

Врачи мне, конечно, посоветовали в прорубь в ближайший год не нырять и всяко не мёрзнуть. Но снегоходчики же не мёрзнут! Да и где, думаю, между Москвой и Питером можно замёрзнуть?! Решено. Если возьмут одни и поддержат другие - еду. Бобры, как организующая сила пробега, взяли, а Брандт поддержал - я ведь на ПОЛАРИСе своём стареньком решил размять кости. Как же Брандту Поларис не поддержать? Список снаряги и оборудования привычный, бюджет облегчённый, подготовка минимальная. Изучил маршрут и разбивку по дням - всё понятно изложено и достойно продумано. Верю.

Заказываю машину на Москву - сноумобиль свой везти. Машин нет. Все имеющиеся рейсы до столицы стОят, как пять запасных ремней вариатора. Вдруг находится крендель, готовый переместить снегоход быстро и даром. За один ремень вариатора. Годится. Только узнав, какая у него тачка, озадачиваюсь. Или он украсть хочет мой снегоход, думаю, или уже украл чего-нибудь. Длинномер без бортов. На двадцать тонн груза. Пятнадцать таких снегоходов, как мой, увезёт. Убедил предоставленный водилой неразумный логистический расклад его владельцев, перевозящих грузы из Москвы за деньги, а в Москву гоняющие эти тяжеловесы безвоздмездно. Хоть снегоход довезём, говорят. Добро. Рано утром гружу своего старичка и любимчика ПОЛАРИС СКС-700 в прицеп, «привязываюсь» к хвосту своего Хаммера и противозаконно, не имея соответствующей категории в правах на управление автопоездом весом более 3,5 тонн, тайком пробираюсь из Лукоморья к Царёвщине и ищу подходящий сугроб, чтобы «запрыгнуть» на «постамент» длинномера. После загрузки и привязки снегохода любуюсь общим видом транспорта.

Порадовал этот вид и тех, кто увидел разгрузку в Солонцово. Да. Вот. Даже такой рутинный процесс, как транспортировка, можно превратить в праздник. Сам лечу в Москву аэропланом и провожу вечер в Химках у друга, недавно вернувшегося из Оймякона, провожу  в зависти и мечтах. Слушая рассказы о Якутии и минус 60 градусах Цельсия. Почти всю ночь… А утром друг проводил меня  в Солонцово, найти которое в слякотном Подмосковье оказалось делом непростым. Вручил мне друг - оймяконский герой маленькую и нарядную фляжку с виски и пожелал доброго пути. А также попросил вернуть пустую фляжку после пробега, как вещь уже и в пустом виде ценную в историческом плане. В таком мол переходе побывала!

Незнакомые здоровенные мужчины на снегоходах, прибывшие  на старт, собрались на ланч в уютном дебаркадере, громко разговаривали, пили чай и кофе, пахли потом и лыжной мазью, и были неродными. Но я знал, что этот паззл впечатлений от первой встречи очень даже органично ляжет потом в общую картину «ПЕРЕХОД» с другими паззлами памятных впечатлений. Сейчас эти незнакомые вихрастые рожи спрашивали у меня, почему я без шлема, в шапочке. Моему разъяснению, что у нас в Самаре как минимум половина снегоходчиков так ходит, утепляясь лишь приличной балаклавой и шапкой - виндстоппером, не верят и предлагают свои запасные шлемы.  Уже ободряет!

 А вот и Бобёр. Начальник экспедиции. Похож на начальника химической лаборатории в советском НИИ.  Организаторский директ сразу чувствуется, но без давления. Густая круглая борода на его голове уже приговорена: в конечной точке - Питере - её сбреют. Бобёр врёт, что это будет впервые в жизни! Конечно, врёт - кто б его с бородой в школу пустил или замуж взял? Бобёр что-то «втёр» жующим бутерброды громким разномастным мужикам, но я бы на его месте «втирал» погромче и поразборчивее. Потому что люблю знать чёткий и подробный план, а тут в суете я его не расслышал толком.

Среди зимоходов собравшихся обнаружил огромное количество Ямах, Арктикетов и немного БиЭрПи. Добрая половина снегоходов были вайд-траками с широкими катерпиллерами. К тому же багажники этих машин содержали целые чёрные этажерки с неведомым мне содержанием. Задумался. Глядя на куцый хвост своего Полариса с привязанным к нему фоторюкзаком. Может, что-то я сделал не так? Что же у парней в этих чёрных шкафчиках на задницах сноумобилей весом до 400 килограмм? Книги? Дрова? Палатки? Вроде едем по самой густонаселённой части России с машинами сопровождения… Что можно везти с собой в снегоходе? Загадка! Думаю, может это завтрак в пути? Ну там… Мангал, картошка, уголь… Может быть, какую-то часть общего груза и мне положено транспортировать? Но узнать правду у Бобра было некогда, потому что все снегоходчики начали ссать на снег, а это - верный признак того, что сейчас будет старт. Я тоже пописал, привычно пытаясь написать на снегу слово «снегоход». Опять в который раз не получилось и я удовлетворённо обрадовался,- значит, энуреза нет в помине и всё в норме

Снегоходчиков, кстати, очень не любят проктологи. Потому что у снегоходчиков реже, чем у других, бывает простатит. Постоянные прыжки и ёрзанья на сиденьях много часов подряд - отличная профилактика и массаж простаты. Правда, рядом ходит другая проблема. Никто из снегоходчиков вам никогда в этом не признается, но для активных ездоков снегоход - сильнейший афродизьяк. И после двух-трёх часов покатушек многие сильно возбуждаются. В этом состоянии очень трудно управлять снегоходом, потому что никакое термобельё не рассчитано на влияние афродизьяков и всякие неожиданные коитусы. Становится тесно и мозг плавится. Именно поэтому снегоходчики часто останавливаются, смеются, курят и пьют. Чай. И чай понятно - зачем. Хотят себя отвлечь.

Олег Докторов

Содержание:

ГЛАВНАЯ
СЕЛ И ПОЕХАЛ
СТАРТ ИМЕНИ МОСКВЫ
ТВЕРЬ - ВОЛГА - РОССИЯ… САМАЯ РОДИНА…
ТЫ ВОЗЬМИ МЕНЯ С СОБОЙ…
СТУК В СЕРДЦЕ РОДИНЫ
БЕДА - НЕ БЕДА В ЗАОЗЕРЬЕ
ВЕЛИКИЙ ВЕЛИКИЙ И ПРОСТЫЕ НАДЕЖДЫ
ЧЕРЕЗ ЧУДНОЕ ЧУДОВО С ЧУДИКОМ
РАЗУМНЫЙ ЭКСТРИМ
ТОРЖЕСТВО ПРИОРИТЕТОВ БОЛЬШИНСТВА
РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ
ПРОВОДНИКИ И ПОЛУПРОВОДНИКИ
РОМАНТИКА ПУТЕШЕСТВИЙ или ВСЕ - ОДНОГО ДУХА или ФИНИШ
«ЗДРАВСТВУЙ, ЖОПА - НОВЫЙ ГОД!..»
Я СОЖАЛЕЮ…

ФОТООТЧЕТ

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



26 апреля 14:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru