Увлечения в Самаре
Портал города Самара samru

СТУК В СЕРДЦЕ РОДИНЫ

Вообще сами пункты сегодняшнего маршрута Тверь - Селигер звучат на слух , как колокола на старинной Руси. Тверь… Селигер… Здесь чудеса, здесь Русью пахнет… Только об этом и думал, петляя по лугам да косогорам или лесам заснеженным всю первую половину дня. Остановка в Кувшиново получилась будничной. Дозаправка чебучаем и чаереками себя самих да снегоходов бензином, звонки друзей-болельщиков да эсэмэски…

Интересным оказался участок с проводником около Селижарово. Тут мы опять заправлялись бензином, исходя из расчётных величин предстоящего пути до точки ночлега на Селигере. Только проводник может провести по такой изощрённой траектории, когда путь движения выверен и опробован, видимо ранее, до миллиметра! О-о-о! Это движение по свалке с бомжами! Или этот перевальчик, где по обеим сторонам от тебя дивные овраги метров по 6-7, а ширина проезда - ровно в снегоход!

Сложно сказать, что участок пути до Селигера оставил какие-то небывалые снегоходные впечатления. Но… Новые места. Фрагменты общения на остановках. Разные стили езды у разных ребят на разных снегоходах… Это путешествие, приключение… Застряли - вылезли. Пролетели - остановились. Красивая просека. Меланхоличное поле. Резкий переход по косогорам. Свежий пуховый сугроб - жёсткие остаточные заструги… Сумерки - ночь. Мороз - лес. Озеро - скорость - опять лес. Высокие изящные худые ели, в темноте нескончаемые и нескончаемые… Запах свежепиленного дерева, ароматные брёвна вдоль дороги. Замечаю, что с нами новые проводники, местные, селигерские…

Вспоминаю, как был здесь на рыбалке летом годков пять назад. Жил в доме приёмов «Хижина» около Бараново и Неприе, прямо напротив Ниловой пУстыни. Рыбачил с болгарскими друзьями-олигархами. Причём совершенно бесплодно. Ибо рыбачили без проводника

Прибываем в Олений Рог - Второй, что на озере Пено в западной части Селигера, бензин опять на нуле, на душе холодно и тело устало. Обидно, что «селигерим» в темноте и ничего не видим. Приют «Олений Рог2» достаточно качественный, огромный дом приёмов, одна трудолюбивая женщина обслуживает ВСЮ нашу команду в ресторане. В телевизоре видим открытие Олимпиады в Ванкувере. Хочется пообщаться с конаковцами - они завтра сваливают обратно. А глазки закрываются после двух малосонных ночей… И очень хочется выспаться. Находим тёплые места и рассасываемся по домам… Напрягает только обогреватель ужасного типа, подвешенный над головой. Засыпаю и пытаюсь уклониться от этого убойного потока тепла в голову… Сна опять мало. И почему-то тревожно…

Утро холодно требует пополнить собственное чрево и масляный бачок снегохода. С собой попроще - одинокая хозяйка опять обслужила всю толпу . А вот масло… Мои запасы масла истощились быстрее, чем я думал. Жопа, однако! Ищу варианты пополнения запасов, озадачиваю проводника… И вдруг вижу Пирогова, несущего огромную канистру НУЖНОГО мне масла. Я к нему с просьбой, а он - у меня таких две! Покупаю одну задаром, т.е. за треть ремня вариатора, и становлюсь счастливым. Ненадолго правда. Потому что эту канистрочку я больше и не видел в глаза… Ну, не беда. Отстучали снегоходные гусеницы ото льда и двинулись в новый путь

Первая скорая плановая остановка - Нилова пУстынь. Ностальгическая. Пять лет назад другой сам и с другими людьми был здесь в романтическом настрое. Разглядывал монастырь да собор красивейший и вспоминал, вспоминал, вспоминал… Как я стоял, например, за спиной звонаря и смотрел на озеро великое, как раз примерно на то место, где мы сейчас на снегоходах стоим… Время… Идёт и уходит. Уходит… После фотосессии на фоне монастырского комплекса рвём за проводниками на полной доступной на укатанной дороге скорости. Что-то ждёт нас впереди?

Олег Докторов

Содержание:

ГЛАВНАЯ
СЕЛ И ПОЕХАЛ
СТАРТ ИМЕНИ МОСКВЫ
ТВЕРЬ - ВОЛГА - РОССИЯ… САМАЯ РОДИНА…
ТЫ ВОЗЬМИ МЕНЯ С СОБОЙ…
СТУК В СЕРДЦЕ РОДИНЫ
БЕДА - НЕ БЕДА В ЗАОЗЕРЬЕ
ВЕЛИКИЙ ВЕЛИКИЙ И ПРОСТЫЕ НАДЕЖДЫ
ЧЕРЕЗ ЧУДНОЕ ЧУДОВО С ЧУДИКОМ
РАЗУМНЫЙ ЭКСТРИМ
ТОРЖЕСТВО ПРИОРИТЕТОВ БОЛЬШИНСТВА
РАЗНОСТЬ ПОТЕНЦИАЛОВ
ПРОВОДНИКИ И ПОЛУПРОВОДНИКИ
РОМАНТИКА ПУТЕШЕСТВИЙ или ВСЕ - ОДНОГО ДУХА или ФИНИШ
«ЗДРАВСТВУЙ, ЖОПА - НОВЫЙ ГОД!..»
Я СОЖАЛЕЮ…

ФОТООТЧЕТ

 



Собаки и кошки в Самаре
Калейдоскоп

Новости Самары



27 апреля 6:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Досуг - как отдохнуть в Самаре. Афиша: кинотеатры, театры, филармония, концерты, выставки, ночные клубы, цирк, телепрограмма. Советы по домоводству: рецепты, дача, сад. Советы кинолога. Конкурс красоты. Фотоальбомы. Хобби и увлечения в Самаре. Бани и рестораны Самары. Все о развлечениях Самары.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru